Светлана
СветланаПодписчиков: 5033
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.2к

Отнять и поделить деньги олигархов: сколько достанется каждому из нас?

2 983 просмотрa
448 дочитываний
83 комментария
Эта публикация уже заработала 34,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В сознании почти каждого жителя России отчетливо сложилось представление о том, что мы бы жили просто офигеть как хорошо, если бы нас не грабили проклятые олигархи и прочие богачи. Они там, понимаешь, кушают хорошо, в то время как простой народ последнюю рубаху доедает, запивая настоем из ежей.

Поэтому надо просто ОТНЯТЬ и все ПОДЕЛИТЬ по справедливости -- ну то есть поровну.., и все деньги олигархов и доходы от пользования полезными ископаемыми. А что? Недра же принадлежат народу!..

Логика простая-люди обманным путем завладели огромным куском некогда общенародной собственностью. Люди эти-не просто олигархи, они воры и кровопийцы. А значит отнять у них то, что когда-то принадлежало государству дело вполне естественное и даже общественно нужное.

Эта тема не могла не зацепить, и я решила посчитать НАСКОЛЬКО хорошо я лично стану жить, если все, что сейчас воруют у россиян жадные олигархи, будет у них отобрано и поделено поровну.

Год назад я уже делала подобные выкладки, используя данные 2017 года, поэтому не буду заморачиваться с новыми расчетами – использую старые цифры, суть от этого не изменится.

Хочу сразу предупредить, что в этой статье – мой личный взгляд на этот вопрос, и я с удовольствием выслушаю каждого, кто сможет предложить что-то свое по этой теме...

Если порыться в списке Forbs отечественных богатеев (http://www.forbes.ru/rating/342579-200-bogateyshih-biznesmenov-rossii-2017#all_rating ), то можно увидеть 200 человек обладающих миллиардными или мультимиллиоными состояниями в долларовом выражении.

Там у каждого всё подсчитано, включая личную собственность, заводы-пароходы и деньги с другими ликвидными активами. Итак, смотрим список:

-Первых 19 – самые крупные, от 6,5 млрд. До 18,4 млрд. - поштучно посчитала. Суммарно получилось 222 млрд. Долларов.

-Ещё 18 человек имеют состояние от 3 до 6,3 млрд. Долларов. Всего суммарно около 84 млрд долларов.

-Ещё 20 человек имеют состояние от 1,5 до 3 млрд. Долларов. Всего суммарно около 45 млрд долларов.

-Ещё 39 человек имеют состояние от 1 до 1,5 млрд. Долларов. Всего суммарно около 48 млрд долларов.

-И 104 человека - "мелочь пузатая" - имеют состояние от 0,5 до 1 млрд. Долларов. Всего суммарно около 78 млрд долларов.

Общий итог - около 477 миллиардов долларов. Это всё, что у них было в 2017 году. Сумма немалая!

Давайте определимся - сколько же мы сможем отобрать?

Во-первых, не до всего их имущества наши революционные ручки дотянутся. В списке-то всё указано, где бы это добро не было расположено, в России или за рубежом. Но другие страны могут, грубо говоря, не позволить. Допустим, процентов 35 не удастся забрать, а 65% - сможем.

Во-вторых, насколько это будет законно и до какого уровня отнимать? Совсем в кальсонах на мороз, а лучше расстрелять без суда и следствия по законам революционной совести и военного времени, как некоторые товарищи желают, или всё же отнимать не до самого конца, руководствуясь специально написанными для этой цели законами и директивами?

Ну, допустим, соображения законности или ещё чего, не позволят забрать еще 25%, а 75% мы изымем, конечно.

Короче, получается, что только половина всего отнимается: 0,65*0,75=0,4875. Не более 239 миллиардов долларов на круг!


Переходим к самому радостному эпизоду наведения порядка и всенародного ликования - разделению всего поровну!

Тут у меня, человека уже немолодого и многое на своём веку повидавшего, сомнение возникает, удастся ли строго поровну.

Как-то не припомню даже и в мировой истории примеров, чтобы удалось совсем поровну поделить. Как-то всё время сильно не поровну по факту получается. Как бы сказать, нет ни одного примера исторического...

Тут очень многое зависит, конечно, от того, где ты стоишь в момент деления. Вот если это лично ты делишь, тогда конечно, тогда строго поровну получается! А вот если ты рядом, в качестве получателя этих самых "равенства и справедливости", то как-то не очень…

Но отбросим прочь эти сомнения. Поровну! Всем!

Нас, населения, 143 миллиона человек. По 1671 доллару на душу населения! Если у вас семья из 4 человек, получите 6685 долларов и распишитесь в получении. А если ты одиночка, то только 1671 доллар.

В более привычных деньгах, по курсу 2017 года: 96 тысяч 416 рублей и 70 копеек народного украденного и возвращенного достояния на лицо.., которых, при нынешнем прожиточном минимуме в районе 10 тысяч, хватит на 9-10 месяцев.

Но, главное – не цифры, главное – справедливость!

Ах, да, про оффшоры забыла. Там тоже у олигархов что-то лежит. На чёрный день…Можно попытаться и это забрать, хотя я не уверена, что все страны мира сильно забоятся нашего грозного ядерного оружия и отдадут все миллиарды наших "богатеньких буратин" полностью и в срок?

Но, если получится.., в этом случае на лицо населения выйдет 3335 долларов и 66 центов. По курсу получается 191 800 рублей. Здорово, конечно! Удвоение пенсии на целый год, а то и побольше.

При этом следует учитывать, что налоговые отчисления исчезнут, ибо предприятия встанут, рабочие места пропадут, и останемся мы снова с голой пятой точкой, т.к. больше делить будет нечего, а все деньги имеют свойство заканчиваться…

Всё! Посчитали! Разделили! Теперь подумаем, как это на практике осуществить! Как всё это изъять у зарвавшихся олигархов?

Банально, сколько инкассаторских машин потребуется, чтобы все это богатство у горстки людей вывезти? Ответ-ноль. Ноль инкассаторских машин потребуется по одной простой причине - нечего будет вывозить.

Многие люди, когда слышат о больших суммах богатств олигархов, в первую очередь думают об огромных пачках долларов, может быть, даже перетянутых канцелярской резинкой, лежащих в кладовке богача. Или в банке, на худой конец.

Не хотелось бы вас разочаровывать, но, все эти миллиарды - это не как у саудовских принцев наличка и деньги на счетах, не золотые слитки или ручки Хорошавина, не комнаты с купюрами, как у Захарченко, а стоимость активов чаще всего, то есть это заводы, банки, земли, здания, акции каких-то предприятий. И - некоторое количество наличных. Прямо скажем – совсем небольшое количество наличных…

Никто из этих людей не хранит деньги в матрасе. Даже если у этого матраса вывеска «БАНК».

Вы никогда не задумывались почему в кризисные времена колода наших олигархов тасуется и на первых местах появляются новые люди? Позавчера был Прохоров, вчера Лисин, сегодня Усманов…

Потому что в кризис акции компаний очень волатильны, т.е. стоимость их постоянно меняется!

Сегодня акция чьей-то компании стоила 100 долларов. В кризис цена акции упала до 20 долларов. Сегодня ты на первом месте с 15 миллиардами долларов, завтра твое состояние «всего лишь» 3 миллиарда и ты не первый в списке, а замыкаешь двадцатку/тридцатку самых богатых. Все это, конечно, условно. Но суть именно такова.

Так что, наличных денег у этих ребят мало. У них все богатство-это предприятия, акции, недвижимость, движимость.

Но мы, все же, решили богатства изъять!

Начнем с акций! Приехали инкассаторы с приставами, изъяли стопку акции на многие-многие сотни или даже миллиарды долларов. Что дальше? Как их поделить? Можно, конечно, раздать акции, как когда-то нам раздали ваучеры при приватизации...

Мы их потом продадим… Не беда, что за копейки, как было с ваучерами. Но как вариант, такое можно представить.

Самый верный способ получить большие деньги за изъятые акции-это продать их. Условно говоря, изъяли акций на миллиард долларов, и продать их за миллиард. Возникает вопрос-кому продать? Если мы изымаем у своих же, российских олигархов, то денег внутри страны для покупки акций уже не будет.

Остается только вариант продажи акций предприятия какому-то заграничному инвестору. Но, если продать акции иностранцу, то получится, что мы отняли акции предприятия у российского бизнесмена, а продали иностранному бизнесмену.

То есть акции заводов, газет, пароходов были наши, станут ихними, в смысле американскими, английскими или немецкими? Вы хотите этого? Я - нет.

Как-то не очень у нас с акциями получается…

Дальше, что еще можно изъять у российских олигархов? Заводы, трубопроводы, предприятия по добыче полезных ископаемых и т.д. Изымем. А как от этого появятся деньги?

Лежащая в земле труба, качалка нефти в Сибири или металлургический завод в Норильске - это не деньги. Это средства производства. И только.

Чтобы получить с этого много денег, значит, после изъятия надо сразу это продавать. Опять возникает вопрос кому. У наших уже денег нет, мы же их всех «раскулачили». Да и продавать кому то из наших-это значит, что снова будет какой-то олигарх.

Продать иностранцам? Так ведь это наше все. Как им продавать то?

А если не делить на всех, а перевести олигархические активы под госконтроль?

Но, кто даст гарантию, что вновь назначенный из Москвы руководитель крупной компании не начнёт её разбазаривать, стремясь обогатиться в кратчайшие сроки, ибо он тут сидит временно, а сбежать за границу не проблема… Мы, в последнее время, не раз могли убедиться в этом на примере наших мэров и губернаторов, старательно набивающих свои карманы…

Нам надо понять простую вещь: платить приходится за всё на свете. И за финансовое равенство тоже.

Невозможно сделать всех богатыми и счастливыми, ибо человеку всегда будет чего-то не хватать, это аксиома.

Есть хлеб – хочется зрелищ, есть хлеб и зрелища – «Сказку о рыбаке и рыбке» все ведь помнят, правда?

Вот и пришла очередь второго вопроса, который часто возникает в комментариях: почему в России граждане не получают доход от природных ресурсов, как в других странах? Ведь недра принадлежат народу!

"... по российской Конституции богатые недра России принадлежат народу, а богатеет на разработке и продаже этих недр только Сечин и Миллер, а не народ..." Знакомые комментарии, не правда ли?

Дескать, непорядок это, когда по Конституции недра принадлежат всем, а добытое из недр – мигом становится собственностью компании-добытчика.

Ну, что ж, поговорим, стало быть, о недрах, хотя мне, лично, не совсем ясно, а что мы, собственно, собираемся делить на всех поровну? Какие деньги?

Ведь то, что находится у нас под ногами и еще не извлечено: нефть, газ и прочие богатства, они не стоят нисколько, до тех пор, пока они в недрах, а недра принадлежат государству. Государству, а не компаниям, их добывающим.

Конечно, прикидывать в голове и на бумаге можно всё, что угодно. Дескать ого-го на какой жирный участок я лицензию получил – под ногами триллионы! Но на балансе у добывающей компании этих триллионов нет, т.к. право собственности – у государства, а не у компании. У них только право на разработку и добычу.

Что до прав собственности на уже извлеченное, то компания-недропользователь действительно им располагает.

И мы должны принять тот факт, что продукты труда принадлежат тем, кто эти продукты произвёл. Не недра ПРИНАДЛЕЖАТ, а нефть. Не недра, а железная руда. Не недра, а бокситы...

В этом плане нефть, когда она уже не в недрах, а в трубе, ничем не отличается от апельсинов, которые не на дереве в Марокко, а в фуре по дороге в магазин.

Но и здесь право собственности добывающей компании не стопроцентно: львиную долю его стоимости, по соглашению о разделе продукции, она обязана отдать государству в виде налогов, акцизов, таможенных пошлин и др.платежей... См. Федеральный закон “О соглашениях о разделе продукции” от 30.12.1995 N 225-ФЗ.

И вот, та самая государственная доля в добытом и есть наше общее, дорогие сограждане. Вы ЭТО хотите делить?

Отказаться от школ, больниц, детсадов, библиотек, спортивных сооружений, от всего, что строится и содержится за счет общего и поделить промеж собой. Зачем – чтобы опять потом сбрасываться вскладчину дабы всё это строить?

Или кто-то думает, что, послушайся вас государство и начни раздачу всем по серьгам, обязанности строить и содержать социально значимые объекты государство оставит за собой? Каким образом?!

Такими наивными мы были в конце 80-х, при Горбачеве, когда решили уйти в капитализм. Мы-то думали, что всё останется как прежде – от жилья до образования, – бесплатным, только зарплата вырастет и станет как в странах “экономического чуда”.

Нам лишь забыли объяснить, что в Южной Корее, например, шестидневная рабочая неделя, рабочий день более 10 часов и три дня отпуска в году (по закону 10, но работодателям наплевать). В образцово дисциплинированной (по сложившемуся стереотипу) Японии люди на работе умирают от изнурения многочасовыми переработками.

Да что там Южная Корея, Япония. Вон, в любимых наших США отпусков нет. Вернее, их предоставляют по согласованию с работодателем (тоже, как правило, дней 10, не более), но законодательно такой обязанности работодателю не вменяется, совсем. Что это означает?

А то означает, что ежели ваш американский работодатель за весь год работы не дал вам ни дня отпуска, то никакой суд не защитит это ваше право. У вас его тупо нет. Никакого права на отпуск вам государство не гарантирует.

Америка - не Россия, она не социальное государство. Там всё сам. Работай, приспосабливайся или сдохни - ты свободен!

И, прошу заметить, при всех, тоже немалых, природных богатствах, никто никакой “своей доли в недрах” не требует. Даже в голову никому не приходит этакое требовать.

Любят у нас упоминать при каждом случае про Арабские Эмираты, где якобы каждому родившемуся младенцу открывается счет, куда стекаются нефтяные денежки малютке. Много ли, мало ли, а я думаю, по - разному. Кому-то много, кому-то мало, а кому-то и вовсе ничего. Мы там не были, все, что знаем – с чужих слов…

Было бы чему завидовать! Арабские эмираты это государства с монархической формой правления, причем абсолютно монархической. Иначе говоря, что хочу, то и ворочу. Этому дам, а этому не дам. И никто не пикнет. Недра – собственность монарха. Кому хочет, тому и даст, а захочет отрубить подданному голову, если тот слишком на государеву нефть облизываться станет – отрубит, недолго думая.

И, к слову, о младенцах. Материнский капитал нам что – не тот самый счет? Около полумиллиона рублей каждому второму и каждому последующему ребенку в семье сугубо по факту гражданства, – это где еще, в какой стране есть, назовите!

Обратите внимание, долю доходов от природных ресурсов получают там, где природных ресурсов много, а людей достаточно мало.

Население Саудовской Аравии — 31,5 млн человек. За 2017 г. в стране было добыто 494,7 млн т нефти, т. е. на человека приходится примерно 16 т нефти в год.

В Кувейте при населении в 3,2 млн человек добывают 134,4 млн т нефти, на человека здесь приходится уже 42 т в год.

На Аляске этот показатель будет превышать 250 т добытой в год нефти на человека — там живёт всего 710 тыс. человек (кстати, долю в доходах получает именно Аляска, а не вся Америка)..

Россия в 2017 г., по разным оценкам, была на 2-м месте по добыче нефти, но у нас и жителей больше всего.

При населении 146,8 млн человек добыча в 2017 г. составляла 546,7 млн т (на человека приходилось всего 3,7 т нефти).

Если распределить долю природных ресурсов по населению, это будет очень мало и абсолютно неэффективно. Поэтому у нас к гражданам нефтяные деньги приходят в форме субсидий, пенсий, пособий и социальных льгот.

Всем, кто хочет поделить все богатства недр, следует определиться: хотите каждому по кусочку недр на личный счет – откажитесь от материнского капитала и других социальных выплат, доплат и льгот, от других бесплатных благ, воплощенных в объектах социальной инфраструктуры, дешевых билетах в театры, музеи, на выставки и т.д. То и другое вместе не монтируется. Невозможно из одного и того же сундука вытащить одни и те же деньги дважды.

Или кто-то из нас в самом деле готов к такой реформе, чтобы определенная доля от добытых ресурсов поступала на счета всем, просто по факту гражданства?

10,0 тысяч в год на счет Дерипаске и равно 10,0 тыс. на счет бедной матери-одиночке. При этом, напоминаю, матери должно быть отказано во всех прежних соцвыплатах. В пользу дерипасок, ибо они тоже граждане и им тоже полагается личная доля от природных богатств страны Вы уверены, что этого хотите?

Тут уместно напомнить опыт Швейцарии с их попыткой замены социальных программ регулярными выплатами т.н. “Безусловного основного дохода” (погуглите). Так вот, народ на референдуме сказал “Нет”.

Абсолютным большинством сказал, более 75% принявших участие в голосовании. Система адресной социальной поддержки победила идею раздачи бесплатного супа всем без разбору…


Мне тоже не нравится, что в нашей стране есть бедные люди. Я хочу, чтобы у всех был достойный уровень жизни, чтобы наши пенсионеры, как корейские или японские, ездили по миру в ярких рубашках и с новенькими фотоаппаратами. Чтобы у каждого было достойное жилье и так далее. Но принцип ОТНЯТЬ и ПОДЕЛИТЬ тут не поможет. Бедным надо дать не состояния богатых. Бедным надо дать возможность работать и достойно зарабатывать! А халява ещё никому добра не приносила.

К сожалению, история не знает удачных примеров отъёма денег у богатых и передачи их бедным. Как говорится, хочешь накормить человека – дай ему удочку, а не рыбу.

Зато в истории была масса случаев, когда отъём денег у богатых и передача их бедным ни к чему хорошему не привели. Из свежих примеров – Венесуэла.

Чавес национализировал иностранные компании, прогнал всех богатых, а деньги (конечно, не все) раздал бедным. Бесплатный (2 цента за литр) бензин, почти бесплатные продукты и т.д. И к чему это привело?

Инфантильное население перестало работать и думать о своём будущем и принялось кричать, будто чайки: "Дай! Дай! Дай!". А как стало нечего давать, всё разрушилось. Сегодня – отсутствие самых необходимых продуктов в магазинах, дикая преступность и нищета…

Если вы знаете удачные примеры, когда и в какой стране забирали деньги у богатых и раздавали бедным, и все были счастливы – расскажите в комментариях. Действительно интересно, случалось ли такое когда-нибудь.

Ваше отношение к прогрессивной ставке налогообложения?

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
83 комментария
Понравилась публикация?
35 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Светлана
Подписчиков 5033
21.05.2020, 12:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.2к
"Где положенная мне часть природных богатств!?" - вопрошают частенько в комментариях ...
Подробнее
Неинтересно
-28
69