Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Уважаемые счастливой Пасхи, пусть будет жизнь на радости щедра,полна тепла надежды и добра!!

630 просмотров
28 комментариев

Поздравляю с этим светлым праздником. И в этот день воскресный хочется пожелать блага и добра. Пусть на душе будет тепло и спокойно, над головой будет мирное небо, а рядом — любимые и веселые родные и друзья. Пусть этот праздник подарит понимание, гармонию и радость. Желаю, чтоб все сожаления и обиды ушли прочь, а остались только любовь и счастье.



Пусть праздник светлый и великий

Наполнит счастьем каждый дом,

И сердцем чистым и открытым,

И с верой твердой, и крестом.

Пусть будет свет, Иисус воскрес!

Добра и счастья, и чудес!



Традиция поминать усопших близких и родственников в Пасхальные праздники зародилась еще в древности, и сегодня многие православные христиане идут в Воскресение Христово на кладбище. А вот священники отвечают на вопрос о том, ходят ли на кладбище в Пасху, отрицательно, и утверждают, что в этот светлый день православным не пристало скорбеть и предаваться мыслям о смерти. Но почему в Воскресение Христово нельзя поминать покойных? И когда ходить на кладбище: в Пасху, на Красную Горку или в Радоницу?


Чтобы узнать, ходят ли на кладбище на Пасху, достаточно прийти на погост. И наверняка каждый человек, оказавшийся возле кладбища, увидит там достаточно много людей, которые оставляют на могилах пасхальное угощение и поминают родных поодиночке или всей семьей. А некоторые скорбящие в ПасХу выпивают на погосте алкоголь за упокой душ ушедших родственников и друзей.


Каноны православного христианства, настоятельно не рекомендуют в день Воскресения Христова устраивать поминки и ходить на погост. В Пасху и следующую за ней Светлую (Пасхальную) седьмицу в церквях не служат панихиды и не поминают умерших, а отпевания проводят по специальному чину, содержащему дополнительные пасхальные песнопения.

Православные священники учат тому, что Пасха – светлый праздник, в который все христиане должны радоваться воскрешению Христа и торжеству жизни над смертью. Поэтому ни в Воскресение Христово, ни в первую неделю после Пасхи, называемую Пасхальной Седьмицей, христианам не следует не только ходить на погост, но и думать о смерти и тосковать за ушедшими близкими.

Православные священники на вопрос, когда ходить на кладбище – на Пасху, на Красную горку или Радоницу, отвечают, что Воскресение Христово является праздником торжества жизни, Красная Горка церковный праздник отмечается в первое воскресение после Пасхи, и во всех храмах в этот день служатся праздничные службы и читаются пасхальные тропари и псалмы. А после посещения церкви на Красную горку христиане могут веселиться, устраивать народные гуляния и проводить время в компании родственников и друзей. В этот праздник, как и на Пасху, нет места скорби и тягостным мыслям о смерти, а вот Радоница – первый поминальный день после Пасхи. Именно в Радоницу, которая отмечается на 9 день после Воскресения Христова, православные верующие ходят на погост и поминают умерших родственников и друзей.


А Вы когда ходитё на кладбище?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

28 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые