Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4628
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Завещание будут составлять по-новому.

357 просмотров
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Действительно, с 1 июня 2019 года будут введены два новых понятия: наследственный договор и совместное завещание. Воспользоваться правом на составление совместного завещания смогут супруги (только официальный брак!) Для этого нужно будет обратиться к нотариусу.

При расторжении брака либо признании его недействительным совместное завещание прекратит свое действие. А еще каждый супруг в любой момент может отменить или изменить совместное завещание либо составить личное, свое, — оно будет иметь наивысшую силу как последнее.

Наследственный же договор будет выгоден для наследодателя — имущество останется в его собственности до его смерти. При этом в документе можно предусмотреть обязанности для наследника, например, осуществлять за человеком постоянный уход либо оказывать материальную помощь.

При заключении наследственного договора не нужно ждать 6 месяцев для вступления в наследство. Право на наследственное имущество возникает сразу после смерти наследодателя. Как лучше оформить имущество, чтобы в случае развода не делить его с супругом?

Есть несколько способов. К примеру, такой: оформляйте договор купли-продажи имущества на родителей, а потом пусть они вам это имущество подарят. Подаренные вещи разделу не подлежат.

Или заранее составьте брачный договор, сейчас это очень распространенная практика и отличная страховка от разного рода непредвиденных неприятностей.

Нам скоро нужно будет снимать квартиру. Очень боимся нарваться на нечестных владельцев. Что из документов нужно проверить в первую очередь?

Конечно, первым делом стоит проверить наличие оригиналов документов на квартиру — убедиться, что договор заключается с собственником или уполномоченным им лицом. В договоре также должны быть прописаны сведения о проживающих, срок аренды (если он более года, то такой договор следует зарегистрировать в Рос-реестре, откуда сведения могут попасть в налоговую службу, что обяжет владельцев квартиры подавать декларации о доходах и оплачивать налоги), размер и порядок расчета арендной платы, оплата коммунальных услуг, условия проверки квартиры собственником, порядок одностороннего расторжения договора.

Кроме того, необходимо будет подписать акт приема-передачи квартиры.

Смогут ли внуки законным способом выжить бабушку из квартиры?

Если бабушка собственник жилья и решила подарить свою квартиру внукам, то договор дарения нужно будет заверять у нотариуса. А они сейчас очень переживают за свой статус и скрупулезно все проверяют. Если нотариус сочтет, что договор дарения составлен под нажимом, то его или не заверят, или потом можно будет отменить как подписанный по принуждению или обещанию. Такой прецедент недавно был — 94-летний мужчина восстановил свои права на квартиру, а корыстные внуки остались ни с чем.

Если же бабушка не собственник и не хочет выезжать из квартиры, выселить ее смогут только через суд. При этом вторая сторона должна доказать, что бабушке есть где жить и, главное, на что. Либо они могут предъявить договор с домом ветеранов. Если же суд вынесет заключение о выселении без всего этого, то на судью правомерно будет подать жалобу!

И даже если бабушка сама добровольно захочет выписаться из квартиры через паспортный стол, там тоже обязательно поинтересуются причинами такого решения.

https://zen.yandex.ru/media/penzainform.ru/zavescanie-budut-sostavliat-ponovomu-5c5aa3d30ef34000ad6ed3fd

7 комментариев
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чирейкин Александр Александрович
Подписчиков 429
15.11.2023, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698.8к
Здравствуйте! Хотел бы сегодня поднять тему, связанную со сроком вступления в наследство по закону.
Подробнее
Неинтересно
-4
24
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 23026
11.05.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Каждый человек на земле имеет наследство, которое открывается в случае его смерти.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
30.11.2022, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.4к
Наследство с одной стороны и уход близкого человека с другой. А если и близкий ушел, и наследство не оставил?
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лошкарева Ирина Владимировна
Подписчиков 5609
03.08.2020, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.9к
Так получилось, что завещание вызывает у граждан намного больше доверия, нежели ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
17.07.2020, 20:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Можно ли оспорить долю в наследстве?Иски, связанные с оспариванием доли в наследстве ...
Подробнее
Неинтересно
0
0