Владимир
ВладимирПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645

Льготы пенсионерам по смешаному стажу 17лет гражданки 15 лет МВД

198 просмотров
16 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Имет ли пенсионр МВД по смешаному стажу льготы?

на основание ст 11 фз 247

Статья 11. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание

1. Комментируемая статья закрепляет социальные гарантии в области медицинского и санаторно-курортного обслуживания сотрудников, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей. Как говорилось выше (см. введение), в названной области в основном сохраняются прежние гарантии, т.е. гарантии, закрепленные в положениях ст. 45 "Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обслуживание" Федерального закона "О полиции" (действие статьи в силу ч. 2 ст. 56 названного Закона распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции), ст. 54 "Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел" и 64 "Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел" Положения 1992 г. о службе в органах внутренних дел.

Так, в части 1 комментируемой статьи воспроизведена норма ч. 2 ст. 45 Федерального закона "О полиции", устанавливающая, что сотрудник полиции имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, в т.ч. на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения по рецептам на лекарственные препараты в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, т.е. в медицинских организациях МВД России (см. коммент. К ст. 2 Закона). В точности такая же норма ранее содержалась в ч. 1 ст. 28.1 Закона 1991 г. о милиции (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) и содержится в ч. 10 ст. 54 Положения 1992 г. о службе в органах внутренних дел (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

Следует упомянуть, что при работе над законопроектом в Государственной Думе предлагалось право на такое медицинское обслуживание распространить также на сотрудников органов внутренних дел РФ, уволенных со службы по основаниям, указанным в ч. 7 ст. 3 комментируемого Закона. Это предложение учтено, но путем принятия поправки к норме, вошедшей в ч. 7 комментируемой статьи.

Как отмечалось в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, принятому в качестве комментируемого Закона, реализация норм комментируемой статьи не потребует дополнительных средств федерального бюджета в связи с тем, что ее положениями в основном сохраняется уровень социальных гарантий, установленный в соответствии с законодательством РФ.

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые