Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9492
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Неприкосновенность частной жизни.

988 просмотров
17 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Уголовная ответственность.

2. Собирание сведений о частной жизни.

3. Тайно переписки и телефонных переговоров.

4. Специальные технические средства.

5. Обсуждение.

Я встречал здесь на сайте вопросы, касающиеся распространения сведений, касающихся личной жизни человека, собирания сведений, незаконной прослушке и т п.

Уголовная ответственность.

Таковая может наступить в частности по ст. ст. 137, 138, 138.1 УК РФ.

Давайте попробуем разобраться в этих вопросах в свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

"О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

В целях обеспечения единообразного применения судами законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные статьями 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ, в Постановлении приводятся, следующие, разъяснения:

Собирание сведений о частной жизни.

-под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет");

Вот так-то. Так что будьте осторожны, беседуя с кем-то о другом человеке. В Постановлении указан способ собирания сведений – опрос других лиц. Спросите у кого-нибудь что-то о любовниках (любовницах) человека и уже подпадаете под действие статьи, так как собираете сведения о его личной жизни путем опроса других лиц.

С личным наблюдением тоже не все просто. А вдруг где-то случайно своего знакомого встретишь не там где нужно и не с тем, с кем нужно? Придется потом доказывать, что специально ты за ним не наблюдал, и что умысел на собирание сведений о его личной жизни у тебя отсутствует.

Тайна переписки и телефонных переговоров.

В Постановлении указано что:

-при рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Пленум напомнил о последствиях опубликования чужих СМС

«Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например СМС-и MMС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети "Интернет" мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом» - говорится в Постановлении.

Встречал вопросы здесь на сайте: «Что делать, если опубликовали в соцсетях переписку без моего согласия?» Ответ очевиден. Пленум ВС РФ говорит однозначно! Ст. 138 УК РФ.

Специальные технические средства.

-уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства РФ без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

(Так что диалог с кем-то можно фиксировать негласно на диктофон. Если, конечно, как я говорил ранее диалог идет не на тему: «Кто у тебя любовница?»)

Существенным считаю следующее разъяснение:

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил особенности приобретения "шпионской" аппаратуры.

-само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан;

Помню когда-то в сети «Интернет» была шумиха о том, что человек заказал на «Алиэкспресс» какой-то «жучок» для слежения и повесил его на шею корове. И его привлекли к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ.

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые