Гусятникова Виктория Владимировна
Гусятникова В.В.Подписчиков: 2234
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.7к

Пациент обязан: правила поведения пациентов в поликлинике

2 266 просмотров
456 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 44,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поведение пациента на законодательном уровне

ГК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», ФЗ РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Устав медицинской организации определяют правила повеления пациентов.

В соответствии со ст. 27 КОАП РФ граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. Граждане обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, заниматься профилактикой заболеваний. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Врач должен исполнять профессиональные обязанности. Однако пациент должен соблюдать правила поведения. Взаимодействие врача и пациента должно быть комфортным.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА

Пациент обязан: сохранять и укреплять здоровье; соблюдать режим лечения; общаться с медицинскими работниками уважительно; уважительно относиться к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством Российской Федерации, лиц, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи; своевременно являться на прием к врачу и предупреждать о невозможности явки по уважительной причине; сообщать врачу информацию, необходимую для постановки диагноза и лечения заболевания; информировать лечащего врача о перенесенных заболеваниях, аллергических реакциях, противопоказаниях, представить сведения, которые могут сказаться на качестве услуг; подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство; своевременно и неукоснительно выполнять предписания лечащего врача; надевать на обувь бахилы или переобуваться в сменную обувь; бережно относиться к имуществу МО, соблюдать чистоту и тишину и порядок; бережно относиться к имуществу поликлиники.

Право на внеочередное оказание медицинской помощи имеют:

участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее шести месяцев

военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

ветераны боевых действий

члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

Герои Социалистического Труда;

полные кавалеры ордена Славы;

Герои Советского Союза;

Герои Российской Федерации;

члены семей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы);

граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий;

реабилитированные лица

лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России»

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф

иные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основанием для оказания медицинской помощи вне очереди является документ, подтверждающий принадлежность гражданина к одной из категорий граждан, которым предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи. Гражданин, имеющий право на внеочередное оказание медицинской помощи, обращается к дежурному администратору Поликлиники, работники которой организуют ему внеочередной прием дежурного врача или врача-специалиста, при наличии медицинских показаний и отсутствии записанного на это время пациента. Пациенты, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи, принимаются врачами-специалистами вне очереди.

Экстренная медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. (ФЗ РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Стать

ПАЦИЕНТАМ ЗАПРЕЩЕНО:

Проносить в здания и служебные помещения крупногабаритные предметы (в т.ч. хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины и т.п.); находиться в служебных помещениях без разрешения Администрации; потреблять пищу в коридорах, на лестничных маршах и других помещениях, не предназначенных для потребления пищи; курить за пределами мест, специально отведенных для курения; громко разговаривать, шуметь; оставлять малолетних детей без присмотра; производить фото-и видеосъемку без предварительного разрешения администрации МО; находиться в помещениях в верхней одежде, грязной обуви; проходить в здание и помещения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с агрессивным поведением, имеющим внешний вид, не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА

Лечащий врач обязан: организовать квалифицированное обследование и лечение пациента; предоставлять информацию о состоянии здоровья пациента; разъяснять понятно и доступно информацию о ходе оказания медицинской услуги, противопоказаниях, осложнениях и дискомфорте во время и после лечения, о назначениях и рекомендациях; по требованию пациента или его законного представителя направлять пациента на консультации к врачам-специалистам; при необходимости созвать консилиум врачей.

Лечащий врач вправе:

Лечащий врач вправе по согласованию с главным врачом отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в том числе по причине несоблюдения пациентом предписаний, режима лечения или Правил поведения и иных законных требований.

Должен ли пациент соблюдать правила поведения в поликлинике

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гусятникова Виктория Владимировна
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна АНТРОПОВА
Подписчиков 185
вчера, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.1к
Итак, сижу в поликлинике. Талон к терапевту на 9:45. Те, кто записан позже, еще не подошли.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Юлия
Подписчиков 446
позавчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг463.8к
Лично я изрядно мотаю себе нервы при посещении врачей. Стараюсь конечно отвлекаться, отходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светлана Н.
Подписчиков 4588
14.04.2024, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Мой поход в поликлинику за бесплатными (льготными) лекарствами и что из этого вышло. Врачи обманщики.
Подробнее
Неинтересно
-3
138
Елена М Н
Подписчиков 5974
26.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Как часто вы посещаете государственную поликлинику? Наша ...
Подробнее
Неинтересно
-19
113
Николай
Подписчиков 988
03.02.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг780.6к
Врача-терапевта из поликлиники №140 в Москве обвинили в дискредитации Вооруженных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Кудрявчева Анастасия Евгеньевна
Подписчиков 34
29.11.2023, 17:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2556
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался. У знакомого на ноге (55 лет) вылезли язвы, палец большой почернел,...
Подробнее
Неинтересно
0
10