Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

За наличие места жительства — дополнительный срок

1 699 просмотров
4 комментария

Верховный суд РФ опубликовал четвертый за 2018 год обзор судебной практики. В одном из рассмотренных приговоров по уголовному праву обвиняемому назначили более мягкий приговор, из-за отсутствия постоянного места жительства. Но ВС РФ с таким подходом к вопросу не согласился.

Дело в том, что у гражданина, которого осудили за совершение преступления, место регистрации не совпадало с местом проживания. Поэтому, суд принял решение назначить ему наказание в виде 16 лет и 6-и месяцев лишения свободы и штрафа в 20 000 рублей, а ограничение его свободы не назначать, поскольку в силу ч. 6 статьи 53 УК РФ ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания в стране. Судьи сочли, что раз место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, обвиняемого можно считать лицом, не имеющим места постоянного проживания в России.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ

определением № 66-АПУ 18-5

изменила приговор. Суд указал коллегам на ошибку. Ю Ведь осужденный был зарегистрирован в Иркутске с 2007 года и проживал в этом же городе, но по другому адресу. Как сказано в определении ВС РФ.

В результате этого осужденному добавили к наказанию ограничение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Сталкивались ли Вы с такими ошибками судов на практике?

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые