Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Вклады это уже не актуально, может нужно уже инвестировать?!

278 просмотров
1 дочитывание
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

СОВЕТЫ И МНЕНИЯ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ..




Каждый месяц я откладываю 15—25 тысяч.

Эти деньги идут на вклады в рублях или в валюте. Также еще около 10 тысяч я откладываю на целевые расходы. Например, на отпуск, замену техники, страховку и так далее.

Раньше я ограничивался только вкладами, так как копил на новую машину. Но сейчас проценты стали уж больно низкими и я стал присматриваться к другим инструментам.

Итого на сегодняшний день дано:

🌳 800 000 рублей на вкладах до июля.

💶 5000 в валюте на вкладах в соотношении 50/50: доллары и евро.

💸 Около 100 000 свободных рублей, которые лежат на накопительных счетах и картах.

🥂 Есть пустой ИИС, открытый в декабре 2018 года.

☂️ Долгов и кредитов нет.

Ничего крупного покупать в ближайшее время не планирую. Машина 2017 года, в ближайшие пару лет менять ее не буду. Но есть риски потери работы или снижения доходов. Хотелось бы понять, есть ли смысл инвестировать имеющиеся средства? Какую часть? В какие инструменты? Пока нравятся ETF и ОФЗ. Насколько разумно класть на ИИС небольшие суммы?

В общем, следует ли начинать инвестировать в облигации или ETF в этой ситуации или оставаться на банковских вкладах?

Владимир


Я расскажу о своем видении.

1. Определиться какая сумма нужна для того, чтобы оставшись без дохода можно прожить не сильно себя ограничивая 3-6 месяцев, лучше 6 месяцев. Сам за 1,5 года 3 раза оставался без работы, финансовая подушка очень помогла. Это в тему потери работы

2. Если не ведешь таблицу ежемесячных трат, то начни, я это начал делать благодаря Т-Ж больше 2-х лет назад (у них есть для этого таблица, думаю сможешь ее найти) и выяснилось, что очень много денег тратиться не очень разумно, кроме этого ты сможешь оценить свои расходы в длительной перспективе, а так же выделить деньги на здоровье, я имею ввиду не медицину, а питание, физические упражнения и т.д. Это в тему снижения доходов

3. Хочешь заработать, будь готов рисковать, однако риски должны быть просчитаны, это в тему того, что будет ниже

4. Для себя я определил, что вклады - это на всякий случай, учитывая нашу инфляцию реальная польза от них 1-2-3% в год, то есть это просто замороженные деньги. ИИС не самый плохой вариант, если пойти по консервативному варианту ОФЗ, ETF, то его доходность за 3 года будет 12-13 годовых, если добавить туда акций, то в районе 15-16 годовых. Я вложил в ИИС вдолгую (5-7 лет и дальше), только в акции, в среднем рассчитываю на доход 18-20 годовых, это с учетом дивидендов и роста стоимости самих акций. Нужно понимать 2 вещи: 1. Финансовый кризис будет, рынок обвалится, это лишь вопрос времени. Акции упадут, потом восстановятся - это нормально; 2. На текущий момент мы под санкциями, рано или поздно их снимут и тогда инвесторы снова начнут вливать деньги в нашу экономику, стоимость акций резко пойдет вверх. Наш рынок недооценен

5. Валюту я бы оставил, только добавил туда или золото (ОМС) или швейцарские франки (одна из самых стабильных валют в мире)

6. Кроме фондового рынка ищи еще варианты для вложения денег, в моем случае это была земля в рассрочку, брал за 400 около 2,5 лет назад, сейчас она стоит 600, то есть около 20% годовых. А еще инвестировал в бизнес знакомых под 28-36 годовых, вариант рискованный, нужно видеть бизнес и быть уверенным в людях, однако, как я уже писал выше, если хочешь заработать будь готов рисковать.

7. Ищи варианты для инвестиций и дальнейшего пассивного дохода или роста капитала, варианты могут быть и краткосрочными и долгосрочными.

Надежда

На ИИС важно даже не сколько класть (не более 400 К, понятно), а когда. В конце года, в последние рабочие дни декабря. Потому что налоговый вычет, скорее всего, вернут только в мае. А вообще у автора не та сумма, которую разумно вкладывать без возможности изъятия до декабря 2021.

Антон


Отказался от банковских вкладов на сумму больше одного месячного дохода (около 250). Мне сама концепция банковского вклада не очень понятна, да и вообще терпеть не могу менять деньги на обязательства (особенно в России), собственность как-то привычнее что ли, более осязаема и не вызывает у меня тревогу. Держу чуть больше ляма в МФО, но это для души, морально готов потерять

Алексей

Зачем нужны вклады, когда по государственным облигациям проценты в 2 раза больше? Купил облигации по которым не нужно платить налоги: Воронежской и Белгородской областей, по ним доходность в районе 10%, есть корпоративные с доходностью в 12%.

Дмитрий

Есть возможность вкладывать в предприятия малого бизнеса: краткосрочные займы под 20-30 годовых. Краудлендинговая платворма "Карма" позволяет это делать. My.karma.red

Максим

Вкладывайте в свой бизнес, реально. Никакие вклады в другие вам не помогут. Вы будете зависимы от них.

Лиза

Стратегии инвестирования, предлагаемые банками для физ. лиц (в рамках ИИС или ПИФы) принесли только разочарование в плане доходности, особенно программы накопительного страхования жизни. Простые варианты покупки акций через мобильные приложения сильно ограничены по представленному ассортименту + там высокие комиссии. Так что если заниматься инвестициями, то подходить серьезно с полноценным брокерским счетом и самообразованием по теме. А если желания нет, то лучше ограничиться вкладом.

А Вы что думаете уважаемые?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые