Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

По каким основаниям суд откажет признавать договор подряда трудовым

135 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Навязанный договор подряда вместо трудового договора – кому и зачем это нужно?

Это нужно работодателю. Ведь он не заплатит Вам отпускные, премиальные и больничный лист. Также, Вам не будет внесена запись в трудовую книжку, а при увольнении не будет выплачена компенсация отпуска.

Часто, заканчивается все тем, что Вас увольняют просто так, без объяснения причин, не выплатив Вам остаток заработной платы. Что делать и где искать правды? Некоторые бывшие работники идут в суд. Но и там их ждет разочарование. Чаще всего потому что они сами не знают своих прав, не умеют за них бороться и доказывать свою правоту.

Позволю себе, сделать выкладку некоторых оснований, указанных судами в своем решении, по результатам которого, бывшему работнику отказывают в установлении его отношений с работодателем – трудовыми. А выводы делать уже Вам.

Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в определенных статьях Трудового Кодекса следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

В предмет доказывания по спорам, связанным с признанием сложившихся отношений между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должно включаться не только наличие (или отсутствие) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и установление того, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора.

Причины отказа в восстановлении Вашего права – недоказанность обстоятельств дела.

Суды могут усмотреть следующие причины, по которым Вам следует отказать:


1. Сторонами был определен начальный и конечный срок выполнения работы (договор подряда)

2. В договоре подряда не указаны размер заработной платы, время труда и отдыха, условия социального страхования, обязанность подчинения внутреннему трудовому распорядку, а также иные обязательные для трудового договора условия

3. Бывший работник не обращался к работодателю с заявлением о приеме на работу, трудовую книжку работодателю не передавал, между сторонами трудовой договор не заключался, с должностной инструкцией работник не ознакомлен, на него не возложена обязанность по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка, табель учета рабочего времени отсутствует, фактически между сторонами заключен договор оказания услуг, работы выполнялись в определенном договором сроках, производилась их оплата. Также отсутствовала должность, на которую работник был принят.

4. Нет доказательств того, что работником соблюдались требования трудовой дисциплины, подчинение локальным нормативным актам работодателя в качестве работника, то есть – нет обязательных признаков, характеризующих возникновение трудовых отношений.

И многозначительный финал

Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1); при пропуске по уважительным причинам этих сроков они могут быть восстановлены судом (ч. 3).

Если Вы долгое время терпели, в суд не обращались, а потом решили, под конец, восстановить справедливость, не получится. Если работодатель заявил, что Вы пропустили срок исковой давности – даже если Вы правы, ничего у Вас не выйдет, так как Вы пропустили срок исковой давности.

Вот такие неприятные ситуации ждут бывших работников, идущих на поводу работодателей и соглашающихся на заключение договора подряда.

Если статья была полезной, ставьте палец вверх, пожалуйста. Так Вы позволите большему количеству людей прочитать её.

А также, полписывайтесь на мой профиль - так Вы первыми будете узнавать о новых публикациях, которые возможно будут полезными для Вас!

Заключали ли Вы договоры подряда?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые