Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Штрафы, о которых не знали: за что наказывают владельцев земельных участков

403 просмотрa
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня наверное только ленивый не обзавёлся своим собственным земельным участком на котором он ежегодно проводит различные посевные мероприятия, ухаживает за своей землёй и снимает с неё урожай. Также, на нашей земле мы можем построить дом, баню, гараж, сарай, да еще много чего можно построить. Немногие владельцы земельных участков знают о том, что тот факт, что земля является Вашей собственностью государство контролирует использование Вами земли по назначению и не допускает небрежного отношения к земельному ресурсу.

В любой момент к Вам на участок может пожаловать инспектор государственного контроля и проверить: правильно или неправильно Вы используете землю и нет ли нарушений правил землепользования. И если таковые будут обнаружены, инспектор имеет право не только вынести предписание об устранении обнаруженных нарушений, но и наложить на Вас штраф, который бывает порой не такой уж и маленький.

Земельный инспектор приходит лишь в том случае, если есть основание для плановой или внеплановой проверки. На сегодняшний день за соблюдением земельного законодательства на территории субъекта федерации следит Управление Росреестра. В силу своих полномочий земельный инспектор может проверить основания пользования участком, обследовать фактическое состояние земли, а также провести проверку по его целевому использованию.

Пользователь участка обязан предоставить инспектору документ, который подтверждает законность использования земли. По результатам проверки составляется акт, где делается запись о наличии или отсутствии нарушений земельного законодательства на проверяемом участке. В случае выявления нарушений законодательства инспектор одновременно с актом должен вручить предписание об устранении нарушений лицу, в отношении которого проводилась проверка.

Основные виды нарушения земельного законодательства:

-самовольное занятие земельного участка,

-использование участка без правоустанавливающих документов,

-нецелевое использование земельного участка,

-самовольный захват лишних квадратных метров.

Более подробно Вы можете ознакомиться в правовом документе: Порядок проверки и нормативные акты указаны в Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 (ред. от 15.12.2016) «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре» Утверждено постановлением Правительства.

Нарушения правил пользования земельным участком могут закончиться для нарушителя весьма серьезными неприятностями. Также, собственник земельного участка вправе оспорить акт о нарушении, вынесенный инспектором Росреестра и даже имеет возможность выиграть дело в суде.

Два Примера

1. Самовольный захват

Заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель в отношение собственника земельного участка вынесено постановление о назначении административного наказания за самовольный захват земельного участка, согласно которому женщину обязали оформить правоустанавливающие документы на часть самовольно занятого земельного участка или освободить данный земельный участок. С указанным женщина не согласилась и подала в суд, указав, что при вынесении предписания не правильно определены координаты земельного участка, заборов со стороны участка нет. При снятии координат она не присутствовала.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что при проведении спутниковым геодезическим оборудованием по фактическим границам обмера земельного участка установлено, что общая площадь используемого земельного Составляет 144 кВ.м. Вместе с тем при проведении камеральных работ с использованием координат поворотных точек земельного участка установлено, что у женщины с восточной стороны юго-западной страны используют земельный участок общей площадью 168 кВ.м. без предусмотренных Законодательством РФ прав на указанный земельный участок.

По результатам указанной проверки управлением Росреестра в отношении женщины вынесено предписание об устранении нарушение земельного законодательства. Невыполнение указанного предписание послужило основанием для внесения управлением Росреестра в отношении этой женщины постановления о привлечении её к административной ответственности по статье 7.1 КОАПП РФ с назначением наказания виде штрафа.

Никаких нарушений со стороны Росреестра судом выявлены не было, женщине в иске отказано и штраф в 5000 рублей ей оплатить придется.

2. Использование не по назначению

Собственник земельного участка обратился в суд с иском к управлению Росреестра в котором указал, что он является собственником земельного участка на котором была произведена внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства, по результатам которой было вынесено предписание об устранении нарушений Земельного законодательства, выразившихся в размещении на участке транспортной инфраструктуры в виде вертолётной площадки.

Росреестр, в свою очередь указывает, что собственник земельного участка допускает нарушение земельного законодательства, используя принадлежащий ему на праве собственности земельный участок не по его назначению. Земельный участок относится к землям населённых пунктов (ст. 83 ЗК РФ), имеет разрешённое использование под жилой дом с надворными постройками. При проверке установлено, что на участке, расположена бетонная площадка размером 8 х 8 м., маркированная буквой «Н» - вертолётная посадочная площадка. Вертолётная площадка предназначена для обслуживания транспорта (ст. 90 ЗК РФ) и относится к объектам транспортной инфраструктуры (ст. 40 Воздушного кодекса РФ).

В ходе судебного разбирательства было выяснено, что на земельном участке возведён двух этажный жилой дом, на крыше дома расположена вертолетная площадка. Собственник земли и дома является пилотом, вертолёт является лёгким и относится к тому типу вертолётов, для которых используются вертодромы, не относящиеся к объектам транспортной инфраструктуры. Вертолёт используется в личных нуждах.

Проанализировав все установленные обстоятельства в совокупности с представленными доказательствами, суд приходит к выводу, что указанные в предписании нарушения истцом земельного законодательства, являются неверным толкованием административным ответчиком законодательства, в связи с чем, предписание не соответствует закону и нарушает права административного истца.

Понравилась статья, ставьте палец вверх и подписывайтесь, чтобы не пропустить главное. Комментируйте если есть, что сказать! 💕👍

У Вас есть в собственности земельный участок?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
8 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые