Дюваль Карина Марковна
Дюваль К.М.Подписчиков: 3723
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.6к

О гарантиях на услуги адвоката

3 775 просмотров
6 дочитываний
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поводом для подготовки этого материала послужило требовательное письмо потенциального клиента, желающего получить от меня определенные гарантии. Можно было бы это проигнорировать, если бы это был частный случай.

Но наши потенциальные клиенты, или, как правильнее их назвать, доверители, зачастую требуют именно гарантий – иначе, за что они платят деньги.

История потенциального доверителя

Обратившаяся ко мне вчера женщина состоит в браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, супруги приобрели в браке много разного имущества в России, Швейцарии и США. Её цель – расторгнуть брак и получить максимум от развода. Спрашивает о гарантиях.

Даже если взять самый простой аспект этого дела – развод, то даже в таком маленьком вопросе нельзя ничего обещать. Почему? Ну хотя бы потому, что судья не сможет вынести решение о разводе, если развод состоялся где-то еще. А исходных данных достаточно, чтобы предположить, что у обоих супругов есть выбор юрисдикции, и при определенном стечении обстоятельств, они могут расторгнуть брак не только в России, но и в США или Швейцарии.

Российскому судье не останется ничего, кроме как признать факт расторжения брака и прекратить производство по делу

Тем более, нельзя ничего обещать в вопросах опеки над несовершеннолетними детьми и разделе имущества.

Гарантия или обещания?

Более того, необходимо разделять понятия «обещание» и «гарантия». Если говорить упрощенно, то гарантия предполагает, что в случае невыполнения обязательства исполнитель возвратит деньги или выполнит работу бесплатно. Например, Вы сдали в ремонт стиральную машину. Вам дали гарантию. Означает ли это, что машина больше никогда не сломается? – конечно нет. Это означает, что, если машина сломается в течение гарантийного срока, мастер придет и отремонтирует ее бесплатно.

Отремонтировать судебное дело нельзя. Судьба дела в большинстве своем решается в суде первой инстанции. Если Вы проиграли дело в суде первой инстанции, у Вас есть шанс исправить ситуацию в апелляционном суде. И, скорее всего, в этом случае Вы решите воспользоваться помощью другого представителя, а не того, который уже проиграл Ваше дело. И я очень сомневаюсь, что любые гарантии, данные Вашим первым представителем, его обязательства представлять Вас бесплатно в апелляции, не будут иметь никакого значения, так как, если он проиграл дело в суде первой инстанции, то существует большая вероятность того, что во второй инстанции ситуация повторится.

Кроме этого, нельзя гарантировать/обещать то, что от тебя не зависит. Решение принимает не адвокат, а судья. Адвокат лишь формирует правовую позицию, доносит ее до суда, отстаивает интересы доверителя. Решение принимает суд. А у суда может быть совершенно иное видение ситуации.

Но даже решение суда в Вашу пользу или, наоборот, в пользу Вашего противника, еще ни о чем не говорит. До момента вступления решения в законную силу, любое решение суда – это всего лишь промежуточный документ. Должно пройти 30 дней, чтобы решение вступило в силу, или дело должно пройти через апелляционную инстанцию, и уже вышестоящий суд в составе трех профессиональных судей вынесет свое суждение по этому вопросу.

Но даже это еще не предел. Обжаловать в кассационном порядке можно и вступившие в законную силу судебные постановления. Это трудно, но кассационная инстанция умерла бы как ненужный придаток, если это было бы невозможно.

Существует ли адвокат, который сможет гарантировать успех дела на всех его этапах? Который сможет предвидеть решение суда первой и последующих инстанций? Наверное да, существует. Но это нельзя назвать гарантией. Правильнее назвать предположением. Предположением, основанным на образовании, знаниях, опыте, информации о деле (а ведь информация может быть и неполная, и нам в суде часто приходится удивляться новым фактам и обстоятельствам, о которых клиент забыл упомянуть).

Апелляция — примеры из практики

Моя любимая стадия – это работа в апелляции. Мой конёк, моя сильная сторона. Конечно здорово вступить в дело с первой минуты, и самостоятельно складывать нужный тебе пазл с белого листа. Увлекательно, интересно, и трудно оспорить. Но иногда вступаешь в дело, когда «Аннушка уже пролила масло», когда решение по делу уже вынесено, и клиент в панике обращается к тебе с вопросом «Что мне делать? Как его отменить?»

И здесь, на стадии апелляции, уже нельзя использовать новые доказательства, а нужно исходить из того, что есть в деле.

Задача адвоката в этом процессе – не только найти ошибки суда первой инстанции, но и убедить суд апелляционной инстанции в том, что прав именно ты, а не судья, вынесший решение. Люди, требующие гарантий, должны понимать, что процент отмен в апелляционной инстанции не слишком велик.

Несколько дней назад судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда рассмотрела мою апелляционную жалобу на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга о прекращении права собственности и выплате компенсации одному из сособственников. Районный суд фактически лишил собственника его доли в квартире, предположив, что последний в этой доле не нуждается вследствие его проживания за границей, в Соединенных Штатах Америки. Апелляционная инстанция с таким решением не согласилась, отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение, оставив всё как есть.

В другой ситуации, Дзержинский районный суд принял решение о том, чтобы возвратить несовершеннолетнюю девочку, гражданку РФ, ее отцу в Финляндию, предположив, что мать ребенка совершила похищение несовершеннолетней. Очевидно, отец уже праздновал победу, но апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции и решение суда отменила, вынесла новое, подтвердив правомерность действий матери ребенка. Девочка по сей день живет с мамой в Санкт-Петербурге, а папа, дойдя до Европейского суда по правам человека, ничего не добился.

Огромное значение при составлении жалоб стоит обращать на процессуальные нарушения. Эта тема раскрыта во многих художественных произведениях, и нет, это не художественный вымысел, а реальность. Для примера, можно посмотреть фильм 2013 года бельгийского режиссера Яна Верхейена «Вердикт» (Het Vonnis), когда из-за процессуальной ошибки суд был вынужден прекратить дело в отношении жестокого убийцы.

Помню, ко мне за помощью обратился водитель автобуса по маршруту «Санкт-Петербург-Хельсинки». Его осудили за злостное уклонение от уплаты алиментов. Мелочь, казалось бы, но эта мелочь поставила бы большой и жирный крест на его международной работе. Ознакомившись с материалами дела я увидела, что подписка свидетеля (судебного исполнителя) не подписана свидетелем. Допросить – допросили, а подписку отобрать забыли. Конечно, приговор был отменен, а производство по делу прекращено, мой доверитель по сей день работает на том же маршруте.

Другая, очень показательная ситуация, произошла много лет назад в Москве. Я приехала на процесс из Санкт-Петербурга и после удаления суда в совещательную комнату умчалась на вокзал, чтобы не пропустить свой Сапсан, проинструктировав маму подсудимого никуда не уходить и ждать результат. И она ждала.

Не будучи юристом или даже в какой-то степени образованным человеком, она удивилась, когда в зал судье завели мелких хулиганов для рассмотрения их административных дел. Так удивило, что она спросила меня, нормально ли рассматривать другие дела во время вынесения приговора ее сыну. К слову сказать, приговор был вынесен несправедливый, мальчишка был осужден к 9 годам лишения свободы. Не буду вдаваться в детали его виновности и оценку доказательств давно забытого дела – судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда не особо вникала в мои доводы. А вот нарушение тайны совещательной комнаты послужило безусловным основанием к отмене приговора. При новом рассмотрении дела парень был освобожден из-под стражи в зале суда.

Вывод

Можно ли спрогнозировать такой результат, предположить, что судья грубо нарушит закон, дать человеку гарантии или обещания – очевидно, что нет. Адвокат может и должен делать всё возможное для достижения наилучшего результата. И может гарантировать клиенту свой профессионализм, знания, опыт, и репутация.

Моя позиция в этом вопросе перекликается с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 ГК РФ в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева», в котором указано, что «важной гарантией осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина является закрепленное Конституцией РФ право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которому корреспондирует обязанность государства обеспечить надлежащие условия, в том числе нормативно-правового характера, с тем чтобы каждый в случае необходимости имел возможность обратиться за юридической помощью для защиты и отстаивания своих прав и законных интересов... В силу конституционных принципов и норм, в частности принципов свободы договора, доступности правосудия, независимости и самостоятельности судебной власти, состязательности и равноправия сторон, предполагается, что стороны в договоре об оказании правовых услуг, будучи вправе в силу диспозитивного характера гражданско-правового регулирования свободно определять наиболее оптимальные условия оплаты оказанных услуг, в том числе самостоятельно устанавливать порядок и сроки внесения платежей, не могут, однако, обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения: в системе действующего правового регулирования, в том числе положений гражданского законодательства, судебное решение не может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав, ни предметом какого-либо гражданско-правового договора».

55 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дюваль Карина Марковна
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые