Александрова Татьяна Викторовна
Александрова Т. В.Подписчиков: 3391
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135.9к

Что делать, если оклад меньше МРОТ?

14 715 просмотров
48 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нередки случаи, когда при устройстве на новую работу удивляет работодатель, прописывая в трудовом договоре и приказе о приеме на работу оклад, например, 4400 рублей. Конечно, в договоре прописаны условия премирования. Человек работает несколько лет, за это время выростает МРОТ, и не раз. А в трудовой договор не вносятся изменения, прописан оклад – 4400 р. Зарплата платится.

И возникают вопросы! С увеличением МРОТ должен ли переписываться трудовой договор? Или работодатель нарушает права работника? Компании выгодно так? Больничные, отпуска рассчитываются из 4400?

Может ли по закону оклад быть ниже МРОТ?

Размер оклада, прописанный в трудовом договоре работника организации, может быть ниже МРОТ. По закону нет ограничения. Если размер заработной платы окажется меньше МРОТ, то работодателю необходимо будет оформить и осуществить такому работнику доплату до МРОТ.

Оформляется решение работодателя дополнительным соглашением к трудовым договорам с указанием новых размеров окладов и ежемесячных премий.

С 01.01.2019 г. и далее ежегодно МРОТ будет устанавливаться федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года (Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ, Приказ Минтруда России от 24.08.2018 N 550 н).

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ величину МРОТ работодатели применяют при определении размеров:

ежемесячной оплаты труда работника;

пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;

других показателей обязательного социального страхования.

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если работодатель оплатил зарплату работнику меньше установленного минимального размера оплаты труда, то рекомендуется произвести доплату до величины МРОТ.

Какое наказание есть для работодателей?

Работодатели, не исполняющие перечисленные требования, могут быть привлечены к крупному штрафу по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа составит:

на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей;

на должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;

на индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей.

За повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

К ответственности работодателя могут привлечь должностные лица трудовой инспекции, прокуратуры.

В 2019 федеральный МРОТ составляет 11 280 руб. Контролируем, чтобы платили не меньше!

82 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые