Антюхин Алексей Владимирович
Антюхин А.В.Подписчиков: 94143
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг240.8к

Получить пособия и пенсии без карты «Мир» станет невозможно

15 908 просмотров
10 дочитываний
238 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 01 мая 2019 г. изменения затронули получателей пособий по безработице, по уходу за ребенком, по беременности и родам, а также при рождении детей. Иными словами, чтобы получить вышеуказанные денежные выплаты, их получателям необходимо указывать в соответствующих заявлениях платежные реквизиты банковской карты «Мир», в противном случае пособия перечисляться не будут.

Цель изменений

Использование в системе социальных расчетов международных платежных систем, таких как MasterCard, Visa, теперь запрещено. Хорошо это или плохо, дискуссировать, конечно, можно много, однако, с точки зрения финансового, банковского права, подобное изменение в первую очередь направлено на сохранение стабильности российского общества, на сохранение гарантий получателей денежных средств.

Концепция развития именно национальной платежной системы разрабатывается давно и стремительно набирает свои обороты с сентября 2011 г. в связи с принятием ФЗ РФ «О национальной платежной системе» и на реализацию данного закона было потрачено не только много времени, но и средств.

Что делать?

Заранее переживать не нужно, без положенных социальных выплат никого не оставят. Те граждане, которые имеют на руках карты Visa и MasterCard с неистекшим сроком действия, могут продолжать получать на данные карты пособия – до 01.07.2020 г. Однако следует помнить о том, что после истечения срока действия банковских карт международных платежных систем, гражданам обязательно придется «обзавестись» картой «Мир».

Вышеуказанные новшества также затронут и всех без исключения пенсионеров.

Многие уже сегодня задаются вопросом о стоимости банковского обслуживания, но и здесь следует упомянуть о том, что SMS-уведомления будут оплачиваться держателями карта согласно тарифам банка, от этого никуда не деться и придется платить. На практике данная оплата не превышает 100 рублей, а обслуживание банковского счета, привязанного к карте, будет осуществляться бесплатно.

Итак, в завершении следует резюмировать следующий тезис: если гражданин обращается в банк после 01.05.2019 г. и просит перечислить денежные средства на карту Visa или MasterCard, сотрудник кредитной организации обязан будет приостановить перевод денежных средств, и тут же уведомить клиента банка о том, чтобы последний явился за наличными средствами в банк либо направить в банк реквизиты карты «Мир»

Исключение

Граждане, не желающие получать карту «Мир» имеют полное право на получение причитающихся социальных выплат в наличной форме.

Пользуетесь ли Вы картой Мир

Проголосовали:2 363

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

238 комментариев
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Антюхин Алексей Владимирович
Комментарии: 238
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые