Фёдор
ФёдорПодписчиков: 11627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Пять лет назад участницы панк-группы Pussy Riot провели "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

183 просмотрa
7 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как это было.

21 февраля 2012 года пятеро участниц панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом) и амвон (место в храме, с которого читаются библейские тексты), вход на которые запрещен, подошли к алтарю и провели "панк-молебен" – включив звукоусиливающую аппаратуру, стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Задержать девушек не удалось.

Процесс.

В ходе допроса обвиняемая Екатерина Самуцевич, признав свое участие в панк-группе, отвергла обвинения в хулиганстве. По словам девушки, своим творчеством феминистки хотели привлечь внимание к критике власти.

Обвиняемая Мария Алехина подчеркнула, что не испытывает враждебных чувств к верующим. По ее словам, участницы группы "придерживаются разных политических взглядов, но едины в неприятии тоталитаризма".

Надежда Толоконникова в ходе допроса заявила, что выступление Pussy Riot – это политическое искусство. Она отметила, что "при вынесении приговора нельзя не учитывать политические мотивы нашего выступления".

Процесс над участницами панк-группы Pussy Riot получил широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. Дело Pussy Riot прокомментировали многие деятели искусства, выразив девушкам как свою поддержку, так и осуждение. Заседания суда по делу панк-группы сопровождались пикетами представителей обеих сторон.

Апелляция.

Адвокат Толоконникой пояснил, что данная статья противоречит ряду положений Конституции, в частности, ее статье, гарантирующей свободу выражения мнения. По мнению адвоката, девушки фактически были осуждены за нарушение религиозных норм, что противоречит принципу разделения религии и светского государства. Однако Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению жалобу. Аналогичное решение КС РФ вынес в отношении жалобы Марии Алехиной на статью "хулиганство" УК РФ.

В феврале 2013 года защита участниц панк-группы Pussy Riot обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Защита участниц панк-группы в своей жалобе просит признать правительство России виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции). Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова в рамках своей жалобы в ЕСПЧ потребовали от России компенсации в 250 тысяч евро: по 120 тысяч за моральный ущерб и 10 тысяч за судебные расходы.

Итог.

Россия должна выплатить участницам Pussy Riot 37 тысяч евро в течение трех месяцев. Сумма компенсации Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой составила по 16 тысяч евро каждой, Екатерине Самуцевич — 5 тысяч евро. Власти также обязаны выплатить более 11,7 тысяч евро за судебные издержки

Компенсацию выплатить?

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Титова Варвара
Подписчиков 5211
11.05.2022, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Участница Pussy Riot Мария Алехина сумела сбежать из-под домашнего ареста, переодевшись ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Хайми Антон Владимирович
Подписчиков 64
29.01.2021, 03:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2755
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на брифинге сказал, что на акциях ...
Подробнее
Неинтересно
0
Наталья Ивановна
Подписчиков 4594
10.10.2020, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
https://zen.yandex.ru/media/id/5cda9841d3406000b2de3e7b/flagi-pussy-riot-5f7d9186f862571092ff7fd4Утром ...
Подробнее
Неинтересно
-12
128