4 принципа работы адвоката-криминалиста

2 490 просмотров
67 дочитываний
73 комментария

Судья: «Адвокат, суд объявляет Вам замечание!»

Адвокат: «Спасибо, Ваша Честь».

(случай в зале суда)

Итак, я предлагаю порассуждать о принципах поведения адвоката, осуществляющего защиту доверителя при расследовании уголовного дела и в суде. Сразу оговорюсь: в гражданском процессе не все эти принципы применимы, просто потому, что задачи и цели адвоката – разные.

Прошу понять меня правильно: это совсем не инструкция для адвокатов, не некая «панацея», использование которой приведет к безоговорочной победе в уголовном деле, и ни в коем случае не попытка «обратить всех и вся в свою веру». Это рассуждения и мнение автора о том, какое поведение адвоката поможет наиболее эффективно отстоять интересы доверителя, который привлекается к уголовной ответственности. Кто-то из коллег скажет: «Прописные истины» и, наверное, будет прав, но эта статья написана и для тех, кто собирается обратиться к адвокатам за помощью и может быть, скажем так, удивлен, некоторыми особенностями адвокатского поведения.

Стратегия защиты

Безусловно, стратегия стороны защиты в любом уголовном деле сводится либо к прекращению уголовного дела на стадии следствия, либо к оправданию доверителя по приговору суда, либо к иному максимально возможному облегчению участи доверителя.

В зависимости от избранной стратегии адвокат избирает тактику своей работы, поведения и взаимодействия с органами предварительного следствия и судом.

Разумеется, каждое уголовное дело имеет свои нюансы, каждый доверитель обладает только ему присущими чертами характера, каждый следователь и судья по-разному воспринимает расследуемые обстоятельства уголовного дела и, соответственно, по-разному воспринимает те, или иные действия адвоката.

Полагаю, что, учитывая всё вышеизложенное, можно определить ряд универсальных принципов, пользуясь которыми, адвокат сможет с большей степенью успешности делать свою работу.

• Первым и основным принципом работы адвоката по любому делу, является законность.

Т.е. действия адвоката при защите своего доверителя должны соответствовать требованиям действующего законодательства в полной мере. Но при этом никто не ограничивает адвоката в использовании принципа, озвученного в свое время Генеральным Прокурором СССР А.Я.Сухаревым:«То, что не запрещено, то разрешено». Следует помнить, что адвокат не является государственным служащим, в его обязанности не входит следить за соблюдением законности органами следствия, прокуратуры или судом и реагировать на них, если это не затрагивает интересов его доверителя. Не обязан адвокат реагировать и на те нарушения и ошибки, которые могут быть допущены при расследовании, но идут на пользу доверителю. Это совсем не значит, что адвокат должен о таких нарушениях и ошибках забыть. Вовсе нет: их бывает очень полезно озвучить в судебном заседании, говоря об общем уровне и качестве проведенного расследования, разумеется, без перехода на личности следователя, или прокурора.

• Из этого логически вытекает второй принцип: «Адвоката не интересует объективная истина».

Странновато звучит правда? Но давайте разберемся. Адвокат и на стадии следствия, и в суде должен быть озабочен только и единственно интересами своего доверителя. Доверитель обращается к адвокату не для того, чтобы узнать, почему ему плохо, а для того, чтобы адвокат что-то сделал, и ему стало лучше. Поэтому ст.53 УПК РФ дает адвокату право использовать любые, не запрещенные Законом средства и способы защиты, направленные на максимально возможное смягчение участи доверителя, вне зависимости от степени его виновности в инкриминируемом ему деянии. А значит, адвокат вправе и обязан предложить своему доверителю ту линию поведения во время расследования, которая может привести к наиболее благоприятному исходу дела. Адвокат должен не только предложить следствию и суду ту интерпретацию показаний лиц, участвующих в деле, которая будет максимально облегчать участь подсудимого, но и определить такой порядок и последовательность предъявляемых им доказательств, который также сможет способствовать достижению этой цели.

• Третьим, не менее важным принципом, я считаю принцип доверия: « Адвокат, не доверяющий своему клиенту, не в состоянии оказать ему действенную помощь».

Другими словами: «Что вы нам тут нарассказали, то мы вам и наработали». Действительно, не касаясь вопроса о степени доверия клиента своему адвокату, и принимая априори все сказанное клиентом за истину, адвокат строит свою работу, не распыляясь на вопросы проверки правдивости перед ним клиента. Стратегическая линия и зависящие от нее тактические действия выстраиваются адвокатом, с учетом именно тех данных, которые ему сообщил доверитель. Соответственно, чем откровенней доверитель со своим адвокатом, тем и доверие адвоката оказывается наиболее оправданным и дает максимально положительный результат. П.7 ст.10 Кодекса профессиональной этики адвоката гласит: «При исполнении поручения адвокат исходит из презумпции достоверности документов и информации, представленных доверителем, и не проводит их дополнительной проверки».

Завершая этот небольшой, краткий экскурс о принципах поведения адвоката при работе в уголовном деле, я хочу указать на еще один, на мой взгляд, крайне важный принцип работы, который, возможно, вызовет возражения у читателей, и которому посвящен эпиграф к этой статье.

• Принцип этот придуман не мной, всем хорошо известен и звучит так: «Ничего личного».

Именно этот принцип должен определять отношение адвоката к своей деятельности, в равной степени относиться и к органам следствия, и к прокуратуре, и к суду, и, как бы странно это не показалось, к доверителю.

Попробую объяснить. Со следствием, прокурорами и судьями – все понятно: здесь адвокат строит свои отношения на профессиональной основе. Он должен дать понять этим оппонентам, что так же, как и они, он – адвокат, выполняет свою работу, а они – свою. Чем корректней и уважительней (но и без подхалимажа) адвокат относится к этим структурам, тем больше у него шансов, что они его услышат, а значит – он в большей степени сможет помочь клиенту. Конечно, ситуации бывают разные, но правило «адвокат выходит из себя, только тогда, когда ему за это платят», – ни кто не отменял.

Резюме

Не столь однозначным может показаться этот принцип в отношениях с клиентом. Ведь от адвоката клиент ждет сочувствия, понимания, сопереживания, сострадания наконец, а тут – «ничего личного». Как так? А вот так! Профессиональный адвокат – это не только грамотный юрист, но он должен быть в определенной степени и психологом, и педагогом, и актером. Он должен уметь найти точки соприкосновения с доверителем, но ни на минуту не должен принимать его беду, как свою личную. Потому что тогда он перестает быть профессионалом и начинает рассматривать проблему через призму уже своих, личных эмоций. А эмоции работе адвоката совсем не помогают. Не зря в США – стране с огромным опытом всевозможных судебных тяжб, бытует поговорка: «Адвокат, дающий сам себе совет, имеет в клиентах дурака».

Разумеется, в каждом деле – свои особенности. В каждом конкретном случае адвокат выбирает приемы и способы ведения защиты, которые, по его мнению, наиболее выгодны для его доверителя. Но, думаю, что описанные здесь четыре, на мой взгляд, основополагающих принципа работы адвоката, не будут лишними в любом случае.

А как по-Вашему: верны ли эти принципы?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

73 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые