Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Осторожно, мошенники! Несуществующая работа в интернете

9 702 просмотрa
4 дочитывания
89 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня очень многие люди ищут подработку, а иногда и основную работу на просторах Интернета. Ведь это так здорово, удобно и позволяет получить дополнительный доход. Доски объявлений пестрят разнообразной информацией о предлагаемой работе, создавая видимость огромного количества вакансий. Но все ли здесь, правда?

Как нас обманывают чаще всего?

Самым простым вариантом подработки является перепечатывание текстов. На досках объявлений можно встретить огромное количество вакансий печатника на дому, в том числе и от весьма известных издательств. Суть предлагаемой работы заключается в том, что вы получаете от работодателя заказ на перепечатывание определенного материала с рукописного или печатного сканированного исходника. Мотивация – для публикации книги или журнала в интернете и продажи его в сети в электронном виде, необходима перепечатка. То есть, обычный набор текста с исходника – один в один.

Что может быть проще? При высокой скорости печати за пару часов вечером можно набрать весьма значительный текст и получить за это достаточно хорошую сумму. Человек, видя подобные объявления, рисует в своем воображении высокие цифры дохода без особых усилий, какие-то важные покупки, поездки и прочие блага. И обращается по объявлению для получения такой заманчивой работы.

Что происходит на самом деле?

А на самом деле такой работы не существует! Мошенники в огромном количестве публикую подобные объявления всего с одной целью. При отклике на такое объявление, вам очень быстро придет ответ на почту, где подробно будет написано обо всех плюсах такой работы и о том, как издательство нуждается в перепечатывании текстов, статей, книг.

Но далее, как бы извиняясь, следует информация о том, что в последнее время со стороны исполнителей (печатников) появилось много обмана. Исполнители берут в работу заказ, издательство на них надеется, а они пропадают вместе с данным им материалом или сильно нарушают сроки. Поэтому издательство совсем недавно ввело новое правило – обязательно брать страховочный взнос с исполнителя перед тем, как выдать ему работу. Этот взнос, при условии соблюдения сроков исполнения задания, возвращается исполнителю вместе с оплатой за работу.

Далее следует список объемов работы, суммы оплаты за них, и суммы страховочного взноса. Как правило, перепечатка небольшой книги, объемом в 80 – 100 страниц стоит порядка 7 – 10 тысяч рублей (плата исполнителю). Заманчиво ведь, правда? Срок исполнения – пару недель. Но вот страховочный взнос здесь составит около 2 – 3 тысяч. Казалось бы, не страшно, ведь взнос вернут. НО! Взнос вносится до получения задания и чаще всего не на карту или счет банка, а на кошелек Киви или Яндекс. Деньги. При этом от исполнителя вместе с чеком оплаты требуют прислать и данные по своей карте для дальнейшего зачисления денег.

На что необходимо обратить внимание?

Работы печатника в интернете нет. Издательства, особенно известные, не предлагают подобную вакансию. Часть мошенников, якобы для оформления и занесения в базы данных, при этом требуют не только все данные по карте, в том числе Ф.И.О. владельца (как указано на карте), сроки ее действия, номер, и цифры с обратной стороны, но и данные паспорта, СНИЛСа, ИНН. А также селфи с паспортом для (так называемой) идентификации личности и номер телефона, к которому привязана карта.

Отправлять все эти данные нельзя. В этом случае можно не только потерять все деньги, находящиеся на счетах, но и получить кредит на свое имя, оформленный по интернету.
Отправлять страховочные взносы при отклике на подобные объявления тоже не надо. Их никто не вернет. Как правило, при получении оплаты липовый работодатель сразу исчезает, в большинстве случаев даже не выдав заказ.

Важно помнить о том, что если работа реальная, то работодатель не станет требовать никакие взносы, страховки, данные паспорта и прочих документов, а спросит лишь номер кошелька или карты для зачисления оплаты за проделанную работу. Исключение составляют только компании, проводящие официальное трудоустройство на удаленной основе и заключающие договор, имеющий юридическую силу.

Кстати, подобная же схема мошенничества действует и в плане работы, предлагаемой на красочных рекламных баннерах в интернете, обещающих огромный заработок за 2 – 3 дня без каких-либо усилий. Распознать мошенника здесь очень просто. При переходе по такой ссылке, человек попадает на простой одностраничный, но очень яркий сайт, сделанный по общей схеме: объяснение плюсов этой работы, призыв откликнуться, несколько ярких отзывов с благодарностью и уверением в реальности заработка, и далее – снова призыв к отклику. Схема при отклике в этом случае та же, что и вакансии печатника, только здесь предлагают купить разные курсы, базы данных, информацию о потенциальных работодателях и т.д.

89 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 89
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26788
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
199
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
12.04.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Осенью 2023 года Банком России было анонсировано внедрение новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
-10
73
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Валентина Сокова
Подписчиков 43
позавчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26788
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
199
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 104
сегодня, 08:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.3к
О, сколько же великих обманов вписано в летописи нашей истории! Каждый из них, будто хитросплетение судеб,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Павел
Подписчиков 11575
26.04.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вор символизирует низменность, преступление, хитрость, нечестность, кражу, а также большие проблемы,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 39
25.04.2024, 07:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.5к
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
0
Константин
Подписчиков 2255
25.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
ВступлениеИнформация о мошенничестве в сети и по телефону где только не обсуждается. Сколько ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Руслан
Подписчиков 14
25.04.2024, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.8к
Вы скажете подобное невозможно. Однако это не так. Как оказалось, в онлайн ...
Подробнее
Неинтересно
0
1