Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2773
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.3к

Минздрав поддержал предложение убрать алкоголь с витрин магазинов

253 просмотрa
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По мнению ведомства, введение такой нормы позволило бы сократить потребление населением алкогольной продукции.

Минздрав поддерживает инициативу депутата Госдумы Леонида Огуля (фракция "Единая Россия") о том, чтобы убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать ее в специальных алкомаркетах. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Олега Салагая на соответствующий запрос парламентария.

"Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением", - сообщил Салагай. Он обратил внимание, что необходимость ограничения доступности спиртного, в том числе территориальной, отражена в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, одобренной распоряжением правительства РФ, а также в европейском Плане действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы и рекомендациях Всемирной организацией здравоохранения.

В своем ответе депутату Салагай привел данные исследований, согласно которым "размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%".

Минпромторг, позицию которого также запрашивал Огуль, не поддержал его инициативу, заявив, что ужесточение правил продажи алкоголя может привести к росту цен и ограничению конкуренции в торговле.

Психологический барьер

Комментируя ответы ведомств, парламентарий приветствовал позицию Минздрава и сообщил, что "продолжит работу с Минпромторгом", чтобы прийти к консенсусу по этому вопросу. "Если говорить о маленьких сельских магазинах, то есть совершенно не затратный вариант решения проблемы - установка ширм по аналогии с теми, что сегодня скрывают в магазинах сигареты", - сказал он.

Комментируя актуальность проблемы, Огуль напомнил, что каждый год в России от алкоголизма, связанных с ним болезней, преступлений, аварий и травм, полученных в результате алкогольного опьянения, умирает порядка 500 тыс. человек. "От спиртного погибает больше людей, чем от туберкулеза, диабета и ВИЧ", - констатировал он.

"Поэтому как врач я считаю, что спиртное должно продаваться только в специализированных магазинах - алкомаркетах, - подчеркнул политик. - Ну а если торговая площадь не позволяет, например, если речь идет о маленьком сельском магазинчике, то можно сделать отдельную витрину со шторой, по аналогии с тем, как сейчас в магазинах оформляют бокс для сигарет". "Не думаю, что такие несложные меры могут привести к ущемлению прав мелких магазинов и ограничению конкуренции в торговле, о чем написал Минпромторг", - отметил он, выразив уверенность, что эти опасения беспочвенны.

Не важно, как именно скрыть алкоголь от глаз потребителей, главное, убрать его с видных полок, убежден Огуль. "Вспомните, сколько в свое время было опасений по поводу запрета выставлять в магазинах сигареты на всеобщее обозрение, однако же никто из предпринимателей не разорился, а вот курить в России стали меньше, - заметил он. - Почему бы с алкоголем не поступить также?".

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья сообщил, что ему нередко приходится слышать мнения о том, что нет никакой разницы - скрыт в магазине алкоголь от глаз посетителей или нет. "Для взрослых - да, но ведь алкоголь нужно скрыть не от них, а от детей и подростков, которые воспитываются на поступках взрослых. Если родители покупают спиртное на глазах у своих детей, то они как бы дают понять, что такие покупки - "в порядке вещей". А вот если бы спиртное продавали в отдельном зале, то взрослый, пришедший в магазин с ребенком, уже вряд ли направился бы туда специально", - считает он.

"Выставляя на прилавки ряды бутылок с красочными этикетками, магазины как бы дают понять, что алкоголь это такой же продукт, как и любой другой", - полагает депутат. "А если мы закроем его от глаз, это уже создаст некий психологический барьер между продуктами необходимыми и алкоголем, без которого вполне можно обойтись, если мы хотим быть здоровыми и жить долго, выполняя тем самым задачу увеличить продолжительность жизни, которую поставил нам президент", - заключил он.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 292
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19842
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
33
Андрей
Подписчиков 417
16.04.2024, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг211.7к
Валюта Киргизии – сомы. И уж если вы приехали отдыхать или трудиться на побережье Иссык-Куля,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Добрый Кот
Подписчиков 489
27.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.7к
Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое характеризуется навязчивым желанием употреблять алкоголь,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10260
19.02.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Много лет назад, я работала в небольшом магазинчике, который находился рядом с нашим домом.
Подробнее
Неинтересно
-4
28
Сергей Санников
Подписчиков 975
сегодня, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Магнитная буря сегодня, 29 и 30 апреля 2024 года: напряжённая обстановка на Солнце сохраняется.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19842
сегодня, 07:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце. Одновременно произошли сразу четыре вспышки.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8148
24.04.2024, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
1
Лосев Владимир Викторович
Подписчиков 35
21.04.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Подробнее
Неинтересно
0
0