Криухин Николай Валерьевич
Криухин Н.В.Подписчиков: 76603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Коллекторам не удалось повторно взыскать долг, который был ранее оплачен должником.

1 046 просмотров
24 дочитывания
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бугульминским городским судом Республики Татарстан завершено рассмотрение гражданских дел № 2-120/2018 и 2-679/2019 о взыскании с гражданки задолженности по оплате коммунальных услуг в пользу коллекторской фирмы – ООО «ГК Альфа и Омега».

Суть дела.

Ко мне обратилась жительница города Бугульмы Светлана Чернова (фамилия изменена), которая попросила разобраться, на каком основании с ее банковской карты судебные приставы взыскали денежную сумму более 17000 рублей.

В процессе разбирательства выяснилось, что деньги были списаны с ее бановского счета на основании исполнительного листа, выданного судом на основании заочного решения о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов на сумму более 50000 рублей. Исполнительный лист при этом был представлен истцом непосредственно в банк, который списал со счета Светланы Черновой все имеющиеся на нем деньги.

Странности в деле.

В Бугульминском городском суде была запрошена копия заочного решения, которую Светлана ранее не получала. Из решения стало ясно, что со Светланы была взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг, которую организация, оказавшая эти коммунальные услуги, продала коллекторам из ООО «ГК Альфа и Омега».

Однако, в материалах того же Бугульминского городского суда нашлось судебное решение от 2014 года, которым вся задолженность за те же услуги и этот же период уже была взыскана со Светланы непосредственно в пользу той организации, которая эти услуги оказывала, и в настоящее время находится в стадии ликвидации (ведется процедура банкротства). Решение суда было исполнено, Светлана в полном объеме погасила задолженность.

Что сделано.

Мной было подготовлено заявление об обмене заочного решения, в котором было указано, что копии заочного решения Светлана ранее не получала, а сам факт того, что направленное ей судом письмо с решением вернулось отправителю, не имеет юридического значения, поскольку Почтой России были нарушены требования пункта 3.4 Приказа ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», в соответствии с которым «при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", проставляется дата, подпись почтового работника».

Никаких отметок о вручении Светлане вторичного извещения в деле не было, и названного приказа Почты России никто не отменял.

Также было указано, что имеются обстоятельства, которые могут существенно повлиять на решение суда, а именно: во-первых, ранее этот долг уже был взыскан судом, и, во-вторых, на момент предъявления иска уже истек срок исковой давности – три года.

Заочное решение было отменено судом.

Судебный процесс.

При повторном рассмотрении дела суд иссделовал справки из бухгалтерии по месту работы Светланы и матерталы исполнительного производства, из которых стало ясно, что наглые коллекторы пытаются повторно взыскать уже оплаченный долг.

В иске коллекторам отказано в полном объеме.

В настоящее время готовится заявление о повороте исполнения решения суда, а также заявление о взыскании вознаграждения за потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ.

Вывод.

Никогда не бойтесь ни коллекторов, ни суда! Справедливости всегда можно добиться!

Затраты на услуги юриста в сравнении с ценой отыгранного иска оказались для Светланы мизерными, и даже та мизерная сумма будет взыскана с коллекторов.

Как Вы считаете, какю сумму присудит суд в качестве компенсации за потерю времени?

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые