Татьяна
Татьяна Подписчиков: 383

Как прожить на 1000 рублей в неделю

8 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начнем с самого начала. Разберемся всё-таки с главного вопроса: тысяча рублей – это много или мало? Кто-то считает, что 1000 рублей недостаточно даже для одного дня активной жизни в мегаполисе. Утром встал, вышел на улицу, посетил кафе, где потратил 300 рублей, потом обед за 400 рублей и остатки разошлись к ужину. Да, так живут некоторые обеспеченные люди. Но речь сегодня не о них. Нам важнее предоставить полезную информацию тем, кто столкнулся с непростой ситуацией и ищет способы как прожить на 1000 рублей в неделю. Именно об этом и пойдёт статья. И, отвечая на первый вопрос, что 1000 рублей всё же это достаточно большие деньги, если тратить их с умом, мы и будем дальше искать все возможные варианты того, как нам с этими деньгами протянуть АЖ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ!

Пункт №1: Определяемся, где покупать еду

Чтобы реально сэкономить, надо знать все главные места вашего города, где следует покупать еду. Если вы не отнесётесь к этому пункту с должным вниманием, у вас ничего не получится и вам точно не удастся экономно потратить ваши деньги. По опыту последних лет, которым с нами поделились многие люди, как из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова или Краснодара, так и из маленьких городков, так вот по опыту этих людей дешевле всего сегодня закупаться едой в супермаркетах. Отчасти в крупных гипермаркетах вроде Ашана или Ленты, но на самые простые продукты всё-таки цены ниже в супермаркетах на окраинах города. Если город большой, то цены в одной сети, например в Магните, могут различаться в зависимости от района города: в центре в Магните 1 литр молока может стоить 65 рублей, а на окраине этого же города, тот же пакет молока будет стоить 48 рублей. Кстати, здесь моя реальная история как я устраивалась на работу в Магнит Обычно путаница с ценами – игра с ценами – выливается в то, что в каждом магазине ценники на одинаковые продукты будут разными. Так вот ваша задача №1 – найти места, где ценники на продукты из вашего списка (о нём мы подробно скажем чуть позже) самые минимальные.

Например, я покупаю молоко в супермаркете Дикси рядом с домом, а мясо курицы беру в Семейном гипермаркете Магнит, а гречку пришлось закупить в Пятёрочке. Итак, вы определились с магазинами, в которых будете покупать еду. Теперь переходим к самому важному. Пункт №2: Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю

Выбор продуктов, пожалуй, самый важный момент во всей нашей истории. От того, как правильно вы выбираете и покупаете те или иные продукты, зависит напрямую – сможете вы прожить на 1000 рублей в неделю или нет.

Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю:

Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю: Наименование Вес/объем, кг/л Цена за единицу, руб. Кол-во Итого, руб.

Гречневая крупа 1 кг – 50 руб

Макароны 0,450 кг – 40*2=80 руб

Масло подсолнечное 1 л - 50 руб*0,2 литра=10 рублей

Молоко 1 л – 38 руб*2=76 рублей

Хлеб народный 0,650 кг* 16=32 рублей

Курица, тушка 1 кг 98 рублей*2=196 рублей

Яйцо 1 десяток 40 рублей

Сахарный песок 1 кг 50 рублей*0,2 кг=10 рублей

Чай 0,1 кг*100 рублей

ИТОГО: 594 рубля

Минимальный набор продуктов, в котором есть все необходимые белки, жиры, углеводы, клетчатка и даже витамины в пересчете на 1 человека получается около 500 рублей. При этом вам придётся покупать самый недорогой, но самый сытный черный ржаной хлеб. В наших магазинах он стоит где-то даже 12 рублей, но в Дикси рядом со мной продаётся за 16 рублей. В неделю надо 2 буханки, хотя мне хватало и одной. Килограмма гречневой крупы на неделю должно хватить за глаза – на 7-10 порций, если её отварить. Могу поделиться придуманным ещё со времён студенческой молодости рецептом плотного завтрака: отвариваете гречневую крупу, затем подаёте на стол, заливая небольшим количеством молока, добавляя сахар и соль по вкусу. Другой завтрак – варёное яйцо, омлет или яичница. В принципе яйцо содержит все необходимые жиры и наборы аминокислот, так что если будете регулярно кушать яйца, недостатка в ресурсах ваш организм испытывать не будет. На обед и на ужин можно есть варёную или жареную курицу с макаронами, запивая всё это сладким чаем.

Как видите, минимальный набор продуктов позволяет сэкономить до 400 рублей в неделю с 1000 рублей. Если позволить себе чуть больше, чтобы точно вписаться в 1000 рублей, можно немного разнообразить меню и тогда набор продуктов получится немного более насыщенным:

Йогурт 1 л 50 рублей

Свинина 1 кг 260 рублей*0,5=130 рублей

Картофель 1 кг 20 рублей

Морковь 1 кг 25 рублей

Капуста 1 кг 10 рублей

Лук 1 кг 25 рублей

Сок 1 л 50 рублей*2=100 рублей

ИТОГО: 939 рублей

Более вкусное и разнообразное меню на неделю подразумевает наличие йогурта (питьевого), свинины, и овощей. Такая продуктовая корзина отнимет у вас 939 рублей. Если брать за основу 1 тысячу рублей, то у вас ещё останется 61 рубль, который можно потратить на бытовую химию и предметы гигиены. В пересчёте на месяц как раз и получается, чтобы выжить.

Проголосовали: 35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые

У вас цены занижены! Куры стоят от 126 рублей и яйцо десяток от 56 рублей и т. д.

+6 / 0
картой
Ответить

Очень занижены. У нас яйца уже 70 руб. Курицу тоже по озвученной цене не найдешь.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
06.03.2019, 11:19
Кисловодск

Что-то много стало таких "инструкций". 4000 рублей питание + 4 - 5 - 6 тысяч рублей квартплата. И получается, что МРОТ "нам за глаза". И в целом всё " нормально".

+5 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.03.2019, 10:54
Малоярославец

Отвечаю, смогла бы, но только если не ездить на работу, (т. к проезд 76 руб в день и домашний супчик там не поешь - только дорогая сухомятка с собой или столовая, тоже недешевая). Но, конечно, ни о каком йогурте или соке речь бы не шла, нет таких цен. Да и капуста у нас не 10, а 32 рубля, про картофель не знаю, свой выращиваем. Хочу уточнить, что в таком режиме я готова прожить, допустим, 2 недели, но никак не каждую неделю из года в год.

+4 / 0
картой
Ответить
12.03.2019, 13:43
Санкт-Петербург

У Вас проезд 76, а у меня 140 * 4= 520 рублей.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Не забудьте дописать, после энного времени прожитого на этом пайке, за это время приобрести все для похорон или деньги на лечение.

+3 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
12.03.2019, 13:35
Санкт-Петербург

Татьяна! Ты по магазинам ходишь? Где такие цены нашла? Все как минимум на 20 рублей дороже. Добавь у этому проезд на гор. транспорте, ведь не в деревне живем! Ты соображаешь что ты печатаешь? Каким дураком надо быть чтобы это все сочинить! А пыльно-мыльное? А ЖКХ? А одежда? И это только самое необходимое! А кредиты? Нет ну нарожала земля русская идиотов!

+3 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
Показать комментарии (18)