Антюхин Алексей Владимирович
Антюхин А.В.Подписчиков: 94143
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг240.8к

Обманутые дольщики апартаментов. Что нужно знать?

2 003 просмотрa
4 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не секрет, что апартаменты отличаются сравнительно низкой ценой по сравнению с квартирами в новостройках, что вынуждает некоторых граждан приобретать по «сходной» цене подобное «жилье». Однако потенциальные владельцы таких апартаментов считаются незащищенными в случае наступления банкротства строительной компании.

Как получить заветные метры? В этом совсем недавно разбирался Верховный суд страны.

Апартаменты. Что это такое?

Апартаменты – это нежилые помещения, цена которых ниже квартир, и, приобретая подобные нежилые помещения, граждане редко задумываются о будущем застройщика, о судьбе дома, в который они вложились. Особенно, спросом апартаменты пользуются в крупных городах страны.

Минусы покупки апартаментов у застройщика:

1. Покупатели апартаментов, как оказалось не могут требовать нежилое помещение в недостроенном доме.

2. «Обманутый» дольщик вправе рассчитывать только на денежное возмещение от застройщика-банкрота, что на практике означает не получение ничего.

3. Апартаменты включаются в общую конкурсную массу при формировании реестра требований кредиторов в отношении застройщика, и застройщик обязан зарегистрировать право собственности на апартаменты.

4. Требование «дольщика» обеспечивается залогом только апартаментов, а не всех помещений в многоквартирном жилом доме.

Таким образом, обманутые дольщики апартаментов отличаются от обманутых дольщиков, покупающих жилье на основании ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ». Последние, получается, больше защищены, чем дольщики апартаментов недостроенного дома.

Рекомендации

Перед покупкой апартаментов рекомендуется как можно внимательнее изучить застройщика, с которым Вы желаете заключить договор на покупку; документы, договор, предлагаемый к подписанию; оценить правовые и финансовые риски; как можно больше собрать отзывов о строительной компании и только после этого принять решение о покупке желаемых квадратных метров, имеющих статус нежилых помещений.

По данным ГУ МВД России регионов, цены на «квадраты» занижают обычно умышлено, в итоге люди остаются без жилья и денег, а руководителей экс-застройщиков чаще всего обвиняют в мошенничестве. В Новосибирске, например, у граждан было похищено порядка 200 000 руб. путем ведения их в заблуждение о строительстве домов в разных районах города и области.

Хотели бы приобрести апартаменты?

Проголосовали:162

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Антюхин Алексей Владимирович
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые