Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Заболевания, которые мы можем передать детям по наследству со своими генами.

142 просмотрa
2 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стоит изучить наследственность своей семьи. Некоторые заболевания имеют генетическую предрасположенность. Что мы можем передать своим детям?

Заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет

Если родители страдают от гипертонии, заболевания коронарных сосудов сердца или атеросклероза, существует высокая вероятность, что и ребенок будет с такой болезнью. Так же и в случае диабета.

Рак

Некоторые виды рака обусловлены генетически. Например рак толстой кишки, рак яичников и рак молочной железы, а у мужчин рак простаты. Однако наследственный фактор касается всего 3-8 процентов всех случаев. Меланома, рак почки и щитовидной железы это виды рака, при которых реже всего наблюдается наследование. Болезнь Гоше

Это редкая генетическая болезнь. У больных наблюдается отсутствие определенного фермента, что влияет на накопление жира в различных органах и клетках.

Болезнь приводит к анемии, чувству усталости, склонности к кровотечениям из носа и десен, а также болям в костях. В острой форме наблюдается умственная отсталость.

Кожные заболевания

Если близкие родственники страдают от псориаза, витилиго и аллергии, повышается риск, что такие заболевания появятся и у детей. Следует иметь в виду, что малыш вовсе не обречен на участь родителей.

Да, он имеет большую предрасположенность, что заболевание будет развиваться. Но большую роль играют также факторы окружающей среды и индивидуальные особенности ребенка.

Гемофилия

Это наследственное заболевание, которое возникает из-за нарушения процесса свертывания крови. Если мужчина болен гемофилией, и свяжет себя с женщиной, которая переносит вызывающий ее ген, то вероятность заболевания у их детей составляет 50%.

Если больной мужчина имеет потомство с женщиной, которая не носит ген заболевания, то дочь унаследует дефектный ген (их называют тогда носителями гемофилии), а сын не унаследует.

4 комментария
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые