Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8305
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

"Покупатель на минном поле": эксперт о проблемах с качеством продуктов в российских магазинах

273 просмотрa
12 комментариев

Специалисты Роскачества не нашли достаточно хороших пельменей на полках российских магазинов. Эксперт заявил, что такая проблема возникла из-за отсутствия контроля.

Специалисты Роскачества провели тестирования, в ходе которых были исследованы 48 российских брендов пельменей. На официальном портале организации после проверки появилась информация о том, что каждый образец был проверен по 88-ми показателям качества и безопасности. Но ни один из проверенных образцов не удостоился Знака качества.

Эту новость прокомментировал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Он заявил, что новое исследование ясно указало на комплексную проблему:

"Во многих случаях магазины продают не товар, а цену, продавцу необходимо, чтобы были пельмени по такой цене и не больше. Поэтому производители идут на различные ухищрения, чтобы снизить стоимость. Крупному ритейлу в целом не важно, покупают или нет сам продукт, они продают места на полках. Магазины иногда объявляют такие тендеры, понятно, что там не может быть ничего хорошего произведено."

Отдельной проблемой, считает Шапкин, является отсутствие надзора: Роспотребнадзор не занимается проверкой товаров, а у специалистов Роскачества нет необходимых полномочий для того, чтобы изъять те или иные продукты с полок.

Шапкин заметил, что теперь покупателям нужно самостоятельно защищать себя, они "ходят по минному полю". А ведь с мясом, отмечает эксперт, шутки плохи: при неправильном хранении в фарше может образоваться токсин ботулизма.

А вы изготавливаете пельмени дома ?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
12 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые