Ковальчук Юрий Викторович
Ковальчук Ю. В.Подписчиков: 3538
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг846.7к

Легко ли быть адвокатом? Что отпугивает от получения статуса

7 268 просмотров
1 108 дочитываний
106 комментариев
Эта публикация уже заработала 99,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Это вопрос риторический. Тема посвящена всем тем, кто получил статус адвоката, пытался его получить или раздумывает над этим. Легок ли путь становления адвоката? Лично мое мнение: он тернист. Получить юридическое образование – это лишь первая ступень лестницы, уходящей в небо.

Куда пойти выпускнику?

Начну с того, что вот вы – на пороге вуза, вы – дипломированный специалист. И что? Не имея влиятельных знакомых с «волосатыми руками», помыкавшись по организациям, новоиспеченный юрист не может найти работу по специальности. Одни говорят «нет опыта», другие – «слишком молод» и всякие глупости по этому поводу. Не спешат работодатели брать на работу выпускника-юриста, ведь его еще нужно учить практике. Остается одно, идти работать в полицию и другие правоохранительные органы – там хотя бы без опыта берут.

Основная масса юристов-выпускников остается работать в правоохранительных органах, так как на «гражданке» они себя не нашли, а страх потерять и эту работу, останавливает их от экспериментов. Часть, конечно, приобретя опыт в уголовной сфере, идет работать в суды (секретарями, помощниками), Ещё часть, завязнув в правоохранительной системе, остается в ней до пенсии (хотя бы до минимальной). С одной стороны я их понимаю: государева служба и стабильные деньги в виде заработной платы и премии, однако работа шаблонная и не требующая индивидуального подхода (лично мое мнение).

Оставшаяся часть юристов, к которой я отношу и себя, находится в поиске другого опыта, работы в гражданском и арбитражном процессе. Кто-то, уже получив опыт, с меньшими трудностями находит работу в организации – юрисконсультом, в органах местного самоуправления – специалистом юридического отдела. А кто-то открывает ИП или ООО и начинает работать самостоятельно, набивая «шишки» на пока еще не совсем понятном им гражданском и арбитражном процессе.

Что мешает быть адвокатом?

Лишь немногие юристы идут в адвокаты. Что же останавливает их?

Конечно, основным мотивом является экономическая составляющая. Для того чтобы закрепить статус адвоката, необходимо сдать квалификационный экзамен, внести сумму вступительного взноса в адвокатскую палату (а это немалые деньги). Кроме того, молодой адвокат (я имею ввиду не возраст, а отсутствие адвокатского стажа) не может работать самостоятельно и учредить адвокатский кабинет, чтобы хоть как-то минимизировать свои расходы. По закону для учреждения адвокатского кабинета необходимо иметь адвокатский стаж не менее 5 лет. Таким образом, имея соответствующий барьер, молодой адвокат идет в коллегию, в которую тоже необходимо внести вступительный взнос (бывает, конечно и без взноса, но редко).

Второе основание, отпугивающее юристов от получения статуса адвоката, – это необходимость быть поднадзорным адвокатской палате и территориальному органу юстиции, проходить постоянную квалификационную подготовку при адвокатских палатах. Все это останавливает юристов от получения статуса адвоката.

Хотелось бы также затронуть и вопрос финансовых потерь адвокатов. Адвокат как и ИП, обязан оплачивать налоги, состоящие из обязательных страховых взносов в ПФ РФ и ФСС, а это 30 000 – 36 000 руб. ежегодно. Кроме этого, адвокаты уплачивают подоходный налог (13%), и это тоже немалые деньги. Адвокат также несет бремя оплаты аренды своего офиса (в редких случаях этого нет), приобретения канцелярии, рекламы и т.д. Все эти суммы и формируют адвокатский гонорар, поскольку адвокат должен предусмотреть эти затраты и заработать, кормить свою семью, накопить денег на отдых и т. д.

Статус адвоката

И вот ты получил статус адвоката. И что, к тебе побежали со всех ног благодарные клиенты, несущие свои деньги на подносе? Нет, конечно. Долгое время адвокат вынужден работать в убыток, браться за любое дело, чтобы хоть как-то выровнять свои расходы с доходами.

Вроде бы вкладываешься, даешь рекламу, хорошо работаешь, но клиенты почему-то не идут. В чем причина? Ты терзаешь себя, начинают закрадываться мысли о том, что на этом поприще просто не заработать. Порой на это уходит не один месяц, а порой и год. За этот период многие перегорают и бросают работу, не дождавшись положительного финансового результата. Энтузиазм – это, конечно, хорошо, но кушать хочется каждый день, что тут кривить душой.

Поэтому считаю, что быть адвокатом непросто, не каждый готов посвятить себя этой древней профессии, пройти все трудности и преграды. Многие, не знающие специфику адвокатской деятельности, рассуждают о ней как дилетанты. Кто-то считает, что адвокат может без каких-либо затрат дать бесплатную консультацию и бесплатно сходить в суд, не понимая, что это работа, которую нужно оплачивать и что у адвоката тоже есть немалые расходы.

Резюме

В завершение статьи хочу отметить тех, кто выстоял, выдержал и остался в профессии. Такие люди никогда больше не задумаются о том, чтобы отказаться от статуса адвоката, и очень им дорожит. Меня поймут только те, кто сам через это прошел.

Очень воодушевляет, когда тобой гордятся твои родные и близкие, уважают и доверяют тебе доверители. Подходит дочь и говорит с гордостью, что тоже будет адвокатом. Вот тогда ты понимаешь, что силы потрачены не зря! Не знаю как другие, но я очень горжусь своим статусом, получая который никому и ничего не заплатил, всего добивался сам.

P.S.

Вышеизложенное является моим субъективным мнением, возможно не совпадающим с мнением других. Я не претендую в своих выводах на истину в последней инстанции. В последней инстанции.

106 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Ковальчук Юрий Викторович
Комментарии: 106
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 1019
29.03.2024, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.2к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
24.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои дорогие читатели. Хочу сегодня посвятить вас в один случай,...
Подробнее
Неинтересно
-2
104
Victoria
Подписчиков 164
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгения
Подписчиков 68
17.04.2024, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134к
Правоведы, эти мастера слова и ловцы лазеек в законе! Кто сказал, что право ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 51
14.04.2024, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4965
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 1019
29.03.2024, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.2к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 832
27.03.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.3к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
15.03.2024, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг412.3к
Окружной судья США во Флориде, курирующий федеральное уголовное дело, касающееся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тюрина Любовь Викторовна
Подписчиков 50
01.03.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Смех – лучшее лекарство, говорят. А юристы, как никто другой, знают, насколько ...
Подробнее
Неинтересно
0
0