Экономика России пробивает новое дно. Кто виноват и что дальше?

4 473 просмотрa
23 комментария

Темп роста инвестиций снижается, инфляция разгоняется, реальные зарплаты фактически не растут… На вопрос о том, кто же в этом виноват, правительство неожиданно признается - мы. В прогнозе Минэкономразвития об этом написано так: 2019 год “как ожидается, будет достаточно сложным с точки зрения адаптации к принятым решениям в области бюджетно-налоговой политики”. Говоря простыми словами, это означает, что снижение прогнозных показателей ВВП и рост инфляции обусловлены прежде всего решением о повышении ставки НДС с 18% до 20%. Именно с этого новшества начнется для россиян грядущий год.

Еще одно решение, которое правительство приняло якобы в поддержку экономики, но в действительности лишь поставило перед государством и народом новые вызовы - повышение пенсионного возраста. Минэкономразвития мечтает, что увеличение числа занятых граждан ускорит рост экономики на 1,3% в 2019-2023 годах. Но где уже пожилым, но еще не пенсионерам, искать рабочие места? Об этом правительство стыдливо умалчивает, безмолвно возлагая на “новых занятых” ответственность за благополучие экономического сектора страны.

Также не делает страну богаче огосударствление экономики. Подконтрольные власти компании и предприятия похожи на раковую опухоль, опутывающую почти каждый сектор экономики - банковский, нефтяной, газовый… И излишне говорить, что большой госсектор - это низкая эффективность использования имеющихся ресурсов, снижение рыночной конкуренции и концентрация всего, что могло бы сделать народ богаче, в руках пары десятков “избранных”. Это истины, известные всем странам с процветающей экономикой. Но не России.

Важно

Если отбросить лирику, самый очевидный ответ на вопрос о том, почему не растет экономика России, - это никому не нужно.

Управленческий коллапс в высших эшелонах власти и отсутствие заинтересованных в благополучии россиян кадров уже ни для кого не является секретом. Либеральная экономическая политика от олицетворяющих ее Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса ведет экономику к развалу и вывозу капитала за границу. Центробанк душит высокими процентными ставками, усугубляя кризис. Минфин с правительством закрывают глаза на проблемы.

И лишь Владимир Путин на этом фоне выглядит борцом за будущее России. Раз в квартал он будто просыпается от летаргического сна и обращает свой взор на экономический сектор. Он вызывает чиновников на ковер, требует отчетов, слушает доклады и прогнозы, апеллирует к майским указам и ставит высокие цели. Чиновники, экономисты, управленцы, прогнозисты - все спешат отчитаться перед Путиным по первому зову, не увиливая от этой своей миссии. Но воз, как во всем известной басне, и ныне там.

Имитация бурной деятельности в экономическом секторе уже доказала свою несостоятельность. Почувствовать ее россияне могут на собственных шкурах - цены на бензин, лекарства, продукты и ЖКХ растут, а зарплаты остаются на том же уровне. Поездки за границу из-за курса рубля становятся все менее реальными, как и шанс дожить до пенсионного возраста. Но это лишь начало - впереди ждут еще более пяти лет с неубедительно радеющим за экономику страны Путиным, не способным действительно на что-то повлиять.

А вы заметили рост экономики России за последние 5 лет?

Проголосовали:201

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые