Можно ли оформить гараж в собственность и когда ?

833 просмотрa
12 дочитываний
22 комментария

Закончена стадия общественных обсуждений закона о гаражной амнистии, а точная дата, когда закон вступит в силу пока не известно. Проект закона предлагает на законодательном уровне зафиксировать определение таких понятий как: гаражный комплекс, индивидуальный гараж, коллективный гараж, гаражный кооператив и машино-место. Также хотят ввести термин "некапитальный гараж", который, будет наиболее актуален для инвалидов. Инвалидам хотят предоставить льготы для строительства гаража вблизи места жительства без очереди. Предполагается возможность преобразовать гаражные кооперативы в ТСН (товарищество собственников недвижимости). Ещё планируют запретить использование в рамках предпринимательской деятельности индивидуальных гаражей, некапитальных гаражей и машино-мест. Владелец гаража сможет оформить право собственности, минуя суд. Планируется что размер участка под гараж не может быть больше 30 кв. метров. ФЗ 2019 года не упоминает о том, что процедура оформления будет проходить на бесплатной основе.

Органом, уполномоченным на разработку этого федерального закона, стало Минэкономразвитие. Полное название документа: Федеральный закон N 1043216-6 "О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях".

Заработать такой закон сможет не раньше 2020 года.

Автоматически произойдёт разгрузка судов от рассмотрения гражданских дел по установлению права собственности на гараж.

Если вы хотите зарегистрировать право собственности на индивидуальный гараж, который включен в Единый реестр, Вы не обязаны предоставлять тех. план который у Вас отсутствует, требования регистрирующего органа о его предоставлении незаконны.

А если в реестре содержится запись о праве на земельный участок, на котором расположен гараж, Вам не потребуется предоставлять право устанавливающий документ на данный участок.

Так же если в реестре нет никакой информации о машино-месте, регистрация права собственности и кадастровый учет этого объекта происходит одновременно.

Не получиться оформить гараж в собственность если территория на которой находится гараж по градостроительному плану предназначена для иного использования или является природоохранной зоной.

После принятия закона нежилые постройки/гаражи/ можно будет продавать, страховать и даже оформлять в ипотеку. Владельцам это упростит подвод коммуникаций и избавит от опасений по поводу возможного сноса.

Хочу отметить..

Рассматриваемый проект закона вообще не коснется:

1.Гаражей, построенных рядом с индивидуальными жилыми и садовыми домами (такие гаражные постройки считаются вспомогательными объектами и регистрируются по-другому).

2.Подземных гаражей.

3.Гаражных помещений, находящихся внутри МКД.

4.Коммерческих объектов, к примеру, торговых, офисных, бизнес-центров.

Вы планируете оформить гараж в собственность и платить налоги?

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
22 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 774
21.10.2023, 22:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238.3к
Скрининг - это процесс раннего выявления заболевания или состояния, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
ВОПРОС ? ОТВЕТ
Подписчиков 1554
10.05.2023, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг120.6к
Подробнее
Неинтересно
0
24