Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285

Как оформить социальный вычет по приобретённым медикаментам

173 просмотрa
0 комментариев

Каждый из граждан России в соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ имеет право на получение возврата части налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения. При этом для определения суммы возврата НДФЛ необходимо пользоваться Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". В нем указан весь перечень лекарственных средств, по которым возможен возврат НДФЛ. Его необходимо знать даже для того, чтобы при выписке рецептов указывать препараты в соответствии с названиями, перечисленными в нём.

При этом суммарно социальные вычеты по НДФЛ не должны превышать 120000 рублей в год. В расчете участвуют также расходы на обучение, медицинские услуги, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, а также по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации.

Если сумма социальных вычетов превышает 120000 рублей за год, гражданин самостоятельно или при обращении к налоговому агенту - работодателю, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета. То есть необходимо спланировать свои предполагаемые социальные вычеты и при значительных тратах на приобретение лекарственных средств, оформить вычет на них. Исключение составляет сумма дорогостоящего лечения (индивидуальное рассмотрение потраченных сумм) и образование детей (по 50000 рублей на каждого ребенка). Сумма возврата по НДФЛ за год составит 15600 рублей. Это примерно по 1300 рублей в месяц

Чтобы вернуть НДФЛ необходимо в соответствии со ст. 229 НК РФ предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация предоставляется гражданином в налоговый орган по его месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором были осуществлены данные расходы. В этой декларации указываются доходы гражданина в соответствии с выданными ему по месту работы справками о доходах по форме 2-НДФЛ. В декларации 3-НДФЛ производится расчет сумм возврата НДФЛ, в том числе за счет полученных социальных вычетов в отчетном налоговом периоде.

Возврат излишне уплаченного налога осуществляется налоговым органом на расчетный счет, указанный гражданином в заявлении, прилагаемом к налоговой декларации. Срок возврата – 3 месяца со дня получения налоговым органом заявления на возврат.

Для получения социального вычета следует отсканировать товарные чеки на приобретение лекарств, а также рецепты лечащего врача на их приобретение, в которых указаны Ваши персональные данные.

Для оперативного обмена информацией с налоговым органом можно все оформить в электронном виде, предварительно получив в налоговом органе доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

Получить доступ к личному кабинету можно лично обратившись в налоговый орган по месту жительства гражданина с паспортом РФ. Это же можно сделать через МФЦ, заполнив заявление по форме, ИНН, действующую электронную почту и паспорт.

В личном кабинете вы без труда оформите 3-НДФЛ по актуальной на текущей момент форме, прикрепите все необходимые сканы чеков и рецептов, а также оформите заявление на возврат НДФЛ на ваш расчетный счет в банке. Личный кабинет позволяет оперативно отслеживать обмен информацией с МИ ФНС. Из опыта, срок возврата НДФЛ при оформлении через личный кабинет налогоплательщика, короче, чем при обращении в МИ ФНС лично.

Экономьте время и берегите деньги.

Социальный вычет по приобретённым лекарственным средствам

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Фролов Андрей Юрьевич
Подписчиков 189
17.08.2021, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.1к
Общественное обсуждение проекта перечня лекарств для обеспечения ими в амбулаторных ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
03.05.2021, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг228.7к
Водители, которые принимают разные лекарства, должны помнить, что при приеме ...
Подробнее
Неинтересно
-11
46
Роберт
Подписчиков 2178
12.08.2020, 12:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126к
Отвечает заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Телешенко Наталья Константиновна
Подписчиков 13
18.05.2020, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг725
В эфире рубрика «Ваши вопросы». Дочка моей подписчицы с 1,5 до 3 лет ходила в частный детский сад,...
Подробнее
Неинтересно
0
0