Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Кто имеет право на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение в 2019 году

11 189 просмотров
21 дочитывание
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральным законом от 08.12.2010 г. № 345-ФЗ введено положение о предоставлении при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Кто имеет право на получение путевки в 2019 году

1) Получатели полного набора социальных услуг (инвалиды и участники ВОВ; ветераны боевых действий; дети-инвалиды; блокадники и т.д,, то есть все, кто имеет право на федеральную ЕДВ).

2) Взрослые, нуждающиеся в реабилитации после перенесенного заболевания (туберкулез, болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни органами кровообращения и так далее. Подробнее в Приложении 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 281 н).

3) Дети, нуждающиеся в реабилитации после перенесенного заболевания (вирусный гепатит, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и так далее. Подробнее в Приложении 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 281 н).

4) Работающие предпенсионеры, кому до пенсии по старости осталось не более 5 лет (работодатели могут направить таких работников за счет взносов в ФСС на случай травматизма).

5) Региональные льготники (перечень таких граждан каждый регион устанавливает самостоятельно).

Другая полезная информация

1. Путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний.

2. Отбор санаторно-курортных организаций осуществляется территориальными органами Фонда в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить справку по форме 070/у, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. № 834 н.

4. Справка подлежит заполнению лечащим врачом по всем обязательным разделам с использованием информации на обратной стороне справки.

5. При наличии справки для получения путевки следует обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования по месту жительства.

6. Справка для получения путевки является основанием для направления на санаторно-курортное лечение.

Воспользоваться такой льготой можно один раз в течение 2 лет. Инвалидам и их детям – ежегодно. Помимо финансирования санаторного отдыха государство должно возместить проезд в сторону санатория и обратно.

Для того чтобы такая система работала, необходимо, чтобы органы местного самоуправления и Фонд социального страхования, а также работодатели и поликлиники работали как слаженный механизм. Конечно, чтобы получить такую бесплатную путевку, придется походить, поездить и побегать. Но никто за нас самих это не сделает. И все-таки эта система работает. Хочу добавить, что оформлять такие путевки следует начать заранее. Обычно такие кампании начинаются в конце предыдущего года.

Если у вас возникли юридические вопросы по данной теме, вы можете задать их юристам здесь: задать вопрос

Понравилась статья? Ставьте палец вверх, подписывайтесь на мой профиль и комментируйте, если есть что сказать!

Удавалось ли Вам получать такую путевку?

Проголосовали:845

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
87 комментариев
Понравилась публикация?
5 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые