Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Если соседний участок земли заброшен, можно привлечь к ответственности соседа?

1 692 просмотрa
345 дочитываний
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К примеру... .

Соседский участок заброшен, зарос травой и многого всякого хлама, я и не разу не видел хозяина. Обратились в сельскую администрацию для выяснения, можно ли приобрести этот участок, оказалось что есть хозяин. Нашли эту женщину и выяснилось что она лет пятнадцать как продала этот участок и не знает как найти владельца..

Найти самим нет возможности, не Росреестр, не сельсовет, не районная администрация не знают собственника и говорят, что не обязаны знать.

Назревает вопрос?

Неужели право собственности на землю не предполагает никаких обязанностей? Хотя бы минимальных, например косить сухостой? Можно ли как-то найти соседа или лишить его собственности?

Странно: если за квартиру не платить, то быстро выселяют. А тут получается схожая ситуация без срока давности. Вдруг хозяина вообще нет: например, он умер, а наследников нет?

Что вообще в такой ситуации можно сделать?

Нам ответил юрист...

Безусловно, у собственника земельного участка есть обязанности и есть ответственность. И перечень обязанностей и виды ответственности четко определены. Объясню, что вы можете сделать в такой ситуации и что вообще должен знать о своих обязанностях собственник участка земли.


Права и обязанности собственника

Любое право собственности состоит из трех элементов.


Право владения — это право физического, материального контроля над объектом собственности. То есть вы, как владелец земли, можете ее огородить и никого туда не пускать, а как владелец дорогой картины — спрятать и никому не показывать.


Право пользования — это право использовать свое имущество любым способом, который не запрещен законом, в том числе и извлекать выгоду из пользования. Например, сдавать в аренду квартиру, как ее владелец, или отдавать картину для экспонирования в галерею и получать с этого деньги.


Право распоряжения — право распоряжаться своей вещью так, как хотите вы: дарить, продавать, делить, завещать, отдавать в залог и так далее...

Ст 209 ГК РФ

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Вас в этом списке интересует третий пункт. Существует несколько вариантов возможного развития событий.

Участок изымают только на основании решения местного органа самоуправления: мэрии, городской или поселковой администрации и так далее. Если собственник согласен, участок сразу уходит на публичные торги. Если не согласен, решение может принять только суд по иску местной администрации. После того как суд принял решение, через шесть месяцев участок продается с публичных торгов. Средства от продажи идут бывшему собственнику за вычетом расходов на процедуру изъятия. Цену продажи определяет независимая оценка.

Вообще, это норма новая, ввели ее только в 2018 году, и сейчас ей всех пугают. Рабочей, устоявшейся судебной практики пока нет. И, судя по всему, чиновникам не очень хочется этим заниматься. Потому что изъятие и реализация — это долгая и сложная процедура, а выгоды никакой. Возможно, на тот момент, когда вы обращались в администрацию, новая норма закона еще не действовала, поэтому вам отказали в помощи.

ст. 284 ГК РФ

Подробнее ➤

ст. 54.1 ЗК РФ

Подробнее ➤

ст. 8.8 КоАП РФ

Подробнее ➤

Еще участок можно изъять, если он используется, но не по назначению или с нарушением закона. Например, владелец строит дом на сельскохозяйственной земле или устроил свалку, что плохо влияет на экологию и запрещено законом. За это тоже сначала штрафуют, и только потом участок изымают, если проблему не устранили.

ст. 285 ГК РФ

Подробнее ➤

Таким образом, вы напрямую не можете повлиять на изъятие участка у собственника. Есть только вариант предложить администрации изъять его или обратиться в суд. Насколько они в этом заинтересованы — сказать сложно.

Что такое приобретение права на бесхозяйные вещи

Существует такая форма перехода права собственности, как приобретение права собственности на вещь, у которой нет хозяина, — бесхозяйную вещь. Тут есть варианты: собственника нет, он неизвестен или он отказался от прав.

Земельные участки — это тоже вещи, так что на них это тоже распространяется. Но для земли работает только один из вариантов: бесхозной можно признать землю, от прав на которую отказался владелец.

ст. 225 ГК РФ

Подробнее ➤

Никаких гарантий, что это подействует, нет, но попробовать можно.

Вам понравилась публикация?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

36 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые