Уткин Юрий Николаевич
Уткин Ю. Н.Подписчиков: 6370
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.3к

Как получить водительское удостоверение при эпилепсии?

3 792 просмотрa
294 дочитывания
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,33 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все ли так безнадежно

Вряд ли кто не слышал о таком нехорошем диагнозе, как эпилепсия. Данное заболевание характеризуется как «хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов». Само собой разумеется, что такое заболевание влечет ограничения на определенные виды деятельности и занятие определенными профессиями. Как свидетельствует статистика, эпилепсия не излечима. Следовательно, данная болезнь может некоторым показаться безнадежной. Но так ли это?

Чем страшна эпилепсия

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» и приказу Минздравсоцразвития России № 302 н от 12.04.2011 г. (ред. от 06.02.2018 г.) «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств»), «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами», больные, страдающие таким недугом, не могут управлять транспортными средствами. И каких-то исключений в законах в настоящее время нет.

Есть ли выход?

Последствия роландической эпилепсии

Существует нюанс, который вск-таки позволяет получить водительское удостоверение при некоторых видах эпилепсии. Одним из таких видов является «роландическая эпилепсия», которую иногда называют «детской». Данное заболевание проявляется в детском – с 2 лет и юношеском возрасте, обычно до достижения 13 лет. По достижении 14-летнего возраста признаки роландической эпилепсии могут полностью исчезнуть. В таком случае у человека появляется шанс благополучно пройти медицинскую комиссию и получить водительское удостоверение. Для этого необходимы некоторые условия:

1. Период ремиссии не менее 5 лет.

2. Отсутствие вредных привычек (курение, употребление алкоголя).

3. Положительные результаты электроэнцефалографии.

4. Снятие с учета у врача, наблюдавшего за больным.

Как видим, у людей, страдающих «детской» эпилепсией, имеется хороший шанс вести нормальную взрослую жизнь.

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

29 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Уткин Юрий Николаевич
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые