Адвокат по бракоразводным процессам

778 просмотров
18 дочитываний
3 комментария

Адвокат по разводам занимается юридическим сопровождением всего бракоразводного процесса от начала и до конца как в судебных инстанциях, так и в досудебном порядке.

Адвокат по бракоразводному процессу предоставляет следующие юридические услуги:

1. Разработка стратегии защиты и формирование нескольких сценариев завершения конфликта;

2. Содействие в определении стоимости совместного имущества и его разделе;

3. Сбор и составление всевозможных документов;

4. Защита законных интересов доверителя в судах даже в его отсутствие;

5. Предоставление юридических консультаций

6. Обжалование решений судов в более высоких инстанциях.

Это только основные услуги адвоката при разводе. Каждая услуга состоит из множества юридически значимых действий, последовательность и суть которых понятны лишь специалисту.

Если после нескольких лет семейной жизни супруги решили разойтись безо всяких претензий друг к другу, то сделать это они могут просто при обращении в ЗАГС — при условии отсутствия у них несовершеннолетних детей. Но есть ситуации, когда такой упрощенный порядок неприменим и требуется помощь бракоразводного адвоката.

Не всегда супруги приходят к общему мнению по поводу своего дальнейшего совместного проживания. Часто один из супругов не желает разводиться ни под каким предлогом. В этом случае задача адвоката — убедить противоположную сторону в ненужности судебных издержек и решить вопрос мирно. Если в данном случае не удалось прийти к соглашению, то адвокат оказывает юридическую помощь при инициации и ведении судебного процесса. Задача адвоката — убедить судью в обоснованности претензий доверителя к своему супругу и невозможность сохранения брачных отношений.

При бракоразводном процессе государство в первую очередь стоит на защите интересов детей. При их наличии в семье решение о разводе принимает только судья. В связи с этим могут возникнуть вопросы о дальнейшем устройстве несовершеннолетних. Часто родители не приходят к согласию относительно того, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, предъявляя претензии друг к другу. Благодаря своим познаниям адвокат может грамотно разобраться в ситуации и представить судье обоснованное заключение о возможности воспитания ребенка тем или иным родителем.

Еще одна причина, по которой необходимо обратиться за помощью к адвокату - когда органы ЗАГС не могут развести супругов. Один из них всячески избегает явки, не только ЗАГС, но и в суд.

В таком случае адвокат поможет оформить документы, написать заявление для развода через суд, а также разыскать вторую сторону бракоразводного процесса. В случае, если убедить явиться в суд вторую сторону не удается, юрист (адвокат) принимает все меры для того, чтобы судья мог принять решение без второй стороны.

Обычно супруги, которые решили подать заявление на развод, сталкиваются с рядом проблем, вытекающих из-за незнания ими бракоразводной процедуры.

Перед тем, как идти в суд, необходимо написать исковое заявление и приложить необходимые документы:

1. Свидетельство о браке (оригинал);

2. Ксерокопии свидетельств о рождении детей;

3. Справку с места жительства ответчика;

4. Копию документа, удостоверяющего личность (паспорта);

5. Квитанцию об уплате госпошлины на развод через суд.

Если параллельно в рамках одного процесса вы хотите взыскать с ответчика алименты, то потребуется также справка с места жительства детей. Исковое заявление Вы можете подать в суд сами или же воспользоваться соответствующей услугой юриста (адвоката).

Если заявление и документы на развод через суд приняли, судом будет назначено слушание дела. Ваша явка на судебное заседание обязательна, если иное не было оговорено в исковом заявлении. Если вы воспользовались услугами адвоката при разводе, указав в доверенности, что он может быть вашим представителем, то можете в суде не присутствовать. После того, как судья изучит все обстоятельства дела, выслушает доводы обеих сторон, третьих лиц, он примет решение о разводе.

По прошествии некоторого времени после оглашения решения суда, вы сможете получить решение суда в напечатанном виде с подписью судьи и печатью суда. Второй экземпляр будет направлен противоположной стороне. Если судом было принято решение о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, то кроме самого решения вы получите еще и исполнительный лист, который нужно передать в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Для полного завершения бракоразводной процедуры с решением суда нужно пойти в органы ЗАГС, где в книге записей актов гражданского состояния будет сделана запись о расторжении брака. В вашем паспорте поставят отметку на соответствующей странице, о том, что брак между вами расторгнут и с этого момента все формальности соблюдены: вы больше не муж и жена.

Нужен ли адвокат при бракоразводном процессе?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новиков Андрей Валентинович
Подписчиков 4226
22.03.2021, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.7к
В РФ резко увеличилось количество брачных договоров. За год россияне заключили 142,5 тыс брачных договоров,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Дворовенко Виктор Евгеньевич
Подписчиков 1175
01.12.2020, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.8к
Сегодня услуги адвоката по бракоразводным делам являются одними из самых востребованных. Многие знают то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Vika
Подписчиков 0
16.09.2020, 16:56
Порядок расторжения бракаСогласно Семейному кодексу Российской Федерации расторгнут ...
Подробнее
Неинтересно
0