Совершение завещания

422 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев

При совершении завещания завещателю следует иметь в виду следующее:

*завещание при жизни завещателя не создает никаких прав и обязанностей ни для завещателя, ни для лиц, в интересах которых завещание составлено. Совершение завещания не связывает *завещателя в праве распоряжения имуществом, включенным в завещание (п. 5 ст. 1118 ГК РФ);

гражданин вправе по своему усмотрению завещать имеющееся у него имущество и/или имущество, которое может быть приобретено им в будущем (ст. 1120 ГК РФ);

*законом определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ).

*завещатель вправе в отношении одного и того же имущества указать в завещании помимо основного наследника другого наследника на случай, если основной наследник не примет наследства по причинам, указанным в п. 2 ст. 1121 ГК РФ. При этом подназначение наследника допускается в случае возникновения одной или нескольких, или всех указанных причин;

*завещатель вправе назначить душеприказчика, то есть поручить исполнение всего завещания или его определенной части указанному в завещании лицу, не мотивируя данное назначение. Душеприказчик может являться или не являться наследником завещателя (п. 1 ст.и 1134 ГК РФ).

Завещатель, принимая решение о назначении душеприказчика, вправе либо сообщить об этом душеприказчику, который может присутствовать при удостоверении завещания, либо не ставить душеприказчика в известность о принятом решении (в этом случае душеприказчик узнает о возложенном на него поручении быть исполнителем завещания только после открытия наследства);

* завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц — отказополучателей (завещательный отказ), а также возможность подназначения другого отказополучателя. Нотариус объяснит завещателю, исполнение каких обязательств может являться предметом завещательного отказа (передача входящей в состав наследства вещи или имущественного права, приобретение для отказополучателя имущества, осуществление в пользу отказополучателя денежных платежей, выполнение определенной работы или оказание услуги и т.п.).

*завещатель может возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить какое-либо действие как имущественного, так и неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели — завещательное возложение (предоставить входящее в состав наследства помещение в пользование детскому дому, оказывать финансовую поддержку студентам, инвалидам, содержать принадлежащих завещателю домашних животных и т.п.). Нотариус разъяснит завещателю и иные положения законодательства, имеющие значение в каждом конкретном случае.

Завещание подписывается завещателем собственноручно в присутствии нотариуса (п. 3 ст.1125 ГК РФ, часть 1 ст. 44 Основ).

Подписание завещания вместо завещателя рукоприкладчиком допускается исключительно в случаях, прямо предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1125): физические недостатки завещателя, его тяжелая болезнь или неграмотность. Завещание подписывается рукоприкладчиком по просьбе завещателя в его присутствии и в присутствии нотариуса (пункт 3 статьи 1125 ГК РФ, статья 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Круг лиц, которые не могут подписывать завещания в качестве рукоприкладчика (п. 2 ст. 1124 ГК РФ)

Поскольку рукоприкладчик подписывает завещание вместо завещателя (абзац второй п. 3 ст. 1125 ГК РФ), а свидетель подписывает завещание вместе с завещателем (абзац второй п. 4 ст. 1125 ГК РФ), невозможно совмещение в одном лице рукоприкладчика и свидетеля. Если при составлении и удостоверении завещания присутствует свидетель, завещание должно быть подписано двумя лицами: самим завещателем (или рукоприкладчиком) и свидетелем.

Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Согласно ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации.

Подписаться
Донаты ₽
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
15.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
54
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
13.03.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Гражданским кодексом РФ предусмотрено восемь очередей наследования.Однако, иногда получается так,...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Stas Samarin
Подписчиков 142
02.03.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.3к
Обращение за юридической консультацией относительно наследства в Российской ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
28.02.2024, 07:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Составление завещания - это важный и ответственный шаг, который поможет обезопасить будущее ваших близких.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 157
14.02.2024, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.6к
Люк Д'Вит стал для предпринимателей «как приемный сын»Стивен и Кэрол Бакстер, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шилина Вера Петровна
Подписчиков 45
05.02.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.8к
Оформление завещания является важным юридическим актом, который позволяет человеку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0