Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9493
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Налог на безработных. Миф или реальность?

17 192 просмотрa
60 дочитываний
413 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сначала – военные пенсионеры! Люди, выслужившие свою пенсию подчас собственной кровью. Уволились из вооруженных сил, чтобы не сидеть сиднем и подзаработать, они зарегистрировались как ИП, наивно полагая, что уже рассчитались с государством сполна и теперь ему ничего не должны, могут наконец-то и на себя поработать! Но это они так думали! Государство же думало наоборот.

Бац! И приняло закон, на основании которого пенсионеры всех без исключения силовых структур теперь платят взносы в ПФР, несмотря на то что у них уже есть пенсия и они ее получают!

Но нашему денно и нощно заботящемуся о своих людях государству этого показалось мало. Так! Что-то рановато у нас начинают получать пенсию! Молодые ишшо! Бац! И приняло закон, на основании которого повысился пенсионный возраст!

Так! Кто у нас остался нетронутым? Ага! Безработные! Непорядок! Немедленно обложить их налогом! Срочно принять соответствующий закон! Вот он и готовится.

Причины разработки законопроекта

Одна из причин – это наличие большого количества неработающих лиц по причине собственного нежелания работать.

Считается, что в большинстве случаев, люди все-таки работают, но неофициально. Это значит, что работодатель не заключает с ними трудовые договора и не выплачивает регулярные налоговые сборы за своих работников в государственный бюджет. Они продолжают пользоваться бесплатным образованием и медицинским обслуживанием (вот интересно, где и кто этим пользуется из безработных!), но не отчисляют свой взнос в госбюджет.

Нужно сказать, что в некоторых странах вводят налог на безработицу, который обязуют выплачивать полностью трудоспособных лиц, не осуществляющих законную трудовую деятельность. На территории России законопроект пока не утвержден, он находится на этапе разработки, его могут ввести в ближайшие несколько лет. Но в таком случае пусть наше государство обеспечит всех их достойной работой с достойными зарплатами, достойными соцпакетами и достойными льготами! А уж потом говорит что-либо о подобном законе!

Как вы думаете, уважаемые читатели, много ли после этого у нас в России останется неработающих? Правильно! Процентов пять от общего трудоспособного числа населения! А уж пять процентов – действительных тунеядцев, которые и тогда не захотят работать – пусть и обкладывает налогами! Пусть даже как при социализме вводят уголовную ответственность за тунеядство! Я думаю, мало найдется противников такой государственной тирании!

О законопроекте

Власти государства регулярно рассматривают идею по введению налогообложения для неработающих граждан. В России власти активно начали обсуждать этот вопрос, после утверждения Декрета №3 в 2015 году в Беларуси.

Основной сутью налога является назначение сбора в фиксированном размере для граждан, которые являются полностью дееспособными, но не осуществляют официальную трудовую деятельность по причине нежелания.

Одним из главных инициаторов данного законопроекта является вице-премьер О. Голодец, которая заявила о том, что преимущественное большинство неработающих граждан осуществляет неофициальную деятельности, имея доход.

Такие лица не платят налоги, но активно пользуются всеми бесплатными социальными благами.

Согласно статистическим данным, федеральные расходы на обеспечение неработающих граждан составляют до 45 000 000 000 рублей ежегодно.

Основная идея закона, по мнению Дмитрия Медведева, – вовлечение безработных и неофициально трудоустроенных граждан в систему налогообложения. Главной целью является оплата социальных благ всем гражданам, которые ими пользуются.

Некоторые эксперты считают, что госбюджет понесёт дополнительные расходы. Это обусловлено тем, что планируют не облагать налогами лиц, которые стоят на учёте в Центрах занятости населения.

Во избежание налогообложения, граждане массово начнут становиться на учет биржи труда. Это может привести к тому, что придётся выплатить из государственного бюджета большое количество пособий по безработице, что отрицательно скажется на экономике страны.

Кто будет попадать под действие закона

Поскольку законодательный документ еще не утвержден, то категории граждан, которые будут облагаться данным сбором, еще не определены окончательно.

Но по предварительной информации известно, что обложение налогом по безработице будет осуществляться при следующих условиях:

У гражданина отсутствует официальное место трудоустройства, и они не состоят на учете на бирже труда;

Продолжительность безработицы составляет больше четырех месяцев, на протяжении которых человек обеспечивает себя собственными доходами;

Человек является полностью трудоспособным, и его квалификация позволяет ему работать;

Безработный достиг совершеннолетия и не является пенсионером, студентом или недееспособным гражданином.

Кто не будет платить налог

Под действие закона не будут попадать лица, которые не могут осуществлять трудовую деятельность.

Предположительно от этого налога освободят следующие категории граждан:

пенсионного возраста;

женщин, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет;

занимающихся уходом за больными родственниками и детьми;

не достигших совершеннолетия;

состоящих на учете в Центре занятости (пребывающих в поисках работы);

инвалидов, участников боевых действий.

Кроме того, точно указано, что данное налогообложение не будет распространяться на следующие категории граждан:

Владельцы патентов, получающие с них официальный доход, который позволяет не трудится.

Получающие прибыль с вложений, обеспечивающие свое существование доходом с ренты, дивидендов или банковских инвестиций.

Частные предприниматели, уплачивающие взносы в федеральные фонды.

Жители сельской местности, которые живут на выручку от продаж собственной продукции (мясо, молоко, фрукты, овощи и т.д.).

Размер предполагаемого налога

Точная сумма предполагаемого налогообложения пока так же не установлена. По предварительным данным, сумма налога будет составлять 20.000 рублей в год. Однако это очень приблизительная сумма и есть большая вероятность того, что она увеличиться.

Эта сумма состоит из двух частей:

• 8000 рублей – средний показатель оплаты в фонд медобслуживания трудящимся гражданином РФ;
• 12000 рублей – средняя сумма доплаты в фонд медобслуживания за граждан муниципальными властями.

Окончательные показатели будут изменяться, в зависимости от региона проживания. Этот показатель станет основанием для расчета налога для неработающих граждан.

Кто будет взимать налог

Ну конечно же основным органом, который будет заниматься вопросами назначения и сбора налогов, будет являться Федеральная Налоговая Служба.

Когда планируется принятие закона

По словам Дмитрия Медведева, полный процесс детальной проработки системы налогообложения по безработице может занять около трех лет. Предварительная дата введения налога – 2020 год, но могут быть внесены и изменения.

Сам законопроект находится еще на стадии разработки, так что до момента его подачи на рассмотрение пройдет еще не меньше одного года.

Вы считаете необходимым принятие такого закона?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
413 комментариев
Понравилась публикация?
2 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 413
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые