Елеонский Владилен Олегович
Елеонский В. О.Подписчиков: 148
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2454

Раздел ипотечной квартиры между разведенными супругами

221 просмотр
5 комментариев

Недавно услышал такую историю.

Супруги, пребывая в браке, приобрели квартиру по ипотеке. Деньги банку фактически выплачивал муж. Жена вложила в счет погашения ипотеки лишь только один материнский капитал на второго ребенка.

После развода долг банку продолжал выплачивать муж и выплатил его до конца. Теперь, естественно, возник вопрос оформления имущества. Дети, понятно, получат долю, соответствующую материнскому капиталу. А что получает жена?

Бывший муж, конечно, желает оставшуюся после выделения детям их части имущества долю взять себе. Его понять можно. Фактически он нес на себе бремя выплаты по ипотеке. Бывшая жена против такого развития событий, поэтому муж затягивает с офомлением.

Обратились к юристу. Согласно его мнению те выплаты, которые произвел муж, будучи в браке, считаются общим взносом семьи в ипотеку, поскольку квартира является совместно нажитым в браке имуществом, и какие-либо его притязания на то, что он платил свои деньги, являются необоснованными.

Остается сумма, которая была выплачена банку после развода. Как быть с ней?

Юрист считает, что бывшему мужу следует доказать, что в этот период (после развода) все выплаты производил имеено он, например, предъявить банковские квитанции, свидетельствующие о внесении им соответствующих сумм, однако одних их для доказывания может оказаться недостаточно.

Если все же удастся доказать, что после развода бывший муж единолично выплачивал ипотечный долг банку, у него есть шанс оформить долю, равную этой сумме, плюс половину доли, равной сумме, выплаченной по ипотеке в период брака, за вычетом доли, предназначенной детям. Оставшуюся после всех вычетов часть получает жена.

Бывшие супруги не согласны с мнением юриста.

Муж считает, что он имеет право оформить квартиру на себя и на детей.

Жена убеждена, что квартира должна быть оформлена на детей с учетом размера материнского капитала, а оставшаяся часть должна быть поделена поровну между нею и бывшим мужем.

Так кто же прав?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Елеонский Владилен Олегович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые