Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Работа не официально, как защитить свои права в этом случае

372 просмотрa
3 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что значит работать не официально. Стоит ли соглашаться

При трудоустройстве работника на работу, с последним должен быть заключен трудовой договор, который регулирует отношения между работником и работодателем. В трудовом договоре в обязательном порядке должны быть указаны имя и фамилия работника и наименование работодателя, обязанности сторон, ответственность сторон, место работы, заработная плата, режим работы. Бывают случаи, когда работодатель не хочет устраивать работника по трудовому договору, причины тому банальны, это не уплата отчислений в ПФ РФ, в фонд социального страхования, т.е работодатель пытается таким образом сэкономить. Соглашаться на такие условия или нет дело как говорится Ваше, однако впоследствии могут быть проблемы в выплатах при увольнении. Работодатель задерживает выплаты заработной платы, выходного пособия, а иногда просто не собирается платить и вовсе, просто сообщает, что Вы нам не подходите.

Можно ли защитить свои права, в случае работы без трудового договора

Защитить свои права можно, но сделать это будет крайне проблематично, обращаться необходимо в суд и в суде устанавливать факт трудовых отношений. При этом потребуются доказательства, способные подтвердить Ваше трудоустройство у данного работодателя, в первую очередь необходимо найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы действительно приходили на работу, выполняли свои трудовые обязанности, возможно имеются какие либо записи, которые могут быть приобщены к делу как письменные доказательства.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Резюме

Подводя итог вышесказанному, хочу заметить, что получить свои кровные при работе без заключения трудового договора, Вы сможете в том случае, если в суде сможете доказать факт трудовых отношений. Сделать это можно, если предоставить соответствующие доказательства. Защита Ваших прав в Ваших руках.

Были ли у Вас проблемы с выплатами при не официальном трудоустройстве

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые