Почему из-за видеокамер на работе могут посадить в тюрьму?

11 089 просмотров
349 дочитываний
56 комментариев
Эта публикация уже заработала 33,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В нашей повседневной жизни мы привыкли к постоянному использованию везде и всеми камер видеонаблюдения. Без оных невозможно уже и представить современный офис или магазин. Однако это может обернуться для организации крупным штрафом, а для ее директора, вероятно, тюрьмой. Установить видеокамеры, в принципе, можно, однако цель их установки в офисе или в магазине должна быть законной. Например, в целях обеспечения безопасности работников организации, сохранности имущества, предотвращения потенциальных преступлений.

Незаконно проводимая видеосъемка нарушает конституционное право граждан на защиту частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ).

В этом случае организацию могут оштрафовать на сумму до 75 000 руб. Директору же грозит неминуемая ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ, а также возможна его уголовная ответственность по ст.137 УК РФ, санкция которой предполагает лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Что можно сделать, чтобы этого не случилось?

Необходимо подготовить пять документов:

1. Составить положение о видеонаблюдении в организации, в котором необходимо указать все помещения, в которых планируется разместить камеры видеонаблюдения. Нужно всегда помнить о том, что за своим работником можно следить только на его рабочем месте. Категорически запрещается оборудовать видеокамерами комнаты отдыха, туалеты и столовые.

2. Издать приказ о допуске лишь конкретных должностных лиц к видеозаписям и обязать их соблюдать режим секретности.

3. Внести соответствующие изменения в Правила внутреннего трудового распорядка организации. Необходимо назначить ответственных лиц за установку и использование камер, ознакомить всех работников организации под роспись с принятыми изменениями правил.

4. Отразить использование в организации видеокамер в Положении о защите персональных данных работников. При этом необходимо указать, кто из сотрудников организации будет иметь доступ к конфиденциальной информации, полученной с установленных видеокамер.

5. Внести соответствующие изменения в трудовые договора работников организации, где указать информацию о том, что рабочее место сотрудника организации находится под постоянным видеонаблюдением.

Нужно ли получить согласие работников?

Ст. 189 ТК РФ говорит нам о том, что в случае установки камер видеослежения меняются прежние условия труда работников, а также Правила внутреннего трудового распорядка в организации. В этом случае, согласно ст. 22 ТК РФ, все работники организации должны быть письменно предупреждены в срок не позднее чем за 2 месяца до установки в организации камер видеонаблюдения.

Видеонаблюдение необходимо вести лишь с прямого согласия всех работников организации.

Если в указанный срок работник организации не даст своего письменного согласия на использование камер слежения за его частной жизнью, то работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор по ст. 77 ТК РФ.

Самое главное заключается в том, что каждый сотрудник должен понимать, зачем и с какой целью в организации ведется видеонаблюдение, либо оправдывать ее, либо нет.

Если вы ведете видеонаблюдение, то нужно повесить предупредительные информационные таблички об этом, иначе видеосъемка будет признана незаконной и в случае использования ее в суде не будет расцениваться как доказательство по делу.
Проголосовали:1 492

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

56 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 56
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые