Хованский Николай Викторович
Хованский Николай ВикторовичПодписчиков: 268
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1к

Продажа автомобиля по договору комиссии через автосалон – в чем опасность

2 194 просмотрa
20 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Продажа авто через автосалон по договору комиссии традиционно считается достаточно рискованной процедурой.

Что такое вообще договор комиссии?

Суть в том, что салон становится посредником между владельцем автотранспорта и банком. При этом посредник, разумеется, получает свою долю выгоды.

Каковы минусы договора комиссии?

Необходимо понимать, что договор комиссии имеет ряд определенных недостатков. Это предъявление счета за неустойку при разрыве договорных отношений, длительность реализации авто, невозможность использования машины в период продажи.

Какие опасности подстерегают при продаже по договору комиссии?

Первая и главная опасность – угодить в лапы жуликов, аферистов. Поэтому лучше выбирать официальных проверенных дилеров и при этом все равно уделить время на прочтение отзывов в Интернете.

Можно также пробить компанию по базе судебных приставов – если в отношении салона и его владельцев не было возбуждено исполнительных производств, то он достаточно надежен. Однако будьте осторожны: и хорошие отзывы в Сети, и положительная репутация – все это может быть подделкой!

Обратите внимание и на следующий момент: автомобиль, как известно, при продаже снимается с учета. Да, сейчас это не всегда обязательно, но серьезные автосалоны непременно поставят такое условие.

Второе обстоятельство – непосредственное заключение договора комиссии. Внимательно просмотрите пункты:

• о цене,

• о размере комиссии,

• о сроке реализации,

• о стоимости и наличии дополнительных услуг,

• о размере неустойки в случае разрыва договора,

• о размере обязательной комиссии, если машина не будет продана в названный срок.

Условия совсем уж невыгодные? Тогда вполне можно позволить себе поторговаться – салоны зачастую охотно идут на смягчение условий. Конечно, при заключении сделки вы будете чувствовать себя увереннее, если рядом будет опытный юрист, который подскажет, как правильно поступать в той или иной ситуации.

Обратите внимание: вам нужно вдумчиво и тщательно изучить договор не только на предмет выгодности условий, но и на предмет наличия в нем, допустим. Пункта об обязательности оплаты каких-либо дополнительных услуг. Порой за счет этого продавец получает на руки вовсе не ту сумму, на которую рассчитывал. И да, еще не упустите из виду разного рода «мелкий шрифт», сноски – там может быть написано вообще все что угодно. Будьте осторожны!

Третий момент – оформление документации. Важно, что на всех документах по договору комиссии должна обязательно стоять печать, а также подпись, дата и заверение юридического лица.

После продажи автомобиля по договору комиссии у вас на руках должны остаться копии документов.
Согласитесь, никому не хочется впоследствии судиться с автосалоном из-за несправедливых, но указанных в подписанном вами договоре комиссии требований.
Проголосовали:180

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Хованский Николай Викторович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые