Как испортить себе кредитную историю.Вредные советы.

447 просмотров
6 дочитываний
10 комментариев

Как испортить себе кредитную историю

Что могу сказать, я не могу взять даже доширак в рассрочку, не говоря уже о кредитах и прочих бонусах банковской системы.

Итак к делу. Я являлся зарплатным клиентом зелёного банка в связи с госслужбой, и меня все устраивало, но в один прекрасный день мне понадобилось взять технику в рассрочку, так как реальную скидку за наличный расчет магазины бытовой техники не предоставляют, то для меня, как и для многих граждан России приобретение товара данным способом более чем устраивало и являлось незаметным для семейного бюджета. До недавних пор. Но на свою голову я взял рассрочку в "замечательном" банке Хоум Кредит. Гасил я его, как мы видим из истории, во время. Единственная задержка была связана с тем, что я настроил автоматическое списание с зарплатной карты, а зарплату немного задержали и оплата прошла на следующий день. Но не суть, это не задержка по большому счету. И так как я госслужащий, то мне необходимо было ежегодно сдавать отчетность, и я как порядочный человек пришел в отделение банка и попросил у них оплатить полную сумму остатка и выдать мне бумагу о закрытии счета. Я попросил менеджера закрыть расчетный счет полностью, что бы у меня во время проверки не выявили открытые счета, и не уволили из за этого казуса. Что же, менеджер выполнил мою просьбу, я оплатил полностью оставшуюся сумму, получил чек и нужную мне справку, которую сдал в бухгалтерию организации. На этом должна была закончится история в августе 2017, но нет. В феврале 2018 года я решил обновить себе автомобиль, дай думаю сдам в трейд-ин машину и куплю то что хочу. В ответ мне сказали что я злостный неплательщик и ни чего с этим не поделать. Ну попробовал заполнить заявку через зарплатный банк, на что мне ответили - "Извините, но нет, вы очень долго не платили по счетам и теперь вам вряд ли когда либо выдадут кредит". Попытался выяснить у банка хоум кредит в офисе и через горячую линию как мне быть с такой, казалось бы, нелепой ситуацией и почему они звонят за 3 дня до срока каждый чертов месяц и уточняют как мне удобно оплатить, а когда у меня просрочка в 5 месяцев 5 рублей и проценты 2 рубля, то я им оказался не нужен совсем, правильно, зачем человеку кредит новый, он же старый отдал да и бог бы с ним. Скоро брать ипотеку нужно, в связи с пополнением, буду писать досудебную претензию и если рейтинг не поправят, то выну всю душу в суде из дорогого, реально дорогого для меня банка ХОУМ КРЕДИТ

Вредные советы..

Не закрывать банковские карты

Две-три банковские карты в кошельке – это уже стандарт. Хотя оформляют их и в большем количестве, в реальности пользуются далеко не всеми картами. Если на счету нет денег, то очередное списание комиссии за годовое обслуживание, подключенное смс-информирование «заведут» владельца в минус. И вот клиент из не заёмщика превращается в должника с занесением в кредитную историю.

Не брать справку об отсутствии задолженности после погашения кредита или займа

«Мы регулярно сталкиваемся с жалобами граждан, что сотрудники кредитных организаций сообщали им некорректные суммы для полного погашения кредитов. Люди вносили эту сумму и успокаивались, считая, что их обязательства перед банком выполнены. На самом деле у них накапливалась просроченная задолженность, что в итоге негативно сказывалось на их кредитной истории», – по секрету рассказала Сравни. Ру директор по маркетингу Объединённого кредитного бюро Екатерина Котова.

Просить кредиты сразу в нескольких банках

Конечно, не исключено, что банк воспримет эту информацию положительно – заёмщик просто ищет лучшие условия и сравнивает ставки, а это признак финансовой грамотности. Но есть вероятность, что:

Банк подумает, что у вас совсем всё плохо с деньгами. «Некоторые кредиторы рассматривают факт обращения за кредитом в несколько кредитных организаций как признак того, что заёмщик остро нуждается в средствах, что увеличивает риск», – говорит директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

Банк решит, что вы мошенник. «Некоторые кредитные организации воспринимают большое количество запросов в короткий промежуток времени как аномальное поведение и сигнал о возможном мошенничестве. Так как существует практика, что мошенники с поддельными или украденными документам одновременно запрашивают кредиты в как можно большем количестве банков», – объясняет Екатерина Котова.

Не проверять, какую информацию кредитор отправил в кредитное бюро

В банках работают люди, которые, как и все могут иногда ошибаться. Так что всем, кто хочет узнать, каково это быть с «запятнанной» кредитной историей, ни в коем случае не надо следить за достоверностью данных в отчёте. Поэтому запрашивать 1-2 раза в год свою историю в бюро будет лишним.

И всё-таки четыре полезных совета для заёмщиков:

1. Если и отправлять кредитную заявку одновременно в несколько банков, то в 2-3, но не в 20.

2. Надо обязательно «проверить свою историю где-то спустя месяц после закрытия кредита, чтобы убедиться, что вся информация в ней корректна», – делится Екатерина Котова из ОКБ. А ещё нужно обязательно получить справку об отсутствии задолженности в банке после полного погашения кредита.

3. Важно закрывать ненужные карты и сохранять копии заявлений о закрытии счёта.

4. По словам маркетолога НБКИ Алексея Волкова, если заёмщик в своей кредитной истории заметит записи, с которыми он не согласен, он имеет право оспорить их. Сделать это можно, обратившись напрямую в банк, или же написав заявление в бюро, услуга предоставляется бесплатно.

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентин М.
Подписчиков 2296
24.06.2022, 20:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Все привет!Ностальгия по некоторым продуктам из прошлого.Задаю себе вопрос и пытаюсь сам ответить.
Подробнее
Неинтересно
0
98
Кирилл
Подписчиков 640
02.02.2022, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3к
Трогательная история верности японского Хатико повторяется у стен кемеровского ковидного госпиталя.
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
-2
0
Кирилл
Подписчиков 640
23.01.2022, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3к
Возможно, вы хотите выучить иностранный язык, заработать 10 млн долларов, создать сайт, бизнес,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2