«Сбербанк» не пожалеет даже пенсионеров. Кредит на старости лет

24 193 просмотрa
12 дочитываний
190 комментариев

Руководители крупнейшего банка России в очередной раз придумали, как увеличить доходность, и, как обычно, будут делать это не с помощью каких-либо гениальных инвестиций, а за счёт простого народа. На этот раз под прицелы банкиров попали уже многострадальные пенсионеры.

Что не так с пенсионерами?

С пенсионерами как раз все очень даже «так». Дело в том что по статистике люди предпенсионного возраста и пенсионеры – это самые добропорядочные и законопослушные заёмщики, которые в 99% случаях исправно платят по имеющимся у них кредитам.

Видимо, топ-менеджерам «Сбербанка» также известна эта статистика, и они решили увеличить предельный возраст граждан, желающих взять кредит. Теперь люди до 70 лет могут получить кредитный продукт.

Следует также отметить, что несмотря на весьма низкую пенсию, многие пенсионеры активно оформляют кредиты. Это объясняется предельно легко: с нынешней мизерной пенсией накопить какую-либо значительную сумму денег практически невозможно. Поэтому, когда пенсионер нуждается в дорогостоящем лечении, хочет сделать у себя дома необходимый ремонт, приобрести бытовую технику и т.п., он невольно начинает задумываться о получении кредита в банке. И «Сбербанк» с радостью готов «помочь» в этом пенсионерам.

«Помощь от «Сбербанка»

Как ведёт себя в данной ситуации «Сбербанк»?

Главный банк страны в последнее время стал активно заманивать к себе в заемщики пенсионеров. Учитывая, что подавляющее большинство российских пенсионеров получают свои пенсии на банковские карты «Сбербанка», а значит, уже являются клиентами финансового учреждения, то и работать с ними в данном направлении намного проще.

Так, например, в последние месяцы наблюдается тенденция в значительном увеличении количества кредитных карт, выданных «Сбербанком» пенсионерам.

Все происходит следующим образом. Пенсионеры приходят в отделение банка, чтобы, например, получить новую дебетовую карту взамен старой, у которой истёк срок действия. Но в итоге вместе с дебетовой картой также получают и кредитную. Менеджеры банка детально рассказывают о всех преимуществах кредиток, однако минусы и недостатки кредитных карт стараются не афишировать. Обычно пенсионеров подкупает беспроцентный период пользования кредитной картой, который равен 50 календарным дням.

Вместе с этим рассказывать клиентам-пенсионерам, как правильно пользоваться кредитной картой, сотрудники «Сбербанка» не считают нужным. В результате чего многие пенсионеры используют кредитную карту как дебетовую, в том числе снимают с неё наличные в банкомате, в результата чего платят банку существенную комиссию за обналичивание денег.

Также «Сбербанком» активно применяется смс-рассылка на телефонные номера клиентов-пенсионеров, где последним предлагается взять кредит под низкую процентную ставку. Однако при обращении счастливых получателей подобных смс-сообщений в отделение банка для оформления кредита, выясняется, что деньги могут быть выданы под более высокий процент, в подавляющем большинстве случаев процентная ставка составляет 22-25% годовых.

Сотрудники банка всячески убеждают пенсионеров в необходимости получения кредита, а учитывая высокую степень доверчивости последних, заставить их взять кредит не так и сложно.

Многие даже не читают содержания кредитного договора, доверяя лишь услышанному от работника банка. Но важно понимать, что достаточно часто то, о чем говорят менеджеры, и то, что написано в кредитном договоре, достаточно сильно отличается.

Резюме

Брать кредиты сейчас стало модным. Некоторые делают это даже тогда, когда в этом нет никакой нужды. Казалось бы, можно обойтись своими силами, но нет – человеку обязательно нужно пойти в банк и оформить там кредит. Пенсионеры как люди, которые очень легко поддаются чужому влиянию, также стали активно брать кредиты, несмотря на то что пенсия оставляет желать лучшего.

Отдаст ли долг неработающий человек, фактически получающий копейки? Да, если речь идёт о российских пенсионерах. Среди них очень много совестливых и ответственных людей, имеющих советскую закалку и готовых отнести в банк последнюю копейку, лишь бы вовремя погасить задолженность. Вот и получается, что, несмотря на низкий уровень дохода, пенсионеры – лучшие и платёжеспособные заёмщики, чем те, кто имеет гораздо больший ежемесячный доход.

Этим и начал активно пользоваться «Сбербанк».

Буду очень благодарен и признателен, если Вы найдете возможность поддержать мой труд «рублем».

Мои реквизиты:

Сбербанк: 4276 4600 2423 4515


Альфа-Банк: 4790 8723 2366 6592

Киви-кошелёк: 89033950605


Обе банковские карты также привязаны к моему номеру телефона: 8-903-395-0605.

Благодарю за поддержку.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

190 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 190
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые