Ионин Владимир Иванович
Ионин В.И.Подписчиков: 1937
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8782

Как подать жалобу в трудовую инспекцию

4 190 просмотров
130 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,17 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подать жалобу в трудовую инспекцию онлайн имеет право каждый работник. О том, как это сделать, будет рассказано в настоящей статье.

Жалоба на работодателя онлайн

Жалоба на работодателя в трудовую инспекцию онлайн может быть подана через официальный портал инспекции по ссылке «Отправка заявления о нарушении».

Выберите категорию проблемы:

Прием на работу;

Изменение условий труда;

Увольнение;

Рабочее время;

Время отдыха;

Заработная плата;

Ответственность работника перед работодателем;

Ответственность работодателя;

Охрана труда;

Условия труда отдельных категорий работников;

Прочие вопросы.

Необходимо выбрать одну из 11 представленных категорий споров:

трудоустройство;

изменение условий труда;

прекращение трудовых отношений;

время работы;

периоды отдыха;

оплата труда;

ответственность сотрудников;

ответственность руководства;

безопасность труда;

специфика труда отдельных категорий лиц и др.

Далее в каждом из разделов предлагается выбрать подвопрос (например, «Неоформление письменного контракта» в разделе о трудоустройстве) или вернуться в главное меню и, например, обратиться в инспекцию через заключительный из представленного перечня пункт «Другие вопросы».

После того как заявитель определился с категорией проблемы, по которой будет направлено заявление, предлагается конкретизировать желаемый процессуальный результат обращения, в зависимости от чего будет определено, требуется последующее оформление заявления через портал госуслуг или достаточно оформить заявку на сайте инспекции.

Так, заявление подается:

через госуслуги, если заявитель требует проведения проверки компании или привлечения к ответственности;

путем оформления заявки на сайте инспекции, если заявитель обратился за консультацией.

Кто рассматривает трудовые споры?

Ниже будут раскрыты нюансы определения не только родовой, но и территориальной подсудности такого вида споров.

В трудовом законодательстве РФ разъяснено, кто рассматривает трудовой спор:

специальные комиссии, созданные на предприятии (далее — КТМ, ст. 382 Трудового кодекса РФ);

судебные органы (ст. 391 ТК РФ).

Надлежит учесть, что обязательный досудебный порядок урегулирования споров не регламентирован законом, поэтому сторона трудового договора может сразу обращаться за защитой собственных интересов в судебный орган, минуя КТС (п. 2 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами…» от 17.03.2004 № 2).

Кроме того, неурегулированные разногласия, возникшие по перечисленным в ст. 391 ТК РФ основаниям, в силу закона подлежат передаче сразу в судебный орган. В этих случаях не возникает вопроса о том, кто рассматривает трудовой спор.

Подведомственность и подсудность трудовых споров

(кем рассматриваются трудовые споры по ТК РФ и ГПК РФ) – данный вид споров отнесен к сфере компетенции судов общей юрисдикции (п. 1 постановления № 2).

Надлежит разграничивать споры:

возникающие напрямую из трудовых правоотношений (т. е. базирующихся на соглашении между сторонами о личном исполнении сотрудником некоего набора трудовых функций за плату и обладающих иными признаками трудовых);

происходящие из гражданско-правовых отношений между названными сторонами (например, о выселении из служебного жилья и т. д.).

Так, в последнем случае вопрос о том, кто рассматривает трудовой спор, разрешается по общим правилам, регламентированным Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Суд первой инстанции в отношении дел о квалификации забастовки определяется по правилам ст. 413 ТК РФ.

Подсудность трудовых споров о восстановлении на работе и подсудность трудовых споров о взыскании заработной платы

– подобные виды споров в первой инстанции также подлежат разрешению в райсуде (ст. 24 ГПК РФ).

При этом иск с требованиями субъекта о:

восстановлении его на работе должен быть подан в судебный орган в течение 1 месяца с даты вручения сотруднику копии приказа об увольнении, трудовой книжки или его отказа их получать;

о выплате заработной платы должен быть заявлен в течение 1 года с того момента, когда такая выплата должна была быть совершена;

о нарушении других трудовых прав должен быть представлен суду до истечения 3 месяцев с момента, когда сотрудник получил (или должен был получить) сведения о том, что его права были нарушены (п. 3 постановления № 2).

ВАЖНО!

Работники, представляющие в судебный орган требования по спорам, происходящим из трудовых правоотношений (в т. ч. по связанным с несоответствующим исполнением условий, носящих гражданско-правовой характер, включенных в трудовой договор), не уплачивают госпошлину и освобождены от судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Территориальная подсудность дел по трудовым спорам

(возможность рассмотрения по месту жительства истца) – по общему принципу указанные дела должны быть рассмотрены судебным органом по местонахождению ответчика (ст. 28 ГПК РФ), однако п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ регламентировано: истец может представить заявление о восстановлении своих прав как трудящегося в суд по своему месту жительства. Кроме того, подобные иски могут представляться в судебный орган по месту исполнения трудового договора (при наличии в нем указания на такое место, п. 9 ст. 29 ГПК РФ).

Право выбрать судебный орган в зависимости от его территориального расположения для рассмотрения искового заявления в обсуждаемом случае предоставляется истцу (п. 10 названной нормы).

В случае подачи работником иска по месту своего жительства, условие о подсудности споров, закрепленное в трудовом договоре и противоречащее указанному правилу, не подлежит применению (определение ВС РФ от 14.08.2017 по делу № 75-КГ 17-4).

Итак, закон дает однозначный ответ на вопрос, кем рассматриваются трудовые споры, и относит их к компетенции судов общей юрисдикции. Истец в рамках таких споров осуществляет выбор судебного органа по территориальной подсудности по собственному усмотрению.

Как написать онлайн-жалобу в инспекцию по труду

Написать жалобу в трудовую инспекцию онлайн, как было указано, можно через портал Госуслуг или посредством заполнения формы на сайте инспекции – в зависимости от ожидаемого процессуального результата.

При написании жалобы на сайте инспекции следует обратить внимание, что ряд полей, обязательных для заполнения, относится к публичной информации (например, указание никнейма), другие же будут видны только инспекции и не будут доступны онлайн-пользователям (например, поля, содержащие персональные данные). То, к какой категории информации относятся заполняемые данные, будет указано в форме заявки при ее заполнении

При написании онлайн-жалобы следует указати в частности:

фамилию, имя, отчество и контакты заявителя;

данные о работодателе, включая его местонахождение;

суть проблемы (определяется автоматически при выборе категории на сайте);

описание ситуации (без указания данных иных лиц, поскольку эта информация будет в открытом доступе) с приложением подтверждающих документов или фотографий;

указание данных коллег или руководства в связи с возникшей ситуацией;

подтверждение ознакомления с правилами сервиса и выражение согласия на обработку персональных данных.

Можно ли обратиться с жалобой через интернет анонимно?

Жалоба в трудовую инспекцию анонимно через интернет подана быть не может. На сайте инспекции указано, что она не сможет помочь не только в случае подачи анонимной жалобы, но и если жалоба была подана от имени придуманного лица.

Поля, которые отмечены как обязательные для заполнения при оформлении онлайн-обращения, включают, в частности, фамилию, имя, отчество лица, обращающегося с жалобой, и его контактные данные.

Итак, в настоящей статье были раскрыты некоторые особенности заполнения онлайн-жалобы. В частности, отмечена необходимость авторизации, если заявитель ожидает проведения проверки, или оформление формы на сайте инспекции, если цель — консультация инспекции. Анонимные жалобы не рассматриваются.

20 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ионин Владимир Иванович
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые