Чернецкий Игорь Вячеславович
Чернецкий И.В.Подписчиков: 40694
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Получить пенсию можно и без регистрации. И даже без квартиры.

1 275 просмотров
170 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К несчастью, нередко возникают ситуации, когда у пожилого человека, по тем или иным причинам, нет своего жилья. Однако оставшись без определенного места жительства, он не перестает быть пенсионером, и имеет полное право на получение пенсионных выплат. А значит, вопрос о том, как получить свою пенсию, не имея регистрации и постоянной прописки, очень актуален.

Зачем нужна прописка пенсионеру

Вопросы прописки и регистрации тесно связаны с выплатой пенсий — законы РФ обязуют гражданина сообщить в ПФР о его местонахождении для выбора способа доставки пенсии, как минимум. Все изменения в адресе гражданина обязательно должны быть отражены в паспорте и пенсионном удостоверении, поскольку даже регион может повлиять на повышение или понижение самих выплат.

В Российской Федерации требования к регистрации довольно жесткие. Каждый гражданин, не важно, является ли он пенсионером, обязан проживать по тому адресу, который указан в его паспорте, как место проживания. Место проживания не всегда совпадает с местом прописки, о чем есть особая отметка.

Нередко случаются ситуации, когда некоторые граждане приходят к мысли о фальсификации, ведь, например, пенсионер в Москве имеет доступ к большему количеству льгот, чем пенсионер в Крыму. Но такие действия подпадают под мошенничество и являются уголовно наказуемыми.

Возможна ли пенсия без прописки?

Законодательство очень четко отвечает на этот вопрос. Каждому гражданину РФ гарантируется начисление пенсионной выплаты, независимо от того, где он прописан и есть ли у него прописка. Если прописки у вас нет, этот факт не может стать основанием для отказа в выплате пенсий — в противном случае, обращайтесь в суд, который в любом случае, встанет на вашу сторону.

Для получения пенсии в досудебном порядке необходимо лишь написать заявление в любом отделении ПФР, которое находится в удобном для вас месторасположении. Единственное обязательное требование, несоблюдение которого может стать основанием для отказа в выдаче пенсии — это неполный пакет документов.

Что делать, если у пенсионера нет официальной регистрации

К сожалению, в случае отсутствия регистрации, получить денежную выплату может быть проблематично. Без регистрации вы не сможете получить банковскую карту или открыть счет, а значит, некуда будет переводить вашу пенсию.

Для того, чтобы ПФР мог начислять выплаты, достаточно зарегистрироваться хотя бы у родных или знакомых, в больнице (если вы там находитесь на длительном лечении) или в гостинице (если длительно там проживаете), только в этом случае, вы сможете оформить получение пенсии.

5 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чернецкий Игорь Вячеславович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
81
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
сегодня, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сергей
Подписчиков 936
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.7к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1