Как прожить на 1000 рублей в неделю
Начнем с самого начала. Разберемся всё-таки с главного вопроса: тысяча рублей – это много или мало? Кто-то считает, что 1000 рублей недостаточно даже для одного дня активной жизни в мегаполисе. Утром встал, вышел на улицу, посетил кафе, где потратил 300 рублей, потом обед за 400 рублей и остатки разошлись к ужину. Да, так живут некоторые обеспеченные люди. Но речь сегодня не о них. Нам важнее предоставить полезную информацию тем, кто столкнулся с непростой ситуацией и ищет способы как прожить на 1000 рублей в неделю. Именно об этом и пойдёт статья. И, отвечая на первый вопрос, что 1000 рублей всё же это достаточно большие деньги, если тратить их с умом, мы и будем дальше искать все возможные варианты того, как нам с этими деньгами протянуть АЖ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ!
Пункт №1: Определяемся, где покупать еду
Чтобы реально сэкономить, надо знать все главные места вашего города, где следует покупать еду. Если вы не отнесётесь к этому пункту с должным вниманием, у вас ничего не получится и вам точно не удастся экономно потратить ваши деньги. По опыту последних лет, которым с нами поделились многие люди, как из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова или Краснодара, так и из маленьких городков, так вот по опыту этих людей дешевле всего сегодня закупаться едой в супермаркетах. Отчасти в крупных гипермаркетах вроде Ашана или Ленты, но на самые простые продукты всё-таки цены ниже в супермаркетах на окраинах города. Если город большой, то цены в одной сети, например в Магните, могут различаться в зависимости от района города: в центре в Магните 1 литр молока может стоить 65 рублей, а на окраине этого же города, тот же пакет молока будет стоить 48 рублей. Кстати, здесь моя реальная история как я устраивалась на работу в Магнит Обычно путаница с ценами – игра с ценами – выливается в то, что в каждом магазине ценники на одинаковые продукты будут разными. Так вот ваша задача №1 – найти места, где ценники на продукты из вашего списка (о нём мы подробно скажем чуть позже) самые минимальные.
Например, я покупаю молоко в супермаркете Дикси рядом с домом, а мясо курицы беру в Семейном гипермаркете Магнит, а гречку пришлось закупить в Пятёрочке. Итак, вы определились с магазинами, в которых будете покупать еду. Теперь переходим к самому важному. Пункт №2: Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю
Выбор продуктов, пожалуй, самый важный момент во всей нашей истории. От того, как правильно вы выбираете и покупаете те или иные продукты, зависит напрямую – сможете вы прожить на 1000 рублей в неделю или нет.
Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю:
Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю: Наименование Вес/объем, кг/л Цена за единицу, руб. Кол-во Итого, руб.
Гречневая крупа 1 кг – 50 руб
Макароны 0,450 кг – 40*2=80 руб
Масло подсолнечное 1 л - 50 руб*0,2 литра=10 рублей
Молоко 1 л – 38 руб*2=76 рублей
Хлеб народный 0,650 кг* 16=32 рублей
Курица, тушка 1 кг 98 рублей*2=196 рублей
Яйцо 1 десяток 40 рублей
Сахарный песок 1 кг 50 рублей*0,2 кг=10 рублей
Чай 0,1 кг*100 рублей
ИТОГО: 594 рубля
Минимальный набор продуктов, в котором есть все необходимые белки, жиры, углеводы, клетчатка и даже витамины в пересчете на 1 человека получается около 500 рублей. При этом вам придётся покупать самый недорогой, но самый сытный черный ржаной хлеб. В наших магазинах он стоит где-то даже 12 рублей, но в Дикси рядом со мной продаётся за 16 рублей. В неделю надо 2 буханки, хотя мне хватало и одной. Килограмма гречневой крупы на неделю должно хватить за глаза – на 7-10 порций, если её отварить. Могу поделиться придуманным ещё со времён студенческой молодости рецептом плотного завтрака: отвариваете гречневую крупу, затем подаёте на стол, заливая небольшим количеством молока, добавляя сахар и соль по вкусу. Другой завтрак – варёное яйцо, омлет или яичница. В принципе яйцо содержит все необходимые жиры и наборы аминокислот, так что если будете регулярно кушать яйца, недостатка в ресурсах ваш организм испытывать не будет. На обед и на ужин можно есть варёную или жареную курицу с макаронами, запивая всё это сладким чаем.
Как видите, минимальный набор продуктов позволяет сэкономить до 400 рублей в неделю с 1000 рублей. Если позволить себе чуть больше, чтобы точно вписаться в 1000 рублей, можно немного разнообразить меню и тогда набор продуктов получится немного более насыщенным:
Йогурт 1 л 50 рублей
Свинина 1 кг 260 рублей*0,5=130 рублей
Картофель 1 кг 20 рублей
Морковь 1 кг 25 рублей
Капуста 1 кг 10 рублей
Лук 1 кг 25 рублей
Сок 1 л 50 рублей*2=100 рублей
ИТОГО: 939 рублей
Более вкусное и разнообразное меню на неделю подразумевает наличие йогурта (питьевого), свинины, и овощей. Такая продуктовая корзина отнимет у вас 939 рублей. Если брать за основу 1 тысячу рублей, то у вас ещё останется 61 рубль, который можно потратить на бытовую химию и предметы гигиены. В пересчёте на месяц как раз и получается, чтобы выжить.
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
У вас цены занижены! Куры стоят от 126 рублей и яйцо десяток от 56 рублей и т. д.
Очень занижены. У нас яйца уже 70 руб. Курицу тоже по озвученной цене не найдешь.
Что-то много стало таких "инструкций". 4000 рублей питание + 4 - 5 - 6 тысяч рублей квартплата. И получается, что МРОТ "нам за глаза". И в целом всё " нормально".
Отвечаю, смогла бы, но только если не ездить на работу, (т. к проезд 76 руб в день и домашний супчик там не поешь - только дорогая сухомятка с собой или столовая, тоже недешевая). Но, конечно, ни о каком йогурте или соке речь бы не шла, нет таких цен. Да и капуста у нас не 10, а 32 рубля, про картофель не знаю, свой выращиваем. Хочу уточнить, что в таком режиме я готова прожить, допустим, 2 недели, но никак не каждую неделю из года в год.
У Вас проезд 76, а у меня 140 * 4= 520 рублей.
Не забудьте дописать, после энного времени прожитого на этом пайке, за это время приобрести все для похорон или деньги на лечение.
Татьяна! Ты по магазинам ходишь? Где такие цены нашла? Все как минимум на 20 рублей дороже. Добавь у этому проезд на гор. транспорте, ведь не в деревне живем! Ты соображаешь что ты печатаешь? Каким дураком надо быть чтобы это все сочинить! А пыльно-мыльное? А ЖКХ? А одежда? И это только самое необходимое! А кредиты? Нет ну нарожала земля русская идиотов!