Дорошенко Елена Анатольевна
Дорошенко Е. А.Подписчиков: 3547
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373.2к

Как я выбила место в детском саду своему ребенку

734 просмотрa
14 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,31 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

Приём ребёнка в детский сад регулируется двумя Федеральными Законами. Федеральный закон об образовании — № 273-ФЗ; В большинстве случаев, приём заявлений начинается 1-го июня и заканчивается 1 сентября. При этом закон не запрещает принимать детей в ДОУ в течение учебного года, если появляются свободные места.

Федеральный закон, регулирующий предоставление муниципальных и государственных услуг — № 210-ФЗ;

Правом записать малыша в сад наделены родители и законные представители, имеющие на иждивении ребёнка дошкольного возраста. При этом предусмотрена чёткая иерархия для зачисления.

Внеочередным правом поступления пользуются дети:

участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

сотрудников подразделений особого риска, включая потерявших кормильца;

судей и работников прокуратуры;

сотрудников Следственного Комитета.

Первоочередное право поступления распространяется на детей:

из многодетных семей;

детей-инвалидов, а также находящихся на иждивении родителя-инвалида;

военнослужащих;

сотрудников полиции, включая погибших при исполнении долга либо умерших вследствие обретённого на службе заболевания;

сотрудников органов внутренних дел;

матерей-одиночек.

Важно! Помимо перечисленных категорий, приоритетными правами при поступлении в детсад пользуются дети, чьи родители наделены льготами на муниципальном уровне.

Подача заявлений через МФЦ

Чтобы воспользоваться этим способом, нужно явиться в отделение многофункционального центра по месту проживания и получить талончик в терминале. После этого необходимо дождаться своей очереди и написать заявление, представив сотруднику МФЦ следующий пакет документов:

паспорт;

свидетельство о рождении;

справку об имеющихся льготах;

медсправку, если малышу необходима группа коррекционного развития.

К дополнительным документам можно отнести справку, дающую право представлять законные интересы ребёнка, если заявление пишется не одним из родителей. Кроме этого, если малыш поступает в садик, расположенный в другом районе, не по месту прописки, придётся подтвердить факт своего проживания в этом муниципальном образовании, например, присовокупить к общему пакету договор об аренде квартиры или показать штамп временной регистрации.

После подачи документов, справку о постановке ребёнка на очередь в детсад можно получить через 3-10 дней. Отслеживать появление свободных мест можно на портале Госуслуг.

Жителям Москвы и Санкт-Петербурга

Родители, проживающие в Москве, могут подать заявление через сайт https://www.mos.ru. Для этого нужно найти на стартовой странице раздел «УСЛУГИ», далее выбрать подкатегории «ОБРАЗОВАНИЕ», «ДОШКОЛЬНОЕ» и «ЗАПИСЬ В ДЕТСКИЙ САД».

После подачи заявки, ребёнку присваивается номер очереди, а родители могут через сайт отслеживать её продвижение, а при необходимости корректировать заявление.

Для жителей Северной столицы действует похожий сайт, попасть на который можно перейдя по ссылке https://gu.spb.ru. Здесь также осуществляется приём заявлений в электронном формате, присутствует возможность следить за продвижением очереди.

Сроки, стоимость, причины отказа и компенсации

Кратко пройдёмся по основным вопросам, интересующим родителей:

сроки оказания услуги — в течение 3 дней с момента приёма документов ребёнка обязаны поставить в очередь, если родители обращаются в МФЦ не по месту постоянного проживания, срок обработки запроса увеличивается до 10 дней;

стоимость услуги — за подачу документов для оформления ребёнка в детсад, госпошлина и какая-либо другая оплата не взимается;

кому могут отказать — в записи обычно отказывают в случае непредставления документов, а также детям, в возрасте младше 2 месяцев и старше 7 лет;

компенсация за непредоставление места — на Федеральном уровне, никаких финансовых возмещений за непредоставление места в детсаду не предусмотрено, хотя в некоторых регионах такая практика работает на муниципальном уровне.

Важно! Если при отсутствии мест в указанном для поступления детском саду родителям предлагают другое дошкольное учреждение, случай не считается отказом в оказании услуги.

Пошаговая инструкция для оформления ребёнка в детсад

Чтобы малыш гарантированно пошёл в детский сад с группой своего возраста, озаботиться его поступлением нужно сразу после рождения. Даже если предполагается, что малыш будет находиться дома с бабушкой, заявление о постановке ребёнка в очередь рекомендуется подать в любом случае. Жизнь переменчива, а пристроить малыша в садик в случае возникновения острой необходимости будет весьма проблематично.

Рассмотрим в деталях всю процедуру оформления.

Собираем документы

Оптимальный вариант: обратиться в МФЦ, где оформление нужных бумаг производится в режиме «одного окна», следовательно, занимает минимум времени.

Если в городе отсутствует многофункциональный центр, придётся обращаться в следующие организации:

ЗАГС — свидетельство о рождении;

УФМС — справка о постоянной регистрации;

Соцзащита — справка о льготах для внеочередного или первоочередного зачисления малыша в сад.

Средний срок изготовления необходимых документов составляет 14 дней, если обращение происходит по месту фактического проживания. Оригиналы необходимых для оформления ребёнка в детсад документов подаются в МФЦ или Департамент дошкольного образования при администрации города. Заявление о постановке малыша в очередь пишется по месту обращения.

Создаём учётную запись на портале Госуслуг

Благодаря этому ресурсу можно отслеживать статус поданной заявки и получать другую полезную информацию. В целом, процедура регистрации пользователей на портале проводится по упрощённой схеме, и предусматривает следующие этапы:

переход по ссылке https://www.gosuslugi.ru/, далее, раздел создания «Личного кабинета», пункт «РЕГИСТРАЦИЯ»;

заполнение формы, где указывается фамилия и имя, номер мобильного телефона, электронная почта;

получение на указанный номер кода подтверждения, который вводится в открывшемся разделе сайта;

создание уникального пароля и логина для авторизованного входа в систему;

заполнение персональных данных: паспорт, СНИЛС.

Небольшую сложность доставляет факт, что для получения некоторых услуг на сайте, пользователю потребуется подтвердить указанные при регистрации данные. Это можно сделать следующими способами:

при посещении центра обслуживания;

электронной подписью;

заказным письмом.

Для подавляющего большинства граждан предпочтительнее выглядит первый вариант. Чтобы им воспользоваться, нужно найти на встроенной карте ближайший центр, и посетить его, не забыв прихватить с собой паспорт и СНИЛС. Этот платёжный инструмент потребуется для оплаты детского сада или получения компенсации, если ребёнок не сможет поступить в детский сад ввиду отсутствия свободных мест. Получить карточку можно в любом отделении Сбербанка, при себе нужно иметь паспорт. После получения, не лишним будет сразу запросить у сотрудника реквизиты лицевого счёта.

Вернуться на Госуслуги

Теперь необходимо подать заявление, чтобы за ребёнком закрепилась очередь в детский сад. Для этого, нужно войти в «Личный кабинет», воспользовавшись данными учётной записи, далее, воспользовавшись поисковой строкой, перейти в раздел отдела городского департамента образования и найти пункт подачи заявлений в дошкольные образовательные учреждения.

В предложенной форме заполняются все предложенные поля, можно указать желаемый год зачисления ребёнка в детсад и выбрать дошкольное учреждение. Выбирая год поступления, нужно учитывать, что для принятия ребёнка в группу кратковременного пребывания возраст малыша должен составлять не меньше 1 года 6 месяца. Чтобы малыш мог находиться в садике целый день — его возраст должен быть не меньше 2 лет и 8 месяцев.

Важно! Родители могут подавать заявления в любые дошкольные учреждения города, но здесь нужно учитывать факт, что распределение малышей производится по территориальному признаку. В частности, вначале зачисляются дети с постоянной пропиской, затем все остальные.

Подача документов

Комплектование групп обычно начинается весной. Если у ребёнка подходит очередь на поступление, родителей могут попросить приехать и привезти оригиналы документов, необходимых для поступления. Игнорировать такое обращение не стоит: если родители не явились без уважительных причин, очередь малыша аннулируется, и восстановить её будет невозможно.

Медкарта

После подачи документов, у родителей остаётся примерно месяц, чтобы пройти медицинскую комиссию: в детсады принимают только здоровых детей. Для прохождения медкомиссии, нужно обратиться к участковому педиатру, который выдаст необходимые направления для прохождения профильных специалистов. В среднем, на прохождение врачей может уйти до 2 недель. Готовую медкарту нужно передать медсестре детского сада в первый день посещения.

Моя история

В общем, моя история началась, когда я родила в 2012 году ребёнка, то сразу написала заявление в «Рано» и встала в очередь на садик.22 мая 2013 года моему ребёнку исполнился год, в этот день я получила уведомление из « Рано», что ребёнку отказано в предоставлении места, если в течение года появятся в места, то его зачислят в садик. Я подумала, что делать? Ведь в ноябре 2014 года мне уже нужно было выходить на работу, заканчивался декретный отпуск до достижения ребёнком 1,5 лет. Написала жалобу в «Эжвинское Рано», пришла в назначенный срок на приём. Очередь здесь была очень большая простояла три часа, прежде чем зашла на приём меня нет родителей, сидеть с ребёнком было некому. Об этом я так же сказала на приёме, мне ответили, ч то мест нет. Могут предоставить садик только по достижению ребёнком двух лет. На следующий день позвонили с «Рано» и сказали, что могут предоставить место в коммерческом садике, но стоимость услуг будет чуть выше. Я согласилась. И не жалею. Да стоимость чуть выше, чем в государственном садике, зато у ребёнка не просят приносить продукты, как это делают в государственном садике. Воспитатели просят принести детей продукты у кого, что есть. Во-вторых, на не пришлось, ждать двух лет в садик ребёнка приняли в год и 8 месяцев. В третьих я вовремя вышла на работу, а мой ребёнок пошёл в детский сад. Часто слышу о том, что родителей заведующие заставляют платить деньги, чтобы устроить ребёнка в детский сад.

Вывод:

Раньше было много детских садов. Все их либо закрыли, либо переделали под магазины, офисы, и. т. д. Отсутствует персонал. Сейчас разрешено открывать частные детские сады, которые предприниматели открывают даже на дому, но дерут огромные деньги. Не известно какой там персонал и как обращаются они с нашими детьми.

Ваше мнение уважаемые коллеги и подписчики?

Вам предлагали купить место в детском саду?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Дорошенко Елена Анатольевна
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 420
вчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг739к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24757
позавчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
63
Марина
Подписчиков 4629
24.04.2024, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Видео со странным инцидентом оказалось в распоряжении родителей девочки. Они обратились в полицию.
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15733
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
108
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 228
19.04.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 336
17.04.2024, 21:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.1к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-1
3
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 266
15.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.1к
Детство самый лучший период в жизни человека. Лёгкий, беззаботный, счастливый. Так должно быть, так правильно.
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Сергей
Подписчиков 92
14.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.2к
Эквадор.
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
11.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.1к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23032
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Если сотрудника нет на работе и он не предупредил руководителя о своем отсутствии --- то это вовсе не является
Подробнее
Неинтересно
0
101