Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Новая возможность оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% в 2019 году

8 768 просмотров
5 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Скидка в 50 процентов на оплату штрафов ГИБДД была введена с 1 января 2016 года.

Что было 1 января 2016 года?

Водители стали иметь возможность получить скидку 50 процентов на оплату штрафов ГИБДД, если перечислят деньги в течение нескольких дней после получения штрафа. Однако скидка распространяется далеко не на все штрафы. О чем многие, возможно, и не знают до сих пор или забыли.

Чтобы получить скидку 50 процентов нужно оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. Если водитель не уложится в этот срок, платить штраф придется в полном размере.

Нарушения, на которые скидка не распространяется

КоАП:

Статья 12.1, часть 11 Повторное управление незарегистрированным автомобилем.

Статья 12.8 Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Статья 12.9, части 6 и 7 Повторное превышение скорости на 40 и более км/ч.

Статья 12.12, часть 3 Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Статья 12.15, часть 5 Повторный выезд на встречную полосу движения.

Статья 12.16, часть 31 Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Статья 12.24 Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.

Статья 12.26 Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Статья 12.27, часть 3 Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

При оплате всех остальных штрафов ГИБДД можно рассчитывать на скидку в 50 процентов. (https://pddmaster.ru/documentsnews/skidka-50-procentov-na-oplatu-shtrafov-gibdd-s-1-yanvarya-2016-goda.html)

Предложение главы Татарстана

Глава Татарстана Рустам Минниханов выступил с инициативой об отмене 50-процентной скидки на штрафы, которые водители заплатят в 20-дневный срок. Какая у него мотивация? Да, аварийность на дорогах, пьяные водители и т.д. Нужно повышать ответственность, увеличивая штрафы. «Если водитель совершил нарушение, какая может быть скидка? Никакой собираемости и улучшений мы не видим. В этом ничего хорошего нет. Эти три миллиарда могли бы пойти на решение многих задач. Нарушил — значит, он должен заплатить штраф», —цитирует Минниханова KanazFirst.

Позиция понятна, вот только много нюансов. Сложно проехать через крупный город без нарушений. Очень большая вероятность, что где-то ваш автомобиль будет зафиксирован камерой как нарушитель. Причем много нелепых и спорных моментов.

Автор закона депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что в таком случае, при отмене скидки водители просто перестанут оплачивать штрафы.

Как еще пополнить бюджет?

Да, немаловажен вопрос пополнения бюджета. Минниханов озвучил цифру в 3 млрд рублей.. Это столько денег недополучил бюджет из-за 50-процентной скидки в 2017 году. Которые, как он считает, можно было бы пустить на благоустройство дорог для повышения их безопасности. Слов нет, сумма внушительная.

Позиция ГИБДД

Какова же позиция ГИБДД по вопросу отмены 50-процентной скидки на оплату штрафов? Михаил Черников, глава ГИБДД не согласился с отменой скидки. И у него есть весомые доводы.

На пресс-конференции по итогам уходящего 2018 года главный госавтоинспектор России генерал Михаил Черников высказался против отмены скидок при уплате штрафов.

В ходе общения с представителями СМИ начальник ГУ ОБДД МВД РФ Михаил Черников прокомментировал прозвучавшее ранее из уст президента Татарстана Рустама Минниханова предложение упразднить для водителей возможность 50-процентной оплаты штрафов:

– Эта система нацелена не на сбор максимально возможной суммы штрафов, а на соблюдение принципа неотвратимости наказания. Я понимаю, что эта скидка комфортна для людей, и не думаю, что ее необходимо корректировать, — высказался генерал полиции. (https://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2018-12-26-glava-gibdd-mihail-chernikov-skidku-na-oplatu-shtrafov-otmenjat-nelzja-/)

Что стало 7 января 2019 года?

С 7 января 2019 года нарушители ПДД смогут оплачивать штрафы с 50-процентной скидкой и по истечении 20-дневного льготного периода в том случае, если смогут доказать, что вовремя не получили уведомление. Соответствующий закон вступает в силу 7 января 2019 года.

Согласно действующему законодательству, водители имеют право заплатить лишь половину выписанного штрафа в том случае, если они успевают сделать это в течении 20 дней с момента его назначения. «Но поскольку есть случаи, когда заказное письмо с извещением о штрафе приходит после 20 дней, люди лишаются такой возможности», — сказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Итак, с 7 января 2019 года существует возможность восстановить срок оплаты штрафа со скидкой, если заказное письмо пришло водителю позже, чем через 20 дней с момента вынесения штрафа. Как это сделать? Есть разъяснения.

Какова статистика нарушений?

По статистике Госавтоинспекции, в 2017 году было вынесено 108,7 миллиона постановлений о назначении штрафов за нарушения ПДД, оплачено 84,8 миллиона из них. При этом 65,8 миллиона выплаченных штрафов уплачены с 50-процентной скидкой.

Самыми частыми нарушениями, по данным МВД, в 2017 и 2018 годах стало превышение скорости, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. Кроме того, водители часто неправильно совершали обгон. https://www.pnp.ru/social/deystvie-skidki-na-oplatu-shtrafov-pdd-prodleno-eshhyo-na-20-dney.html

Обсуждения

С введением 50-процентной скидки при быстрой уплате штрафов особенно актуальна подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Это дает возможность оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы. Почтовое сообщение может и не прийти в 20-дневный срок.

22 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые