Не приходит налог на квартиру: надо ли его платить?

371 просмотр
9 дочитываний
8 комментариев

Сотрудники ФНС рассылают письма с необходимостью заплатить налог на недвижимое имущество. Но не всегда письмо доходит до получателя. Без информации о сумме и реквизитах невозможно произвести оплату, поэтому стоит разобраться, что делать для решения данного вопроса.

Если письма нет, то как этот налог оплатить?

Граждане могут и не получить письма из налоговой о необходимости произвести оплату. На это есть несколько причин:

-письмо просто могут вынуть из ящика;

-оно может потеряться на почте;

-данных о гражданине нет в базе ФНС.

Последнее случается редко, но бывает. Согласно действующим законам, оплачивать налог на недвижимость должны все (кроме тех, у кого льготы), независимо от возраста. Даже младенец, при выделении доли, уже числиться, как плательщик.

Есть несколько способов решения проблемы при отсутствии квитанции об оплате налога:

Приехать к сотрудникам ФНС, уточнить информацию и получить квитанцию. А лучше не тратить время и воспользоваться советами ниже. Зарегистрироваться на сайте ФНС и получать информацию о необходимых оплатах в личном кабинете. Получив сведения о нужной сумме, можно оплатить все через one-line банк или электронный кошелек.

Позвонить по телефону горячей линии ФНС и уточнить сведения о том, сколько нужно заплатить (если дозвонитесь). Реквизиты можно получить на сайте ФНС, но надо смотреть платежные сведения именно районного отделения налоговой службы.

Проверить наличие задолженности и выставленных счетов через портал Госуслуг. Но необходимо обладать учетной записью на нем для этого. Процесс регистрации происходит достаточно просто.

Таким образом, всегда есть возможность произвести оплату. Если по каким-то причинам ни один из вариантов не подходит, можно заплатить примерно такую же сумму, как в прошлом году. Также возможно самостоятельно рассчитать размер налога. Только, если вы ошибетесь, то придется заплатить штрафы при внесении меньшей суммы. Доказывать свою правоту в суде придется долго, а вероятность благоприятного исхода небольшая. Так как судьи никогда не пойдут Вам навстречу и обычно становятся на стороны своей ОПГ. Также они могут еще нагрубить Вам. Чести-то нет.

Если оплата производится не вовремя, то возможно не только начисление штрафа. Могут быть проблемы при продаже жилья, а отдыхать придется не на Канарских островах, а в грязной России.

Прочтите мою статью про гестапо. https://www.9111.ru/questions/777777777718535/

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фролов Андрей Юрьевич
Подписчиков 189
17.08.2021, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.3к
Декларация по косвенным налогам не поменялась. Однако ошибки при ее заполнении до сих пор актуальны.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Новиков Антон Михайлович
Подписчиков 106
16.02.2021, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8217
На представлении нового главы Пенсионного Фонда РФ Андрея Кигима, министр труда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0