Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Списания денег по судебным приказам. Рискуют все

1 080 просмотров
15 дочитываний
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавно увидел по телевизору дикую историю. У одного ИП неожиданно списали со счета 900 тысяч рублей. Как оказалось это сделал банк по какому-то Судебному приказу. Что характерно никакого Суда не было: предпринимателя никуда не кто не вызывал. О списании он узнал, когда потерял деньги: два раза по 450 тысяч рублей.

В последствии оказалось, что это мошенники. Они идут в суд и просят вынести Судебный приказ. Основания, как якобы ИП должен им денег. В Суд предъявляют фальшивые договоры, получают разрешение на списание денег со счета и несут самостоятельно это решение в банк. Как это вообще возможно? Что это за Судебные приказы и почему деньги списывают без предупреждения и Суда?

У меня к примеру тоже есть счет в банке. Получается, я и другие люди тоже могу пострадать от этой схемы мошенников? Помогите разобраться как защитить свои деньги. Тот ИП оказался известным человеком и поэтому его показали по телевизору. Про меня простого человека вряд ли кто не расскажет и покажет, поэтому поясните пожалуйста..

Павел.

История эта и правда заслуживает внимания, причем не только предпринимателей, но и вообще всех людей, у которых есть банковские карты, счета и вклады в банках. Внезапно могут списать деньги только по судебному приказу. Банк тут не виноват: он выполняет требование закона и обязан списать деньги без всяких разбирательств и проверок.

ст. 121 ГПК РФ

По каким требованиям могут выдать судебный приказ

Что должно быть в заявлении.

ст. 126 ГПК РФ

Готовый приказ отправляют должнику — по тому адресу, который указан в заявлении взыскателя. После этого у должника есть 10 дней, чтобы представить возражения. Это срок по гражданским делам — например, по алиментам, распискам и зарплате. По административным делам срок больше, но принцип все равно такой же: с возражениями лучше не тянуть.

Что должно быть в судебном приказе

Когда пройдут 10 дней, один экземпляр Судебного приказа заверят печатьюи отдадут взыскателю. Теперь этот документ можно нести в банк для списания денег со счета.

Если вовремя направить возражения, приказ отменят...

Допустим, должник получит письмо из Суда и направит возражения: с долгом не согласен. Тогда Судья отменит судебный приказ. Причем особый повод для возражений не имеет значения: даже если долг и есть, все равно можно и нужно направить возражения. И это однозначный повод для отмены. Взыскателю скажут: извините, приказ отменяется, подавайте в Суд обычный иск и впереди будет Суд. Мошенники так, конечно, делать не станут — это не входит в их планы..

Судебный приказ можно обжаловать, но к сожалению на это уйдет время — мошенники уже могут списать деньги с Вашей карты или счета и исчезнуть.

Пост. Пленума ВС РФ № 62

о судебных приказах

Образец возражения на судебный приказ...

Если срок возражений уже прошел, подайте жалобу на Судебный приказ. Когда выяснится, что вы ничего не должны, будет какой-то шанс вернуть Ваши деньги.

Если столкнулись с мошенниками, пишите заявление в полицию.Но возражения все равно подавайте.

Мое пожелание, будьте внимательны и не дайте себя обмануть ✌✌✌

Интересная публикация?

Проголосовали:40

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

37 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 37
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые