Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

От отплаты каких коммунальных услуг можно отказаться, если в квартире никто не живет?

37 720 просмотров
14 286 дочитываний
89 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 270,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как правило, даже если в квартире никто не проживает, начисление оплаты за коммунальные услуги продолжается, и при этом квитанции выписываются на этот же адрес.

Оплата услуг ЖКХ

Собственник квартиры обязан оплачивать коммунальные услуги в соответствии со статьей 153 ЖК РФ, и эта обязанность появляется в момент покупки квартиры, даже в том случае, если в ней никто не проживает.

Если владелец не пользуется некоторыми видами услуг, это не освобождает от оплаты коммуналки, однако существуют способы значительного сокращения расходов, например, в том случае, если в квартире никто не прописан и никто не проживает.

Необходимо помнить о том, что коммунальным службам и поставщикам услуг неизвестно о том, проживает кто-то в определенной квартире или нет, но она в любом случае принадлежит определенному лицу, поэтому считается, что ему предоставляются все услуги, которые должны быть оплачены. Суммы к оплате начисляются каждый месяц в установленном порядке.

Положения Жилищного кодекса

Порядок начисления и оплаты за коммунальные услуги прописан в Разделе 7 Жилищного кодекса РФ, в частности:

• Структура оплаты прописана в статье 154 ЖК РФ;

• Правила оплаты предоставляемых услуг указаны в статье 155 ЖК РФ;

• В этой же статье 155 ЖК РФ указаны и сроки произведения оплаты;

• В статье 157 ЖК РФ фиксирует размеры оплаты коммунальных платежей, расчет которых в большинстве случае проводится по установленным счетчикам. Если в жилом помещении счетчики не установлены, то расчет оплаты производится в соответствии с установленными нормативами потребления услуги на одного человека. В регионах такие нормативы могут быть различными.

Начисление оплаты и от чего можно отказаться

Необходимо сказать сразу, что даже если в квартире никто не проживает и никто в ней не прописан, это не освобождает от оплаты за содержание дома, так как все необходимые процедуры этого плана проводятся независимо от того, есть ли в квартирах жильцы. Поэтому от данного вида платежей отказаться не получится.

Если в квартире нет жильцов, то можно отказаться от оплаты за уборку территории дома и своего подъезда. Для этого необходимо обратиться в ЖЭК и подать заявление об освобождении от уплаты этого вида коммунальных услуг по причине отсутствия жильцов в квартире.

Освободить человека от уплаты определенных услуг коммунальные предприятия могут лишь в том случае, если человек эти услуги не использует и может этот факт доказать. При этом нельзя отказаться от платы за отопление, так как эта услуга является общедомой, а также за саму квартиру, как услугу. Сэкономить на отоплении можно в том случае, если установлены счетчики тепла, снизив температуру. Однако полностью отключать систему отопления нельзя, так как это приведет к поломке и весьма солидному штрафу.

Если при обращении владельца квартиры в компании, предоставляющие коммунальные услуги, по факту отказа от определенных услуг по причине отсутствия в квартире жильцов согласие не достигнуто, решать вопрос можно в судебном порядке.

Чтобы не платить за газ в пустой квартире, необходимо обратиться в Управление Газового Хозяйства с просьбой установки пломбы на газовый вентиль. Если по этой услуге нет задолженности, то газовая служба приедет уже на следующий день и опломбирует вентиль. При необходимости можно также подать заявление о распломбировании, однако следует учесть и то, что подобные услуги платные.

Можно отказаться и от услуги водоснабжения, если в квартире нет жильцов. Для этого следует обратиться в Водоканал и написать заявление. Если в квартире нет счетчиков на воду, то компания просто пломбирует ввод воды в квартиру. Если же счетчики установлены – фиксируются их показания и отмечается то, что жильцов в квартире нет.

Электричество. Здесь все значительно проще. Его можно просто отключить, чтобы никто в период отсутствия не смог подкручивать счетчик. Можно и написать заявление в электросети о том, что в квартире на данный момент никто не проживает, а подача электричества отключена. Если электричество остается подключенным, то каждый месяц придется платить небольшую сумму, а также проводить сверку показаний счетчика.

Вывоз мусора

А вот от оплаты за вывоз мусора, особенно в том случае, если в доме установлен мусоропровод, отказаться не получится. За исключением тех случаев, когда в квартире никто не прописан. Квитанции будут продолжать приходить по количеству прописанных в квартире людей.

Для того чтобы сэкономить на оплате за вывоз мусора, если в квартире никто не проживает, необходимо либо выписаться из нее и уведомить об этом службы, либо подать заявление в компанию поставщика услуг о том, что в настоящее время в этой квартире никто не проживает, а прописанное лицо проживает по другому адресу, на который и нужно начислять оплату.

Особые ситуации

К особым ситуациям можно отнести случаи, когда владелец квартиры проживает в ней один, и при этом уезжает в длительные командировки или работает вахтовым методом. То есть в определенные периоды фактически не проживает в квартире и не пользуется коммунальными услугами.

В подобных ситуациях также можно сэкономить на оплате услуг, но в этом случае оформляется не отказ от услуг или оплаты за них, а требование о перерасчете за тот период, в течение которого лицо фактически отсутствовало в квартире.

Подать требование о перерасчете можно в том случае, если человек, проживающий в квартире, отсутствовал в ней более 5 (пяти) суток. При этом результаты проведенного перерасчета будут отображены в квитанциях за последующие месяцы оплаты. То есть оплачивать период отсутствия придется, но в дальнейшем суммы оплаты будут вычтены из платежей в следующем месяце (или месяцах).

Подавая заявление о перерасчете, необходимо предоставить и документы, доказывающие отсутствие человека в квартире в определенный период, а именно:

• Справку о командировке или о работе вахтовым методом с указание сроков;

• Билеты на поезд, самолет или автобус (туда и обратно);

• Документ, подтверждающий временное проживание в другом месте.

Если человек отсутствовал в квартире по причине стационарного или санаторно-курортного лечения, необходимо вместе с заявлением о перерасчете предоставить справку из больницы или санатория.

Если семья уезжала в гости или на отдых, на срок более 5-и дней, также можно подать заявление о перерасчете, приложив билеты и прочие доказательства отсутствия.

Правомерность начислений

Необходимо помнить о том, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг фактическим пользователям и владельцам жилых помещений, начисление за услуги ЖКХ возможно только в том случае, если в квартире есть официально зарегистрированные лица.

Если в квартире никто не прописан, но на этот адрес приходят счета и прочие платежные документы по услугам ЖКХ, то по закону их можно не оплачивать. Ведь фактически этими услугами никто не пользуется. Однако вполне возможно, что свою правоту и права придется отстаивать в суде, но при наличии документальных доказательств это не представляет особой сложности.

Оплачивать в этом случае придется только общедомовые услуги и отопление.

89 комментариев
Понравилась публикация?
212 / -43
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 89
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
13.02.2024, 02:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.6к
Буквально, месяц назад писал о том, выдержат ли наши пенсионеры новое повышение тарифов на ЖКХ.
Подробнее
Неинтересно
-17
61
Марина
Подписчиков 2400
14.12.2023, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Готовьтесь, что начиная с нового года, суммы в вашей квитанции за оплату ЖКХ возрастут, а также ...
Подробнее
Неинтересно
-2
104
Дмитрий
Подписчиков 187
26.09.2023, 08:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310.8к
В 2023 году Управляющая компания (УК) приняла решение о повышении цен на коммунальные услуги (ЖКУ)
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина
Подписчиков 17489
27.07.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Друзья мои, я уже давно не доверяю никаким законопроектам власти, когда они, озаботившись ...
Подробнее
Неинтересно
00:49
Поделитесь этим видео
-9
185
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
05.01.2023, 09:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
Чем спецоперация на Украине отличается от внутри-российской.
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Merkuls
Подписчиков 105
03.08.2022, 14:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12к
По моей работе есть обязанности по отправке писем. Несколько раз в неделю посещаю ...
Подробнее
Неинтересно
-2
25
Макаров Александр Анатольевич
Подписчиков 2436
01.08.2022, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.6к
Часто бывает так, что в жилом помещении, по разным причинам, никто не проживает. Человек ...
Подробнее
Неинтересно
-12
62
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 50073
24.02.2022, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Платежка ЖКУ для многих малопонятна. Но, платим-то мы из своего кармана. И чем он свободнее от денег,...
Подробнее
Неинтересно
-8
92