Калашников Владимир Валентинович
Калашников В.В.Подписчиков: 96515
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Как самостоятельно подать исковое заявление в суд – пошаговая инструкция

11 083 просмотрa
269 дочитываний
65 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рассмотрим ситуацию, когда у Вас нет адвоката, юриста, а подать в суд необходимо. Это сделать несложно, не прибегая к получению юридической помощи, если речь идет, например, о простом взыскании долга. Тем более, что если Вы не являетесь субъектом коммерческих отношений, закон к Вам в плане подачи заявления в суд, требований к оформлению и обоснованию своих доводов относится более-менее лояльно.

Пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим наиболее простую, стандартную ситуацию и типичные шаги, которые нужно выполнить для подачи иска в рамках ГПК РФ.

Шаг первый.

Вам надо определить подсудность спора. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Это вовсе не означает, что Вам нужно принести заявление в суд лично, либо через представителя. Есть и другие варианты: можно отправить почтой, можно подать в электронном виде. Но для этого должна быть регистрация на портале госуслуг.

Шаг второй.

Определите, сколько нужно будет заплатить за рассмотрения дела государству. Т.е. посчитайте госпошлину. Это можно сделать либо вручную, открыв ст. 333.19 НК РФ, либо зайти на сайт любого районного суда, где в разделе «Справочная информация» (колонка слева) можно найти «калькулятор госпошлины» с помощью которого можно легко узнать нужную Вам сумму.

Если Калькулятора нет на сайте Вашего суда, зайдите на сайт другого, потому что устроено все бывает так, что где-то его могли забыть добавить.

Шаг третий.

Надо оплатить госпошлину. Реквизиты (в отличии от альтернативы, указанной в «Шаге втором») надо брать на сайте только того суда, в который Вы обращаетесь. Платить можно через любой банк, который даст Вам квитанцию, подтверждающую факт оплаты.

Шаг четвертый.

Составление искового заявления. Прежде всего, учитывайте, что есть ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, которые определяют правила подачи и требования к исковым заявлениям. Исковое должно им соответствовать.

Поэтому, если берете образец из интернета, то проверьте, есть ли в нем все, что указано в законе. Более того, лучше брать образцы не с непонятных сайтов, а поискать сначала на сайте суда. По типичным повторяющимся ситуациям такие образцы также могут быть доступны в разделе «Справочная информация».

Помните!

Если у Вас возникают проблемы в составлении заявления, ситуация сложная и Вы не знаете, как правильно написать, лучше обратиться к юристу. Заявление могут откорректировать и онлайн, не обязательно идти куда-то и тратить свое время.

Более того, помните о том, что при рассмотрении конкретного спора ранее поданное заявление может быть уточнено, дополнено, в рамках установленных законом требований, исковые требования могут быть изменены.

Таким образом не стоит бояться обращаться в суды. Главное – изначально оценить перспективы так, чтобы в дальнейшем не получилась ситуация, при которой изначально необоснованный иск привел к тому, что суд Вам отказал и противоположная сторона получила возможность взыскать с Вас судебные издержки.

65 комментариев
Понравилась публикация?
58 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Калашников Владимир Валентинович
Комментарии: 65
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые