Владимир Викторович (сам себе юрист)
Владимир Викторович (сам себе юрист)Подписчиков: 3618
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг519.7к

Универсальный шаблон запроса любой информации от госструктур

9 177 просмотров
3 476 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 310,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Предыстория.

Обратилась ко мне сестра с просьбой распечатать заявление в Пенсионный Фонд о предоставлении каких-то расчетов по начислениям. Простое заявление: куда, кому, от кого, 4 строчки запроса, дата, подпись. Я предложил его немного подкорректировать. Сказано - сделано. Сестра понесла бумагу в ПФ. Через пару часов приходит в отличном настроении. Оказалось, что справка, которая должна была изготавливаться 10 дней, была сделана в тот же день.

Вобщем предлагаю универсальный набор документального конструктора "лего")

ЭТО ВСЁ МОЖНО ВСТАВИТЬ В ТЕКСТ ЛЮБОГО ЗАПРОСА АДРЕСОВАННОМУ ЛЮБОМУ ОРГАНУ ВЛАСТИ И ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРИНЦИПЕ

В шапку письма (в колонтитул, 8-10 шрифт)

Правовой мониторинг ИУК РФ
Основание: Федеральный закон от 21.07.2014 г. №212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Федеральный закон от 25.12.2008 г. №273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2010 г. №925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

Далее как обычно справа вверху: куда (наименование, адрес), кому (ф.и.о. должностного лица), от кого (и.о.ф., адрес, телефон).

Далее наименование документа

ЗАЯВЛЕНИЕ-ТРЕБОВАНИЕ о предоставлении информации

Далее краткая предыстория запроса (если таковая есть) и перед фразой «ПРОШУ» или «ТРЕБУЮ» пишем:

В связи с изложенным выше, а также руководствуясь или если предыстории нет то сразу Руководствуясь:
-Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. №9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №169-ФЗ)
-Федеральным законом от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
-Постановлением Президиума совета судей Российской Федерации от 21.06.2010 г. №229 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления», (если обращаетесь в суд)
-Федеральным законом №262-ФЗ от 22.12.2008 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельность судов в РФ», (если обращаетесь в суд)
-Федеральным законом от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст.8 п.2,
-Конституцией РФ ст. ст.24 п.2, 29 п.4, 33, 49 п.3,
-ст.8 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей",
-ст.1.5 КоАП РФ,

Далее «ПРОШУ» или «ТРЕБУЮ» и излагаете свои требования. Если Вы просите предоставить копию какого-либо документа, то нелишним будет сформулировать так:

При формировании ответа на данный запрос пршу учесть, что сведения, размещаемые согласно п.3 ст.15 Конституции РФ для всеобщего обозрения на открытых правовых источниках СМИ, носят информативный характер, являются лишь третьим признаком подтверждения законности любого нормативного акта и не несут правовых последствия в виду несоответствия требованиям к оформлению документов действующим на дату их принятия ГОСТам. В связи с чем прошу предоставить надлежаще заверенные в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 и/или ГОСТ Р 51511-2001 копии с надлежаще утвержденных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 и/или ГОСТ Р 51511-2001 оригиналов указанных выше документов.

После изложения всех требований пишем:

Ответ по существу, а также документы и иную доказательную базу, если имеется, прошу предоставить в виде надлежаще заверенных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 и/или ГОСТ Р 51511-2001 копий с надлежаще утвержденных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 и/или ГОСТ Р 51511-2001 оригиналов в справочном виде в порядке обратной связи по вышеуказанному адресу или нарочно под роспись.
Если данное обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию наименование органа-адресата, прошу на основании ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», перенаправить его в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу в течение семи дней со дня регистрации обращения с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации.
Неправомерный отказ в предоставлении Гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено указанными выше Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, несвоевременное ее предоставление, либо предоставление заведомо недостоверной информации, влечёт ответственность:
-по ст. 5.39 (Отказ в предоставлении информации) КОАП РФ,
-по ст. 5.59 (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) КОАП РФ,
-по ст. 5.63 (Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) КОАП РФ,
-по ст. 136 (нарушение равенства прав и свобод человека) УК РФ,
-по ст. 140 (отказ в предоставлении гражданину информации) УК РФ.

Справочно (по желанию можно расписать все эти статьи и добавить в текст)

Ст. 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации», что влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Ст. 5.59 КоАП РФ «Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»
Ст. 5.63 КоАП РФ «1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
1.1. Нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Требование лицами, указанными в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, для предоставления государственных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
3. Нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 1.1 или 2 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от трех до шести месяцев; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от трех до шести месяцев.
5. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные статьей 14.9.1 настоящего Кодекса.»
Ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», что в свою очередь наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ст. 140 УК РФ «Отказ в предоставлении гражданину информации», что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Далее перечень приложений (если есть) В конце дата, подпись, Имя. Отчество. Фамилия

Ну и в «подвал» запроса после всего содержимого (нижний колонтитул, 8-10 шрифт)

«Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.» (ст. 3 Конституции РФ)
«Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.» (ст.32, п.1 Конституции РФ)
«Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.» (ст.52 Конституции РФ)
«Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.» (ст.53 Конституции РФ)

Вот собственно и всё. Можно отправлять и в электронном отсканированном виде через формы обращений на сайтах организаций или почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

И это, как правило, РАБОТАЕТ.

Какой характер ответа Вы получаете на свой запрос?

Проголосовали:70

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

66 комментариев
Понравилась публикация?
102 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лавренко Валентина Васильевна
Подписчиков 630
02.12.2023, 19:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Один мой знакомый юрист активно осваивает общение с нейронками. Недавно он попросил ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Антонина Алексеевна
Подписчиков 107
04.11.2023, 17:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7к
Руководствуясь требованиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), власти ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
04.09.2023, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
☝️Русских можно отличить на курорте по одному простому факту - они в одну тарелку ...
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
-8
43
Руслан
Подписчиков 9111
08.05.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
На самом деле эти человеческие «существа» не понимают того, каким трудом зарабатываются деньги в реальности.
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-75
538
Наталья
Подписчиков 3891
10.02.2023, 17:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
У каждого водителя такси есть свои правила и требования, которые должны соответствовать ...
Подробнее
Неинтересно
02:16
Поделитесь этим видео
0
44
Руслан
Подписчиков 9111
16.01.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В настоящее время, по инициативе таких ведомств, как Минцифры и Банк России, в нашу ...
Подробнее
Неинтересно
02:11
Поделитесь этим видео
0
51
Руслан
Подписчиков 9111
18.10.2022, 16:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
На фоне последних событий, где мировая экономика терпит очень не простой период, Эльвира ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-5
172
Макаров Александр Анатольевич
Подписчиков 2436
10.09.2022, 11:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг156.1к
Многие люди, пользуясь услугами банков, не до конца понимают, на каких условиях последние предоставляются.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Букатина Юлия Владимировна
Подписчиков 4987
06.09.2022, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
картинка из интернетаДобрый день, дорогие мои читатели!Сегодня хочу коснуться темы аренды жилья.
Подробнее
Неинтересно
-14
210
Руслан
Подписчиков 9111
05.08.2022, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Кулуары Государственной думы видимо влияют как то на умы и мозг их обитателей, так как иногда думаешь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Руслан
Подписчиков 9111
07.06.2022, 05:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В последнее время, представители шоу бизнеса показали свою сущность благодаря спецоперации,...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Алексеева Елена Алексеевна
Подписчиков 1238
13.01.2022, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.6к
Размер пенсионных выплат в большой степени зависит от размера страховых взносов, уплачиваемых гражданином.
Подробнее
Неинтересно
-2
4