Александр Чикулин
Александр ЧикулинПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20

Взнос на капитальный ремонт - оплачивать или нет?

238 просмотров
1 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 2014 года для жилья, построенного в РФ, применяется понятие "взнос на капитальный ремонт". И если в Санкт-Петербурге данный взнос рассчитывается по тарифу 4 р. 70 к за 1 кв.м, то в Москве уже по 17 р за 1 кв.м. То есть за одну и ту же квартиру площадью 45 кв.м. вас обяжут заплатить 765 р в месяц в Москве и только 211 рублей в Санкт-Петербурге.

Почему получателем на платежках числится "Некоммерческая организация"? Многим кажется, что "некоммерческая" подразумевает отсутствие денежных переводов.

Нет, этот термин всего лишь означает, что доходы организации никак не распределяются между ее участниками, а сама она создана не с целью личного заработка.

Возможно ли, что средства, выделяемые жильцами, "уйдут" в чьи-то карманы, как наверняка считает большинство населения? Теоретически - нет. Все платежи и расходы каждой организации находятся в свободном доступе на ее сайте, согласно современной политике "прозрачности".

Также частым вопросом является "какая разница между капитальным и текущим ремонтом"? Каждое многоквартирное здание после определенного срока становится "в очередь" на ремонт. То есть средства, выделяемые владельцами жилья, идут не напрямую в ремонт их дома. У каждой НКО, занимающейся капремонтом, есть расчетный счет и комиссия, определяющая срочность ремонта того или иного здания. Поэтому, если текущий ремонт оплачивается на ваши средства и должен проводится регулярно, то капитальный ремонт требует больших вложений и одновременно во всех домах провестись не может.

При неуплате средств управляющая компания может (в порядке увеличения давления на должника): 1) вывесить список должников, 2) начислить пени и 3) подать в суд Разумеется, доводить до принятия крайних мер не стоит, тем более что и суммы не столь существенные, как оплате основных услуг ЖКХ.

Вопрос в заголовке, естественно, является риторическим. Необходимо оплачивать все счета за квартиру - это убережет вас от траты нервов и проблем с законом.

Доставляют ли вам неудобства взносы на капремонт?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Савостьянова Ксения Вадимовна
Подписчиков 9316
06.07.2020, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг587.6к
Гордость берет за граждан России, умеющих отстаивать свои законные права и интересы, не правда ли?
Подробнее
Неинтересно
-2
23