Владимир Викторович (сам себе юрист)
Владимир Викторович (сам себе юрист)Подписчиков: 3618
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг519.5к

КТО ЭТО - БЕЛЬЦИН, ВПУТИН?

2 035 просмотров
439 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, как подписываются в нашей стране документы, - любого уровня (Указ, Закон, Положение, Инструкция, Письмо и т.д.) любым должностным лицом.

А вместе с тем основными признаками законности правового акта являются ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ ПОДПИСИ,оформленной согласно Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016 (в т.ч. п.5.5, 5.8, 5.22, 5.24) или действующей ранее Унифицированной системе документации Требования к оформлению документов ГОСТ 6.30-2003 (в т.ч. п.3.9,.3.19,.3.22, 3.25) и ПЕЧАТИ, заверяющей данную подпись, и соответствующей ГОСТ Р 51511-2001;

Очень часто на запрос в какую-либо государственную структуру мы получаем отписки и рекомендации ознакомиться с нужной информацией в интернете, на сайте (Президента, Правительства, банка и т.д.), забывая при этом, что сведения, размещаемые согласно п.3 ст.15 Конституции РФ для всеобщего обозрения на открытых правовых источниках СМИ, носятинформативный характер, являются лишь третьим признаком подтверждения законности любого нормативного акта, не несут правовых последствий в виду представления информации несоответствующей требованиям к оформлению документов действующим на дату их принятия указанными выше ГОСТами (это как минимум).

Конституция РФ, Статья 151. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

И что же мы видим на официальных сайтах государственных структур?

Закон, Указ и т.п. подписывает некто Б.Ельцин, В.Путин. Но подписей на этих документах чаще всего нет, а если и встречается, то стоит печать "Канцелярии" (это на подписи Президента-то?).

Думаю, не нужно доказывать что фамилия Ельцина далеко не единственная в России, - мужских имен же на букву "Б"не менее 30.

С Путиным такая же история — он не единственный, хоть и самый знаменитый представитель своей фамилии. По информации разных сайтов и информационных порталов, мужчин, носящих такую фамилию, в нашей стране от 8 до 16 тысяч. Сколько из этих Путиных Владимиров, а тем более Владимиров Владимировичей — неизвестно, точных подсчетов не велось. Хотя имен на букву "В" уже больше - около 50. И что? Каждый В.Путин - президент?

Очевидно не просто так были придуманы и приняты указанные ниже нормы и правила. Смотрим, что же должно присутствовать и как должно быть всё оформлено в подобного рода документах:

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)
5 Оформление реквизитов документов
5.5 Наименование организации - автора документа на бланке документа должно соответствовать наименованию юридического лица, закрепленному в его учредительных документах (уставе или положении). Под наименованием организации в скобках указывается сокращенное наименование организации, если оно предусмотрено уставом (положением). Над наименованием организации - автора документа указывается полное или сокращенное наименование вышестоящей организации (при ее наличии).
5.8 Справочные данные об организации указываются в бланках писем и включают:почтовый адрес организации (дополнительно может указываться адрес места нахождения юридического лица, если он не совпадает с почтовым адресом); номер телефона, факса, адрес электронной почты, сетевой адрес.
5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).
Пример: Генеральный директор Подпись И.О. Фамилия
Если документ оформлен не на бланке, в наименование должности включается наименование организации. Допускается центровать наименование должности лица, подписавшего документ, относительно самой длинной строки.
Пример: Генеральный директор
АО "Профиль" Подпись И.О. Фамилия
При оформлении документа на бланке должностного лица должность этого лица в подписи не указывается.
Пример: Подпись И.О. Фамилия
При подписании документа несколькими должностными лицами, занимающими разное положение, их подписи располагаются одна под другой в последовательности, соответствующей иерархии занимаемых должностей.
Пример: Директор института Подпись И.О. Фамилия
Главный бухгалтер Подпись И.О. ФамилияПри подписании документа несколькими лицами равных должностей их подписи располагаются на одном уровне.
Пример:
Заместитель директора по финансовым вопросам Подпись И.О. Фамилия
Заместитель директора по административным вопросам Подпись И.О. Фамилия
В документах, составленных комиссией, в подписи указывается статус лица в составе комиссии.
Пример: Председатель комиссии Подпись И.О. Фамилия
Члены комиссии Подпись И.О. Фамилия
Подпись И.О. Фамилия
Подпись И.О. Фамилия
При подписании документа лицом, исполняющим обязанности руководителя, подпись оформляется с указанием статуса должностного лица в соответствии с приказом (распоряжением).
Пример: И.о. генерального директора Подпись И.О. Фамилия
или: Исполняющий обязанности
генерального директора Подпись И.О. ФамилияПри подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя, исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов. Не допускается ставить косую черту, надпись "за" перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо.
5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст) (утратил силу)
3.9 Справочные данные об организации включают в себя: почтовый адрес; номер телефона и другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.).
3.19 Отметку о контроле за исполнением документа обозначают буквой "К", словом или штампом "Контроль".
3.22 В состав реквизита "Подпись" входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), например:
Вице-президент Ассоциации
региональных предприятий Личная подпись А.А. Борисов
или на бланке: Вице-президент Личная подпись А.А. Борисов
Допускается в реквизите "Подпись" центрировать наименование должности лица, подписавшего документ, относительно самой длинной строки. Например:
Исполнительный директор
ЗАО "Партнер" Личная подпись Н.А. Федоров
При оформлении документа на бланке должностного лица должность этого лица в подписи не указывают. При подписании документа несколькими должностными лицами их подписи располагают одну под другой в последовательности, соответствующей занимаемой должности, например:
Директор института Личная подпись М.В. Ларин
Главный бухгалтер Личная подпись З.В. Марьяш
При подписании документа несколькими лицами равных должностей их подписи располагают на одном уровне, например:
Заместитель директора Заместитель директора
по научной работе по научной работе
Личная подпись Ю.Г. Демидов Личная подпись К.И. Игнатьев
При подписании совместного документа первый лист оформляют не на бланке.
В документах, составленных комиссией, указывают не должности лиц, подписывающих документ, а их обязанности в составе комиссии в соответствии с распределением, например:
Председатель комиссии Личная подпись В.Д. Банасюкевич
Члены комиссии Личная подпись А.Н. Сокова
Личная подпись А.С. Красавин
Личная подпись О.И. Рысков
3.25 Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. Документы заверяют печатью организации.

Ну а мы по факту имеем: Москва, Кремль, В.Путин

Что это - подражание зарубежным лидерам государств? Или нежелание брать на себя ответственность за подписание юридически значимого документа?

Теперь посмотрим какая должна быть печать если на ней присутствует символика Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.1995 г. №1268 установлено, что изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют ТОЛЬКО предприятия, имеющие соответствующие сертификаты (п.1 Постановления) на основании разработанного и принятого Госстандарта (п.2 Постановления). Более того, перечень таких предприятий должен быть строго определен (п.3 Постановления).

При этом все инструкции, приказы и прочие нормативно-правовые акты органов власти, министерств и ведомств регламентируют порядок изготовления и использования печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в строгом соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 г. №2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» и ГОСТ Р 51511-2001.

Посмотрите на печати судов, мировых судей и т.д. - даже на печать в своем паспорте. Вы гарантированно обнаружите нарушения вот этих пунктов ГОСТа:

"ГОСТ Р 51511-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования" (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст) (ред. от 04.03.2004)
3.2. Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации - 40 (+1) мм, максимальный диаметр - 50 (-1) мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1,3 (+0,1) мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.
3.4. Вокруг Государственного герба Российской Федерации на расстоянии 1 - 0,1 мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст включает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН), а также, по его усмотрению, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) и т.п.
3.5. Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется), и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах и помещается в круглых скобках после полного наименования.
При наличии у юридического лица вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при его отсутствии - полное наименование, которое располагается перед полным наименованием юридического лица. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.
На личной печати нотариуса с изображением Государственного герба Российской Федерации в концентрических строках информационного поля указываются фамилия, инициалы, должность нотариуса и место его нахождения или наименование государственной нотариальной конторы.
В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается следующая вспомогательная информация о печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации:
-номер печати (если печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати;
-буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. На рисунке 1 запись "2 Д-II" означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
3.7. В оттиске должны проявляться все обязательные и дополнительные элементы изображения и защиты.
6.1. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны нести в себе не менее четырех обязательных элементов защиты от подделки.
6.2. Обязательными элементами защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки являются:
6.2.1. Микротексты типа "белый текст на черном фоне", расположенные по внешнему кольцу обода клише печати. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
6.2.2. Микротекст типа "черный текст на белом фоне", выполненный в виде разделительного кольца, отделяющего строки текста информационного поля от изображения Государственного герба Российской Федерации. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
6.2.3. Наличие линий толщиной 0,08 (+0,01) мм.
6.2.4. Наличие элементов с полутоновым растром с линеатурой не ниже 80 линий на сантиметр.

Ну как? Проверили?

А теперь ответьте сами себе на вопрос: является ли любой документ действительным если он оформлен с нарушениями?

Печать легко можно признатьподдельной. Все документы, содержащие оттиск поддельной печати, ничтожны и являются предметом оконченного/совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, а действия должностных лиц, применяющие поддельную печать, являются незаконными и уголовно наказуемыми.

Лучший способ проверить это - сделать официальный запрос "органу власти"-например предоставить надлежаще заверенную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 (ГОСТ 6.30-2003) и ГОСТ Р 51511-2001 копию с надлежаще утвержденного в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 (ГОСТ 6.30-2003) и ГОСТ Р 51511-2001 оригинала того документа который Вам нужен.

Оснований для подобного запроса у Вас предостаточно:

-Правовой мониторинг ИУК РФ. Основание: Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 21 июля 2010 г. N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

-Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. №9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №169-ФЗ)

-Федеральный закон от 02.05 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

-Постановление Президиума совета судей Российской Федерации от 21.06.2010 г. №229 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления» (если запрос в суд),

-Федеральный закон №262-ФЗ от 22.12.2008 «Об обеспечении доступа к информации о деятельность судов в РФ» в т.ч. ст.4, 8, 11, 19,

-Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст.8 п.2,

-Конституция РФ ст. 24 п.2, 29 п.4, 33, 49 п.3,

-ст.8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Неправомерный же отказ в предоставлении Гражданину информации, предоставление которой предусмотрено указанными выше Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, несвоевременное ее предоставление, либо предоставление заведомо недостоверной информации, влечёт ответственность:

-по ст. 5.39 (Отказ в предоставлении информации) КОАП РФ,

-по ст. 5.59 (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) КОАП РФ,

-по ст. 5.63 (Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) КОАП РФ,

-по ст. 136 (нарушение равенства прав и свобод человека) УК РФ,

-по ст. 140 (отказ в предоставлении гражданину информации) УК РФ.

P.S. Хватит спать калачиком - спите по-королевски!

Пунктуальность в документах это

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 674
01.04.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Именно такое ощущение у меня сложилось,когда я попробовал мармелад из "Светофора" .А когда ...
Подробнее
Неинтересно
-12
49
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
24.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои дорогие читатели. Хочу сегодня посвятить вас в один случай,...
Подробнее
Неинтересно
-2
104
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15739
23.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-3
150
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44274
17.04.2024, 16:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Совершенно абсурдный и непродуманный приказ хотят издать .По сути о запрете ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Андрей
Подписчиков 1453
12.03.2024, 16:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг317.7к
Купил на новый год две баночки шпрот разного производителя в одном небольшом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Monocvet
Подписчиков 4
02.02.2024, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404
Закон об исключении "наливаек" вступил в силу, что предоставляет регионам возможность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Армия России
Подписчиков 13
23.11.2023, 09:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1209
Портативный беспроводной мини-термопринтерПринтер покупался в подарок школьнице 5-го класса.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 14
15.09.2023, 06:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5623
Последние новости о фальсификации сыра в пицце вызвали бурю негодования среди российских потребителей.
Подробнее
Неинтересно
0
0