Госдума призвала Минпромторг установить четкую градацию фасовки продуктов

Михаил Дегтярев направил письмо в адрес главы Минпромторга, в котором заявил о необходимости установить четкую градацию фасованных товаров, сообщает пресс-служба депутата.
«В настоящее время молочные продукты реализуются в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру; яйца – в таре по 9 штук. Аналогичные приемы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально не отличимых от привычных для потребителей стандартов», – говорится в письме Дегтярева.
«Например, яйцо куриное – фасовка кратно десяти; молока – кратно 0,25 литра; круп – кратно 0,5 килограмма и так далее. Для этого нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту», – говорится в обращении.
По словам Дегтярева, «то, что изготовители указывают фактическую массу или объем продукта на упаковке мелким шрифтом – не решает проблему».
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
Продукт
- Что такое черная икра?
- Вкусный и полезный продукт, которым питается народ устами своих лучших представителей.
- Какой продукт ведет к ожирению?
- На ценнике которого написано: "Бесплатно".
Всё что в жизни есть хорошего либо противозаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...

Фаина Раневская.
Мне такой вариант тоже больше нравится, её стиль, но некоторые сомневаются...
Всё верно, так и нужно сделать! А то стоишь в магазине и высчитываешь, сколько стоит 100 грамм в той или иной упаковке!
А то стоишь в магазине смотришь на сало, на на ценнике цена за кубометр...
Два украинца разговаривают:
- Ты слышал, что от сала появляется склероз?!
- То-то я думаю, что когда с утра сальца съем, то целый день не помню, что есть хочется...
Объявление: "Меняю ковёр 2 х 3 метра, на аналогичного размера шмоток сала!"

Должна быть стандартизации и унификация, а то придём к шкаликам и штофам...
Это ещё куда не шло, но когда жидкость измеряется в граммах...

И что тут критичного? Если взять молоко и воду? Если нефть мерить в литрах и граммах то возможно принципиально.
1 литр молока весит 1 кг 20 г.
Для расчёта использовались данные о плотности молока при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) и температуре 15°C, которая составляет: 1020 кг/м³
1 литр подсолнечного масла весит 930 г.
Для расчёта использовались данные о плотности подсолнечного масла при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) и температуре 20°C, которая составляет: 930 кг/м³
И так далее, и оно вам надо!?

1 нефтяной баррель = 159, 988 л или 136,4 кг. Продается баррель нефти традиционно за доллары.
Баррель - это не единая мера измерения, а целая система, величины которой разнятся в зависимости от измеряемого вещества.
А учитывая к примеру сегодняшний курс доллара 66,06 рублей за доллар очень удобно, сразу понятно сколько рублей стоит литр нефти, даже калькулятор не нужен!
Давно назрела необходимость унификации в надписях на упаковках товаров, причем эту работу по стандартизации надписей нужно поручить профессионалам из Росстандарта. Упаковки и надписи на продуктах (особенно эконом-класса), которые нам предлагают в супермаркетах, действительно, в большинстве случаев являются низкопробной рекламой. А уж содержимое и надписи очень часто не совпадают. Достаточно любому из нас вспомнить, что такое ГОСТовская тушенка с как бы унифицированной надписью и содержимое этой банки. Тут впору привлекать за обман покупателя.
m.9111.ru
Всё правильно нужна чёткая градация. Чтобы не тратить время на пересчёт стоимости за килограмм и за литр, а то всё это может ввести в заблуждение.
Не знаю - насколько это важно? Уже с пивом и пластиковой тарой пытались ввести ограничения. Мне - всё равно - какая фасовка. Я в состоянии и вес посмотреть, и сравнить с единицей веса/объема в другой "таре".
Согласитесь, это не упрощает процесс
Кому что. И каждому - своё. Лично у меня нет ассоциаций с усложнением процесса. При необходимости - есть оптовый рынок. А когда нужна срочно 1 единица товара - на цену мало кто смотрит. Поскольку попытка поехать куда-то в поискать товара подешевле - вот здесь, однозначно, приведет к удорожанию продукта.